А_Николаев

График работы и оплата труда директора ООО

Здравствуйте.
Помогите с ответом на такой вопрос: создано ООО с одним учредителем, он же директор и бухгалтер. Может ли он работать "неполный рабочий день с индивидуально установленным графиком" и какой возможно меньший оклад можно назначить? (все это прописать в ТД и у налоговой не возникло бы вопросов).
ОтветитьНовый вопрос. . .
nataa 116 044 балла, г. Екатеринбург
5 сентября 2012 в 19:59
Добрый вечер!
посмотрите статью https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/11/5429
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
6 сентября 2012 в 06:37
Цитата (А_Николаев):Здравствуйте.
Помогите с ответом на такой вопрос: создано ООО с одним учредителем, он же директор и бухгалтер. Может ли он работать "неполный рабочий день с индивидуально установленным графиком" и какой возможно меньший оклад можно назначить? (все это прописать в ТД и у налоговой не возникло бы вопросов).

Добрый день. Может работать и один час в день и один день в неделю и т.д. главное прописать это в ТД. З/пл за полностью отрабротанный месяц не должна быть меньше МРОТ
Lisichka1 2 616 баллов
6 сентября 2012 в 06:45
доброе утро!если он у вас будет работать неполный рабдень,то смотрите,чтоб все сделки и рабочие вопросы с банками,поставщиками,покупателями и тд решались только в то время,которое будет прописано (в официальное время)
6 сентября 2012 в 10:14
Директор, он же учредитель, может неначислять себе ЗП на основании ст.273 ТК РФ. Сделайте приказ о неначислении ЗП в связи с тем-то и тем-то (как правило, это организационный период, получение разрешительных документов, и т.п.)
Наказание за невыплату ЗП самому себе-это нонсенс. Труд.инспекция не предъявит Вам претензий, если сами на себя не напишете жалобу, что , мол, я сам работаю директором, а я же не выплачиваю себе ЗП.
Только не злоупотребляйте- как только пойдет работа, т.е. появятся доходы, а, соответственно, ответственность директора за совершаемые сделки- начинайте платить.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Lisichka1 2 616 баллов
6 сентября 2012 в 10:23
если деятельность не ведется можно отправить в отпуск без сохранения ЗП.как только операции пойдут, отпуск закрывайте. итог один если деятельность ведется,директор обязан сам себе начислять и платить ЗП
6 сентября 2012 в 12:01
Спасибо вам. Все понятно разъяснили.