Таисья

Убыток прошлых лет или текущий расход?

Здравствуйте.
От продавца в июне поступил документ датой декабря 2010 года на миллионы.
По итогам 2010 г. получена прибыль.
Бухгалтер провел документы во 2 квартале и посадил эти расходы на убыток прошлых лет.Д91К60 Д19К60 и 68-19
Должна ли организация сдать уточн декларацию по прибыли за 2010 год, уменьшить налог 2010 и , соответственно, за полугодие в уточненке 2012 г.- увеличить?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
3 сентября 2012 в 07:40
Цитата (Таисья):Здравствуйте.
От продавца в июне поступил документ датой декабря 2010 года на миллионы.
По итогам 2010 г. получена прибыль.
Бухгалтер провел документы во 2 квартале и посадил эти расходы на убыток прошлых лет.Д91К60 Д19К60 и 68-19
Должна ли организация сдать уточн декларацию по прибыли за 2010 год, уменьшить налог 2010 и , соответственно, за полугодие в уточненке 2012 г.- увеличить?

Добрый день. В декабре 2010го вы что-то покупали? Как приходовали?
Вести налоговый и бухгалтерский учет основных средств по актуальным правилам
Оленька Юрьевна 97 728 баллов, г. Москва
3 сентября 2012 в 07:45
Цитата (Таисья):Здравствуйте.
От продавца в июне поступил документ датой декабря 2010 года на миллионы.
По итогам 2010 г. получена прибыль.
Бухгалтер провел документы во 2 квартале и посадил эти расходы на убыток прошлых лет.Д91К60 Д19К60 и 68-19
Должна ли организация сдать уточн декларацию по прибыли за 2010 год, уменьшить налог 2010 и , соответственно, за полугодие в уточненке 2012 г.- увеличить?


Если это легальная операция и допущена ошибка, то по налогу на прибыль расходы отражаете во 2 квартале (как сделал бухгалтер), уточнять НД по налогу на прибыль за 2012 год не надо на основании п. 1 ст. 54 НК РФ.
НКК Консультант
3 сентября 2012 в 11:51
Цитата (Таисья):Здравствуйте.
От продавца в июне поступил документ датой декабря 2010 года на миллионы.
По итогам 2010 г. получена прибыль.
Бухгалтер провел документы во 2 квартале и посадил эти расходы на убыток прошлых лет.Д91К60 Д19К60 и 68-19
Должна ли организация сдать уточн декларацию по прибыли за 2010 год, уменьшить налог 2010 и , соответственно, за полугодие в уточненке 2012 г.- увеличить?


Добрый день!

Про налог на прибыль Вам ответили.

По НДС если не хотите споров с налоговиками (Письмо Минфина России от 13.10.2010 N 03-07-11/408), то лучше подать уточненку (если нет подтверждения факта получения счета-фактуры во 2 квартале - записи в журнале учета входящих документов, почтового конверта поставщика со штемпелем и пр.). Вычет в текущем периоде, возможно, придется отстаивать в суде (Постановление Президиума ВАС РФ от 15.06.2010 N 2217/10 по делу N А12-8514/08-С36).

Что касается бухучета, то вероятно ошибка существенная и компания не относится к малым предприятиям. Я бы рекомендовал отразить исправление согласно п. 9 ПБУ 22/2010.
3 сентября 2012 в 11:53
Ст.54 "....В случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения)."
А у нас то период известен.
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
citron 2 904 балла
3 сентября 2012 в 12:01
Таисья, добрый день.
Вы процитировали первую часть фразы из ст.54 НК РФ.
А вторая часть:
Цитата:Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.


Они (причины) могут рассматриваться обособленно.
Поэтому можно смело выбрать способ отражения расходов в декларации за текущий налоговый период.
Поскольку налог был излишне уплачен.