Татьяна 07

Оптимизация учета и режима ИП на ОСНО

Здравствуйте, подскажите, как лучше и правильнее сделать .я ип на осно , основной вид деятельности оптовая торговля . плачу ндс 18%. продаю кондиционеры , устанавливаю, ремонтирую, обслуживаю. услуги по монтажу ,ТО ,ремонту очень невыгодно облагать НДС. Что сделать :открыть еще одно ИП на упрощ. не хочется, а если это перевести на упрощенку, что делать с НДС ? стоимость при продаже я увеличиваю.спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
LidiaVS 11 214 баллов, г. Архангельск
22 августа 2012 в 20:10
Добрый вечер,если вам позволяют обороты используйте статью 145 НК РФ освобождение по НДС.Я меня были такие случаи в практике.Ничего страшного нет.У вас тогда НДС не будет а будет НДФЛ 13 %.
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
Татьяна 07 (автор вопроса) 117 баллов, г. Ростов-на-Дону
22 августа 2012 в 21:11
Да, обороты позволяют. а подскажите, если на пальцах, то будет так: я продолжаю быть на ОСНО , покупаю сплиты за 10 рублей в т.ч. НДС 18%-1,53 руб. а продаю за 15 рублей без НДС. да?
Наталья Гончарова 30 922 балла, г. Челябинск
22 августа 2012 в 21:29
Цитата (Татьяна 07):Да, обороты позволяют. а подскажите, если на пальцах, то будет так: я продолжаю быть на ОСНО , покупаю сплиты за 10 рублей в т.ч. НДС 18%-1,53 руб. а продаю за 15 рублей без НДС. да?

Добрый день. Да, продаете за 15 без НДС. НДС, уплаченный за приобретенный товар, увеличивает себестоимость приобретенного товара (вычет по НДС уже не применяется, т.к. Вы становитесь неплательщиком по НДС)
Татьяна 07 (автор вопроса) 117 баллов, г. Ростов-на-Дону
22 августа 2012 в 23:39
и плачу с 15 рублей 13% НДФЛ и все. верно?
Новая транспортная накладная
Новая транспортная накладная
Заполняйте накладные по действующим формам в веб‑сервисе
Наталья Гончарова 30 922 балла, г. Челябинск
23 августа 2012 в 14:38
Нет, НДФЛ платится не со всей суммы дохода, а с разницы доходов и расходов, связанных с предпринимательской деятельность. Т.е. за 10 купили, за 15 продали, 13% с 5.
Кроме НДФЛ, необходимо уплачивать взносы в ПФ и ФОМС за себя.
Татьяна 07 (автор вопроса) 117 баллов, г. Ростов-на-Дону
23 августа 2012 в 16:40
ага, я поняла.спасибо большое за участие. и за ответы.