Наталья Топ Малыш

Добавление УСН к действующему ЕНВД

Здравствуйте, подскажите как действовать в следующей ситуации.
Занимаюсь розничной торговлей детскими товарами. Организация у которой арендовала помещение продала мне в ипотеку всю площадь
и с апреля этого года собираю арендную плату с нескольких арендаторов помещения (сама занимаю 2\3 а арендаторы 1\3).
Плачу с деятельности единый налог , как добавить в октябре упрощенку? Не перейти полностью а именно добавить?
Вопросы удалены модератором.
Буду благодарна за расширенный ответ.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Наталья Гончарова 30 922 балла, г. Челябинск
3 сентября 2012 в 09:28
Добрый день. Вы не сможете применять УСН с октября 2012г. Переход возможен только с начала следующего, 2013г(при условии подачи заявления в 4 квартале 2012г).
НК, ст 346.13. "Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения":
"1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление".
Поэтому за 2012г надо отчитываться за аренду в рамках ОСН. Проверьте наличие ОКВЭД по аренде.
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
НКК Консультант
3 сентября 2012 в 11:45
Цитата (Наталья Топ Малыш):Здравствуйте, подскажите как действовать в следующей ситуации.
Занимаюсь розничной торговлей детскими товарами. Организация у которой арендовала помещение продала мне в ипотеку всю площадь
и с апреля этого года собираю арендную плату с нескольких арендаторов помещения (сама занимаю 2\3 а арендаторы 1\3).
Плачу с деятельности единый налог , как добавить в октябре упрощенку? Не перейти полностью а именно добавить?
Буду благодарна за расширенный ответ.


Добрый день!

Хочу добавить к ответу коллеги, что УСН не может (в 2012 г.) заменить ЕНВД по тому виду деятельности, который подлежит обложению в рамках ЕНВД. Т.е. УСН в настоящее время именно дополняет ЕНВД в части видов деятельности, не переводящихся на ЕНВД. С 2013 г. данный порядок в принципе сохраняется, т.е. в части деятельности, которая может облагается в регионе в рамках ЕНВД, налогоплательщик вправе применять данный режим, в отношении иных видов деятельности он может применять УСН.

И еще - а Вы не подпадаете под ЕНВД в части оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей (пп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ)?