Марина Кальчинская

Расторжение сделки с недвижимостью

Здравствуйте. помогите пожалуйста, выйти из сложившейся проблемной ситуации. Наше открытое акционерное общество в декабре 2011г. совершило сделку продажи недвижимого имущества. Но согласно Устава сделки с недвижимостью могут осуществляться только с разрешения Совета директоров, т. к. у нас 100 % акций РФ. Мы очень долго добивались разрешения, но в итоге нам пришел отказ. В результате нашу сделку не регистрируют в регистрационной палате, и она является незаконной. Бух.проводки по продаже сделаны, и недвижимость списана с баланса в декабре 2011г. Деньги за сделку уже получены в 1 квартале 2012г. Можно ли рассторгнуть договор в 2012г? Как можно восстановить объекты недвижимости на балансе, не влезая в отчетность 2011г. и нужно ли начислить потеренную за это время амортизацию? Покажите, пожалуйста, пример на бухгалтерских проводках. Заранее благодарна, гл. бухгалтер ОАО "Урайавиа" Марина Анатольевна.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
15 августа 2012 в 13:24
Добрый день
Насколько я понимаю, ваш договор не может считаться заключенным ( значит, и расторгать нечего) и вам надо восстановить учет так, как если бы этой сделки и проводок по ней не было вообще
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Nataly S 419 520 баллов
15 августа 2012 в 14:11
Цитата (Lucky):Добрый день
Насколько я понимаю, ваш договор не может считаться заключенным ( значит, и расторгать нечего) и вам надо восстановить учет так, как если бы этой сделки и проводок по ней не было вообще

Здравствуйте.
Не согласна. Акт приема-передачи был. Нельзя полностью все отсторнировать.
И амортизацию доначислить не удастся, ИМХО.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
15 августа 2012 в 14:24
Прочтите статью
Я в этом случае выбрала бы второй вариант, т.к. изначально, при заключении договора, продавец знал о том, что такая сделка должна быть одобрена и не мог заключать договор без одобрения сделки советом директоров
Расторгнуть незаключенный договор невозможно
Прикреплен 1 файл:
Главная книга.docx