Моника

Расчет ЕНВД при аренде

Здраствуйте,подскажите пожалуйста как рассчитать ЕНВД : ИП сдает в аренду нежилое помещение ,где есть торговый зал и подсобное помещение под торговлю зап.частями,что будет считаться базовым доходом
ОтветитьНовый вопрос. . .
Наталюля 13 562 балла, г. Пермь
16 августа 2012 в 16:26
Добрый вечер.
Под ЕНВД попадают услуги по передачу в аренду торговых мест.
Торговое место в отличие от магазина (павильона) не имеет обособленного и специально оснащенного для ведения торговли помещения (торгового зала).
Поэтому, если на площади, которую вы передали в аренду, есть торговый зал либо его организовал сам арендатор, ваша деятельность будет облагаться по общей или упрощенной системе.

Если я не права коллеги поправят.
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
Кирилл Кувалкин 10 927 баллов, г. Екатеринбург
16 августа 2012 в 16:28
Цитата (Наталюля):Добрый вечер.
Под ЕНВД попадают услуги по передачу в аренду торговых мест.
Торговое место в отличие от магазина (павильона) не имеет обособленного и специально оснащенного для ведения торговли помещения (торгового зала).
Поэтому, если на площади, которую вы передали в аренду, есть торговый зал либо его организовал сам арендатор, ваша деятельность будет облагаться по общей или упрощенной системе.

Если я не права коллеги поправят.

Здравствуйте!
Я думаю, коллеги не поправят.
16 августа 2012 в 16:55
А подскажите ,а если я сдам это помещение как ФЛ,и заплачу налог с дохода полученного за аренду ,можно так ?
16 августа 2012 в 17:13
Добрый день.
Но Вы ведь не единожды сдадите имущество в аренду? Я имею в виду, что доход-то будете получать на постоянной основе? А это один из признаков предпринимательской деятельности. Тем более, что и помещение нежилое сдается в аренду.

Вы заявление на применение УСН не подавали?
16 августа 2012 в 21:57
Нет,не подавали просто у нас помещение нежилое 60кв. из которых 25 кв.мы занимаем под торговлю и платим ЕНВД,а остальное хотим сдать в аренду и хотелось бы не заморачиваться и платить ЕНВД, как лучше сделать?
Вести учет и готовить отчетность по ЕНВД в 2020 году с учетом новых коэффициентов‑дефляторов
16 августа 2012 в 22:33
Чтобы оставаться и по арендной деятельности на ЕНВД, нужно сдавать в аренду торговые места.
Почитайте внимательно Налоговый кодекс:
Статья 346.26.
2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе - единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
13) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей;
Статья 346.27.
торговое место - место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их часть) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках), земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли (общественного питания), не имеющих торговых залов (залов обслуживания посетителей), прилавков, столов, лотков и других объектов;

И разъяснения чиновников на эту тему:
Письмо Минфина России от 06.06.2012 № 03-11-11/177, Письмо Минфина России от 05.05.2012 № 03-11-11/143, Письмо Минфина России от 15.12.2011 № 03-11-06/3/123, Письмо Минфина России от 28.04.2011 № 03-11-06/3/52
17 августа 2012 в 10:11
Я так понимаю что мы не подходим,подскажите тогда может оформить как то по другому чтобы минимизировать налог?что то может изменить в тех.паспорте и не сдавать в аренду?
uka 4 386 баллов, г. Воркута
17 августа 2012 в 10:21
Здравствуйте. Можно прегородить стеной ненужное помещение, сделать в нем склад или кабинеты для директора и пр., заказать новый техпаспорт и тем самым уменьшить торговую площадь. Если затраты на это Вам выгоднее, то можно сделать так.
17 августа 2012 в 10:27
Цитата (Моника):Я так понимаю что мы не подходим,подскажите тогда может оформить как то по другому чтобы минимизировать налог?что то может изменить в тех.паспорте и не сдавать в аренду?
Посчитайте, каким будет реальный размер налоговой нагрузки при УСН 6% и УСН15%. Может быть, есть смысл перейти с нового года именно на такое налогообложение?
Не сдавать в аренду вообще - тоже своего рода выход, конечно. Но это, скорее, по принципу "Если у вас нету дома, пожары ему не страшны..." 😇
Заполните и сдайте всю статистическую отчетность через интернет
17 августа 2012 в 11:05
A как сейчас я могу на УСН по аренде перейти?заявление надо в налоговую писать?
17 августа 2012 в 11:12
В середине года сменить ОСНО на УСН нельзя (см. ст. 346.13 НК РФ).
17 августа 2012 в 11:18
Так я менять не буду я как за магазин платила ЕНВД так и оставлю,а за аренду как новый вид деятельности платить УСН 6%
Татьяна72 1 241 балл
17 августа 2012 в 11:35
Цитата (Моника):Так я менять не буду я как за магазин платила ЕНВД так и оставлю,а за аренду как новый вид деятельности платить УСН 6%

Добрый день!Я бы сделала так:1.Открыла бы новый вид деятельности"Сдача в аренду площадей..."(УСН 6%), 2.А налог ЕНВД, соответсвтенно , должен уменьшится на ту площадь которая сдается в аренду.Но, площади по ЕНВД и по УСН должны быть территориально разделены,чтобы проверяющим можно было доказать, что именно эта площадь участвует в расчете ЕНВД.
Подайте уведомление о переходе на УСН, ведите учет и сдавайте отчетность через интернет
17 августа 2012 в 11:42
Цитата (Моника):Так я менять не буду я как за магазин платила ЕНВД так и оставлю,а за аренду как новый вид деятельности платить УСН 6%
Цитата (Татьяна72):!Я бы сделала так:1.Открыла бы новый вид деятельности"Сдача в аренду площадей..."(УСН 6%)
Такой вариант возможен, если заявление на УСН подавалось когда-то прежде. Если ИП не подавал его в течение 5 дней с момента регистрации и до 30.11 какого-либо года после регистрации, то сейчас он по умолчанию находится на ОСНО. И изменить этот режим налогообложения (по операциям, не подпадающим под ЕНВД) можно только с нового года. Ссылку на статью НК РФ я уже давала выше.
Татьяна72 1 241 балл
17 августа 2012 в 11:54
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Татьяна72):!Я бы сделала так:1.Открыла бы новый вид деятельности"Сдача в аренду площадей..."(УСН 6%)
Такой вариант возможен, если заявление на УСН подавалось когда-то прежде. Если ИП не подавал его в течение 5 дней с момента регистрации и до 30.11 какого-либо года после регистрации, то сейчас он по умолчанию находится на ОСНО. И изменить этот режим налогообложения (по операциям, не подпадающим под ЕНВД) можно только с нового года. Ссылку на статью НК РФ я уже давала выше.

Да,согласна.Но ,тогда, если хотят меньше ЕНВД платить,надо уменьшить площадь под ЕНВД,как уже говорилось выше(Можно прегородить стеной ненужное помещение, сделать в нем склад или кабинеты для директора),а с нового года переходить на УСН 6%.
17 августа 2012 в 16:16
Спасибо всем за ответ!