Alevtinka

Погашение задолженности за другую фирму в 1С

Добрый день! Хотела бы попросить- помочь разобраться с погашением задолженности за другую фирму в 1С.Прошу прощения за тему, которые многие здесь поднимали, но я немного не поняла ответы. Суть в том, что наша фирма "Мастер" оплачивает фирме" Регент" задолженность "Триумфа" перед "Регент" за товар. Между "Мастер" и "Триумф" договоров нет. Письма о взаиморасчете есть. Документы на продажу "Регент"выставил соответственно "Триумф". Будьте добры, как данные операции отразить в 1С? Огромное заранее спасибо!.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
21 августа 2012 в 14:38
Добрый день. Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вам не ответят.
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Yula-75 27 735 баллов
21 августа 2012 в 14:45
Здравтсвуйте.
Отвечу пока не вдаваясь в технические возможности вашей неизвестной программы 1С
Как минимум д.б. отношения "Мастера" и "Триумфа", а их как я поняла нет?
Почему "Мастер" платит "Регент" за "Триумф"?
Нам пока не понятно.
По логике "Мастер" должен иметь долг перед "Триумф" за что-то
21 августа 2012 в 14:55
Цитата (Кира Лерская):Добрый день. Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вам не ответят.

1С:Предприятие 8.2 (8.2.13.219)
Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.37.10)

В письме написано, что "Мастер" платит за "Триумф" в счет образовавшейся задолженности, просто на данный момент "Триумф" ликвидируется
Татьяна Королева 25 231 балл, г. Пенза
21 августа 2012 в 14:59
Цитата (Alevtinka):
Цитата (Кира Лерская):Добрый день. Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вам не ответят.

В письме написано, что "Мастер" платит за "Триумф" в счет образовавшейся задолженности, просто на данный момент "Триумф" ликвидируется

А задолженность как образовалась у "Мастера" перед "Триумфом" в письме написано?
21 августа 2012 в 15:05
Нет, не написано. Но "Мастер" покупал у "Триумфа" товар. Даже этот товар, который "Триумф" купил у "Регента", "мастер" планировал перекупить себе, может, это можно сделать по-другому, не через покупку, но чтобы правильно и официально
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Yula-75 27 735 баллов
21 августа 2012 в 15:18
Ну почему всю информацию нужно вытягивать?
Теперь понятно, классическая схема:
Мастер должен Триумф а Триумф должен Регент. По письму Триумф Мастер оплачивает Регент, тем самым погашая свою задолженность перед Триумф и задолженность Триумф перед Регент. Уффф вроде не ошиблась.
Вы в програме сделали п/п на Регент (в назначении платежа у вас должно стоять, что оплачиваете за Триумф по письму)
Когда будете разносить выписку банка, то в графе "получатель" ставьте Триумф.
21 августа 2012 в 15:27
Цитата (Yula-75):Ну почему всю информацию нужно вытягивать?
Теперь понятно, классическая схема:
Мастер должен Триумф а Триумф должен Регент. По письму Триумф Мастер оплачивает Регент, тем самым погашая свою задолженность перед Триумф и задолженность Триумф перед Регент. Уффф вроде не ошиблась.
Вы в програме сделали п/п на Регент (в назначении платежа у вас должно стоять, что оплачиваете за Триумф по письму)
Когда будете разносить выписку банка, то в графе "получатель" ставьте Триумф.

Да, простите, не знаю, многих тонкостей. П/п оформлено на Регент, только в назначении "Мастер"не написали "по письму..", а просто его потом подкололи к п/п. В программе я ставила получатель "Триумф", а дальше..Потому что задолженность "Мастера" перед "Триумф" меньше, чем сумма в п/п.
Простите, смотрю сейчас в программе : "мастер" не покупал пока ничего у "Триумф", а ,наоборот, продавал ему товар и то на сумму -6000 руб.
Yula-75 27 735 баллов
21 августа 2012 в 15:36
Вообщем вы сначала сами определитесь: кто у кого что покупал и кто кому что должен.
А то я тут сидела схемы на листочке рисовала, а оказывается все не так.🤔
21 августа 2012 в 15:43
Цитата (Yula-75):Вообщем вы сначала сами определитесь: кто у кого что покупал и кто кому что должен.
А то я тут сидела схемы на листочке рисовала, а оказывается все не так.🤔

Вот и я их рисовала, и не знаю кому звонить, Регент у себя закрыли продажу на Триумф, и оплату,что пришла от Триумф, по писму со счета Мастер(. И никто не выяснял, можно ли так сделать. Просто директора сами намудрили , "Мастер "оплатили, т.к. на "Триумф" денег не было. "Регент" и попросил их-письмо написать,а я не знаю, как мне теперь это провести
Обмениваться с контрагентами УПД и счетами‑фактурами через оператора ЭДО
21 августа 2012 в 15:44
Еще раз добрый день!
Alevtinka, Вы, кажется, пропустили мое сообщение. Настоятельно рекомендую Вам указать данные о программе, в которой Вы работаете.
21 августа 2012 в 15:48
Цитата (Кира Лерская):Еще раз добрый день!
Alevtinka, Вы, кажется, пропустили мое сообщение. Настоятельно рекомендую Вам указать данные о программе, в которой Вы работаете.

Нет, Кира, все ответила и сразу, может, не полностью:
21 августа 2012 в 15:59
Alevtinka, извините, пожалуйста.
22 августа 2012 в 10:17
Я тут подумала, а если "Триумф" напишет письмо "Мастеру", что товар, за который оплатил "Мастер" за "Триумф" "Регенту",переходит к нему. Или , может, договор можно такой составить или соглашение о передаче товара? И опять как это будет в 1с выглядеть?
Заполнить и подать уведомление по официально утвержденной форме
22 августа 2012 в 13:33
Добрый день.
Я думаю, что проще всего, наверное, было бы оформить договор займа (заемщик "Триумф", займодавец - "Мастер"). В договоре прописать, что заемные средства передаются заемщику путем погашения его задолженности перед третьим лицом и указать реквизиты для перечисления в адрес "Регента".
В 1С проводить как договор займа (до сих пор не поняла, какую из сторон представляете Вы).
22 августа 2012 в 13:49
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Я думаю, что проще всего, наверное, было бы оформить договор займа (заемщик "Триумф", займодавец - "Мастер"). В договоре прописать, что заемные средства передаются заемщику путем погашения его задолженности перед третьим лицом и указать реквизиты для перечисления в адрес "Регента".
В 1С проводить как договор займа (до сих пор не поняла, какую из сторон представляете Вы).

Спасибо!У меня тоже был вариант -составить договор займа. Только немного недопонимаю как это в 1С сделать. Я-являюсь бух-ом в "Мастер",поэтому мне нужно правильно в его учете все отразить.
22 августа 2012 в 14:21
Я попросила консультанта по работе в 1С Алену Светлую ответить на Ваш вопрос, если прежде не помогут активисты. Сама я в 8-ке не работала, так что подсказать не смогу. Придется немного подождать.
22 августа 2012 в 14:28
Цитата (Al-ra5):Я попросила консультанта по работе в 1С Алену Светлую ответить на Ваш вопрос, если прежде не помогут активисты. Сама я в 8-ке не работала, так что подсказать не смогу. Придется немного подождать.

Спасибо,Al-ra5. Только еще уточню у вас, как составить договор займа, ведь "Мастер" уже оплатил "Регенту", Если я правильно поняла, что "мастер" должен взять беспроцентный займ у "Триумф", а вернуть его оплатой на "Регент"?
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
22 августа 2012 в 14:38
Заем следовало бы оформить возмездным. Ну и, видимо, датой, предваряющей банковское перечисление.
Цитата (Alevtinka):Если я правильно поняла, что "мастер" должен взять беспроцентный займ у "Триумф", а вернуть его оплатой на "Регент"?
Вы же писали, что для оплаты "Регенту" у "Триумфа" не было денег. Вот он и одолжил их у "Мастера", а теперь должен будет вернуть. С процентами, желательно (как прописано в договоре).
Алена Светлая Консультант
22 августа 2012 в 16:49
Здравствуйте все!
Всё так запутано... 🤦‍♀️
Давайте остановимся на займе. Т.к. если речь пойдет о переуступке товара между Триумфом и Мастером, то это уже погашение долга будет, видимо.

Договор займа между сторонами, как вам, Алевтинка, написала Александра, нужно оформить задним числом: до перечислений в Регент.
Причем, заемщик "Триумф", займодавец - "Мастер". И речь я веду об отражении в учете Мастера.
То есть говорим о займе выданном, а это у нас Дт сч58.03.
Если будут проценты, то они начисляются отдельно. Потом поговорим, если понадобится.

Итак, т.к. займ предоставляется путем перечисления в пользу третьего лица, то третье лицо на какой-то момент должно стать кредитором.
Можно просто ввести "Операцию вручную", а можно использовать документ "Корректировка долга" , но тоже вручную записи по счетам вводить, чтобы сформировались проводки: Д58.03(Триумф) К76.09 (Регент). Данная запись говорит: выдаем займ Триумфу оплатой кредитору Регент, или как-то так.
Ну, а затем ваше перечисление проведёте Списанием с р/сч с видом операции "расчеты с прочими контрагентами", укажите сч.76.09, контрагент Регент - договор вид "с поставщиком", название "по письму..." (или по дог.займа...).
При проведении "Списания с р/сч" получите проводки Д76.09 К51 , кредиторская задолженность Регенту закроется.

А сальдо по Д58.03 - это и будет предоставленный займ Триумфу (в учете займодавца Мастер).
22 августа 2012 в 19:53
Цитата (Алена Светлая):Здравствуйте все!
Всё так запутано... 🤦‍♀️
Давайте остановимся на займе. Т.к. если речь пойдет о переуступке товара между Триумфом и Мастером, то это уже погашение долга будет, видимо.

Договор займа между сторонами, как вам, Алевтинка, написала Александра, нужно оформить задним числом: до перечислений в Регент.
Причем, заемщик "Триумф", займодавец - "Мастер". И речь я веду об отражении в учете Мастера.
То есть говорим о займе выданном, а это у нас Дт сч58.03.
Если будут проценты, то они начисляются отдельно. Потом поговорим, если понадобится.

Итак, т.к. займ предоставляется путем перечисления в пользу третьего лица, то третье лицо на какой-то момент должно стать кредитором.
Можно просто ввести "Операцию вручную", а можно использовать документ "Корректировка долга" , но тоже вручную записи по счетам вводить, чтобы сформировались проводки: Д58.03(Триумф) К76.09 (Регент). Данная запись говорит: выдаем займ Триумфу оплатой кредитору Регент, или как-то так.
Ну, а затем ваше перечисление проведёте Списанием с р/сч с видом операции "расчеты с прочими контрагентами", укажите сч.76.09, контрагент Регент - договор вид "с поставщиком", название "по письму..." (или по дог.займа...).
При проведении "Списания с р/сч" получите проводки Д76.09 К51 , кредиторская задолженность Регенту закроется.

А сальдо по Д58.03 - это и будет предоставленный займ Триумфу (в учете займодавца Мастер).

Спасибо, уважаемые профессионалы,за помощь, я вас поняла. Единственное, что Триумф займ не вернет, т.к. на данный момент фирму закрыли. Вопрос удалён модератором.
22 августа 2012 в 20:07
Цитата (Alevtinka): Выходит, я должна списать этот займ на уменьшение фин.результата на сч.99 (только в конце какого периода) и ,следовательно,могу уменьшить налог на прибыль?
А вот это уже совсем другой вопрос! А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
Алена Светлая Консультант
22 августа 2012 в 20:30
Просто скажу следующее.
1. Возможно, вам придется через 3 года списать в Дт 91.2, а потом и фин.результат (Дт 99) убыток от невозвращенного займа. Конечно, не идеально.
Но ваши руководители вами должны были додумать ситуацию, до того, как...

2. До окончательного закрытия дружественного предприятия Триумф ещё можно переуступить товар, точнее продать от Триумфа на Мастер. Затем зачесть встречные требования между эти сторонами: зачесть долг по займу образовавшимся долгом за товар (в оплату), оформить акт взаимозачета встречных требований.
Если по займу будут проценты, то сумма продажи Триумфом товара Мастеру (и она же сумма зачета) должна покрыть сумму займа + проценты.

Соотв-но, по сделке у сторон пройдут налоги (НДС и НП). Нужно заранее просчитать насколько выгоден тот или иной вариант закрытия расчетов между тремя сторонами сделки.
Однако дальнейшее обсуждение стоит не продолжать в этой теме , наверное. 🙅
Как решат модераторы, так и поступим.
22 августа 2012 в 22:55
Цитата (Алена Светлая):Просто скажу следующее.
1. Возможно, вам придется через 3 года списать в Дт 91.2, а потом и фин.результат (Дт 99) убыток от невозвращенного займа. Конечно, не идеально.
Но ваши руководители вами должны были додумать ситуацию, до того, как...

2. До окончательного закрытия дружественного предприятия Триумф ещё можно переуступить товар, точнее продать от Триумфа на Мастер. Затем зачесть встречные требования между эти сторонами: зачесть долг по займу образовавшимся долгом за товар (в оплату), оформить акт взаимозачета встречных требований.
Если по займу будут проценты, то сумма продажи Триумфом товара Мастеру (и она же сумма зачета) должна покрыть сумму займа + проценты.

Соотв-но, по сделке у сторон пройдут налоги (НДС и НП). Нужно заранее просчитать насколько выгоден тот или иной вариант закрытия расчетов между тремя сторонами сделки.
Однако дальнейшее обсуждение стоит не продолжать в этой теме , наверное. 🙅
Как решат модераторы, так и поступим.

Очень признательна Вам зам помощь, попробую упорядоченно все учесть.