YOLK

НМА при переходе с ОСНО на УСН в 1С Предприятие 8.2

Здравствуйте!

Работаем в 1С:Предприятие 8.2 . В 2012 году перешли на УСН с ОСНО. На 01.01.2012 числится остаточная стоимость НМА. Согласно НК РФ НМА со сроком до 3 лет учитывается в расходы в течении первого календарного года т.е 2012 , но у меня программа этого не делает. Скажите, пожалуйста , что нужно сделать для того, чтобы учитывал в расходы?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Алена Светлая Консультант
3 сентября 2012 в 18:45
Добрый день!
Если вы вводили НМА в периоде ОСНО, то при Принятии к учету НМА у вас не сформировались технич.регистры , нужные для автоматич. отражения ст-ти НМА в КУДиР.
Обратите внимание, что программе важно знать следующее.
- Когда (в каком периоде УСН или ОСНО) была оплата?
- Когда именно проведено "Принятие к учету НМА"?
- И что проставлено на закладке налоговый учет в том док-те "Принятия к уч.НМА"?
Можете здесь в теме подробнее об этом написать, если захотите.

А вообще, могу сразу сказать, что нужен в базе док-т "Зарегистрированные оплаты НМА (УСН)".
А также д.б. сформирован регистр сведений "Первонач.сведения НМА (налог.учет УСН)".
Причем вам нужно, чтобы в поле "Порядок включения стоимости в состав расходов (УСН)" было бы выбрано значение "Включить в состав расходов", если вы хотите, чтобы за 12 мес оплаченная стоимость пропорционально включилась в расходы.

Советую прочесть встроенную справку к док-ту "Принятие к учету НМА", обращая пристальное внимание на всё, что касается УСН.
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
YOLK (автор вопроса) 0 баллов, г. Белгород
10 сентября 2012 в 21:54
Цитата (Алена Светлая):Добрый день!
Если вы вводили НМА в периоде ОСНО, то при Принятии к учету НМА у вас не сформировались технич.регистры , нужные для автоматич. отражения ст-ти НМА в КУДиР.
Обратите внимание, что программе важно знать следующее.
- Когда (в каком периоде УСН или ОСНО) была оплата?
- Когда именно проведено "Принятие к учету НМА"?
- И что проставлено на закладке налоговый учет в том док-те "Принятия к уч.НМА"?
Можете здесь в теме подробнее об этом написать, если захотите.

А вообще, могу сразу сказать, что нужен в базе док-т "Зарегистрированные оплаты НМА (УСН)".
А также д.б. сформирован регистр сведений "Первонач.сведения НМА (налог.учет УСН)".
Причем вам нужно, чтобы в поле "Порядок включения стоимости в состав расходов (УСН)" было бы выбрано значение "Включить в состав расходов", если вы хотите, чтобы за 12 мес оплаченная стоимость пропорционально включилась в расходы.

Советую прочесть встроенную справку к док-ту "Принятие к учету НМА", обращая пристальное внимание на всё, что касается УСН.

Скажите, пожалуйста, где формируется регистр сведений "Первонач.сведения НМА (налог.учет УСН)"?
11 сентября 2012 в 00:03
Создать запись в регистр сведений "Первонач.сведения НМА (налог.учет УСН)" можно через "Операцию вручную". Дата записи док-та должна быть началом года, когда перешли на УСН. Закладку БУ/НУ заполнять не надо.
Чтобы возникли записи в нужных регистрах, нужно нажать вверху кнопку "Корректировка регистров", перейти на закладку "Сведений" и отметить галочкой нужный или нужные ригистры. как на скриншоте.
Затем заполнить на новой закладке в "Операции вручную" все сведения об НМА (налог.учет) по смыслу.
Прикреплен 1 файл:
11 сентября 2012 в 17:16

У меня этот документ немного по другому называется "Регистрация оплаты основных средств и НМА для УСН и ИП" и находится он в прочих операциях.

Сформировала на 01.01.2012 регистрацию сведений "Первонач.сведения НМА (налог.учет УСН) в ручную и внесла оплату в документе "Регистрация оплаты основных средств и НМА для УСН и ИП". Закрыла месяца и сформировала книгу ДиР. Почему то не получилось .
11 сентября 2012 в 22:08
Верно. Док-т наз-ся "Регистрация оплаты основных средств и НМА для УСН и ИП" . Я привела название регистра, так как его искала; описка вышла.
У вас не получилось. 🤔
Приведите тогда полную конкретику.
а) Когда был ввод НМА в экспл. при ОСНО, б) одним ли документом было оприходовано (поступление НМА) или разными собирали сумму на сч.08.05, в) когда ввели регистрацию оплаты, г) какую дату оплаты вы указали, д) как начислялась амортизация в БУ и в НУ? е)Уточните, на сколько месяцев заявлен срок ПИ и ск-ко осталось месяцев амортизировать на 01.01.12, каким методом -линейным? другим?
ж) в 2012г проводили ли уже регламентные операции по амортизации НМА (хотя бы в БУ)?

Может, у вас в НУ в период ОСНО вся налоговая амортизация НМА списана уже. Тогда в период УСН уже не надо её списывать.
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
11 сентября 2012 в 22:55
Цитата (Алена Светлая):Верно. Док-т наз-ся "Регистрация оплаты основных средств и НМА для УСН и ИП" . Я привела название регистра, так как его искала; описка вышла.
У вас не получилось. 🤔
Приведите тогда полную конкретику.
а) Когда был ввод НМА в экспл. при ОСНО, б) одним ли документом было оприходовано (поступление НМА) или разными собирали сумму на сч.08.05, в) когда ввели регистрацию оплаты, г) какую дату оплаты вы указали, д) как начислялась амортизация в БУ и в НУ? е)Уточните, на сколько месяцев заявлен срок ПИ и ск-ко осталось месяцев амортизировать на 01.01.12, каким методом -линейным? другим?
ж) в 2012г проводили ли уже регламентные операции по амортизации НМА (хотя бы в БУ)?

Может, у вас в НУ в период ОСНО вся налоговая амортизация НМА списана уже. Тогда в период УСН уже не надо её списывать.

а) 15.09.2011 это один из НМА т.к. у нас их несколько
б) на каждый НМА оприходовала одним документом (поступление НМА)
в) 01.01.2012
г) 29.09.2011
д) Амортизация в БУ и НУ начислялось одинаково т.е. первоначальная стоимость 100 000 со сроком полезного использования 60 мес. получается амортизация каждый месяц 100 000 /60 = 1666,67 руб
е) 60 мес , осталось амортизации 4 года и 7месяцев, линейный метод
ж) да , проводила в 2012 регл. операции в БУ
11 сентября 2012 в 23:18
Уточню ещё.
Вы занимаетесь восстановлением учета?
Вам нужно перепроводить все регламентные операции с начала года после того, как вы добавили по моим рекомендациям доп.регистр УСН и док-т регистрации оплаты. Независимо от того, критично или не критично поступать так с базой и отчетностью (она изменится), сделайте архивную выгрузку (копию базы) и обязательно перепроведите с восстановлением последовательностей ежемесячно реглам.операции из обработки "Закрытие месяца".
Но! ещё лучше проделать это в копии базы.
12 сентября 2012 в 14:10
Цитата (Алена Светлая):Уточню ещё.
Вы занимаетесь восстановлением учета?
Вам нужно перепроводить все регламентные операции с начала года после того, как вы добавили по моим рекомендациям доп.регистр УСН и док-т регистрации оплаты. Независимо от того, критично или не критично поступать так с базой и отчетностью (она изменится), сделайте архивную выгрузку (копию базы) и обязательно перепроведите с восстановлением последовательностей ежемесячно реглам.операции из обработки "Закрытие месяца".
Но! ещё лучше проделать это в копии базы.

В сентябре 2011 году на ОСНО было поступление НМА на срок полезного использования 5 лет.При ОСНО амортизировалось всего 3 месяца. Т.к. с 2012 года перешли на УСН, то согласно НК :
нематериальных активов до перехода на упрощенную систему налогообложения стоимость основных средств и нематериальных активов включается в расходы в следующем порядке:в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования до трех лет включительно - в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения;
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования от трех до 15 лет включительно в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения - 50 процентов стоимости, второго календарного года - 30 процентов стоимости и третьего календарного года - 20 процентов стоимости;

Программа у меня этого не делает .
Я сейчас сделала групповое перепроведение документов и закрыла месяца. Сформировала книгу, не попадает.
12 сентября 2012 в 17:37
Скажите, пожалуйста, для чего нужен документ "Запись книги учета и расхода ( УСН)" в прочих операциях?
Заказать электронную подпись для получения безвозвратной субсидии от государства
12 сентября 2012 в 19:51
Цитата (YOLK):Скажите, пожалуйста, для чего нужен документ "Запись книги учета и расхода ( УСН)" в прочих операциях?

Данным документом действительно, можно сделать ручную запись в Книгу доходов и расходов. Только если вы "сдадитесь", начнёте вводить ежеквартальные записи, то так и будете. Данный документ при проведении не порождает проводок. Придётся к нему добавлять Операции вручную (с проводками).
YOLK! (нет имени в вашем профиле)
Знаете, я ведь пробововала в тестовой базе то, что вам написала. У меня тоже не сразу получилось, но получилось(!) 🤫
И теперь рассчитывается расход на амортизацию НУ(УСН) реглам.операцией "Признание расходов на приобретение НМА при УСН" и формируются амортизационные записи в Разделе II КУДиР, и запись с ежеквартальной рассчитанной суммой по принимаемому расходу на амортизацию в гр.7 Раздела I.

Мне нужно обратить ваше внимание на несколько моментов.
1. В Уч.Политике на 2012год на закладке УСН вы обязательно должны указать дату перехода на УСН. В вашем случае, это дата - 01.01.2012, как я понимаю. Если не указано, то в пр-ме не все сведения заполнены для того, чтобы пр-ма понимала, что именно с этой даты началась новая жизнь организации в базе под УСН. Верите?! 😉
2. Регистр "Первонач.сведения НМА (налог.учет УСН)" должен быть заполнен верно. И рег-ция оплаты. Оба регистра должны инициировать "новую жизнь" для пр-мы и "понимание" данных обработками и регламентными операциями.
3. Реглам.операция по расходу на амортизацию УСН "Признание расходов на приобретение НМА при УСН" формируется только 1 раз в кв-л (в марте, в июне, в сентябре и в декабре).
Вы до марта дошли хоть?!..при закрытии месяцев... 🤦‍♀️ ?

Наверное, вы знаете, что список необходимых регламентных операций формируется для каждой организации в соответствии с Уч.политикой (состав операций зависит от системы налогообложения), периодом (например, 1 раз в кв-л, как для расходов по УСН) и состоянием учетных данных в базе.

Пож-та, YOLK, проверяйте то, на что я указала. Если что-то поправите, то проводите снова регламентные операции "Закрытия месяцев" (без группового перепроведения) с восстановленинием последовательностей (первая обработка в "Закрытии...") за каждый последовательный месяц (сначала применения УСН).
12 сентября 2012 в 22:17
Цитата (Алена Светлая):
Цитата (YOLK):Скажите, пожалуйста, для чего нужен документ "Запись книги учета и расхода ( УСН)" в прочих операциях?

Данным документом действительно, можно сделать ручную запись в Книгу доходов и расходов. Только если вы "сдадитесь", начнёте вводить ежеквартальные записи, то так и будете. Данный документ при проведении не порождает проводок. Придётся к нему добавлять Операции вручную (с проводками).
YOLK! (нет имени в вашем профиле)
Знаете, я ведь пробововала в тестовой базе то, что вам написала. У меня тоже не сразу получилось, но получилось(!) 🤫
И теперь рассчитывается расход на амортизацию НУ(УСН) реглам.операцией "Признание расходов на приобретение НМА при УСН" и формируются амортизационные записи в Разделе II КУДиР, и запись с ежеквартальной рассчитанной суммой по принимаемому расходу на амортизацию в гр.7 Раздела I.

Мне нужно обратить ваше внимание на несколько моментов.
1. В Уч.Политике на 2012год на закладке УСН вы обязательно должны указать дату перехода на УСН. В вашем случае, это дата - 01.01.2012, как я понимаю. Если не указано, то в пр-ме не все сведения заполнены для того, чтобы пр-ма понимала, что именно с этой даты началась новая жизнь организации в базе под УСН. Верите?! 😉
2. Регистр "Первонач.сведения НМА (налог.учет УСН)" должен быть заполнен верно. И рег-ция оплаты. Оба регистра должны инициировать "новую жизнь" для пр-мы и "понимание" данных обработками и регламентными операциями.
3. Реглам.операция по расходу на амортизацию УСН "Признание расходов на приобретение НМА при УСН" формируется только 1 раз в кв-л (в марте, в июне, в сентябре и в декабре).
Вы до марта дошли хоть?!..при закрытии месяцев... 🤦‍♀️ ?

Наверное, вы знаете, что список необходимых регламентных операций формируется для каждой организации в соответствии с Уч.политикой (состав операций зависит от системы налогообложения), периодом (например, 1 раз в кв-л, как для расходов по УСН) и состоянием учетных данных в базе.

Пож-та, YOLK, проверяйте то, на что я указала. Если что-то поправите, то проводите снова регламентные операции "Закрытия месяцев" (без группового перепроведения) с восстановленинием последовательностей (первая обработка в "Закрытии...") за каждый последовательный месяц (сначала применения УСН).

В учетной политике дата стоит 01.01.2012.переход на УСН и стоит даже галочка контроль положений переходного периода. НМА мы платили в долларах. В регистрации оплаты я суммы вносила в рублях.
Скажите, пожалуйста , нужно делать ввод начальных остатков в программе?
12 сентября 2012 в 23:10
Цитата (YOLK): В учетной политике дата стоит 01.01.2012.переход на УСН и стоит даже галочка контроль положений переходного периода. НМА мы платили в долларах. В регистрации оплаты я суммы вносила в рублях.
Это правильно.
Цитата (YOLK): Скажите, пожалуйста , нужно делать ввод начальных остатков в программе?

Я раньше (сегодня утром) проверяла в тестовой базе, поможет ли "Ввод начальных данных" на 31 декабря (сама об этом же думала).
Увы нет! Если в теч.предыдущего периода проходили реглам.операции помесячно при ОСНО, и в том числе за декабрь прошлого года, то ввод нач.остатков только запутывает ситуацию. Появляются удвоения записей в БУ и НУ при расчете амортизации. Поэтому, всё, что ввела по нач.остаткам, всё и удалила.

Но раз у меня получилось, то и у вас должно получиться. 🧮
Вы процитировали весь мой пост, а ответ - минимальный. Вы проверяли Закрытие месяца за март?
--

У вас в базе просто должны возникнуть регистры, о которых я писала. Все регламентные операции заново д.б. проведены. И не должна "краснеть" ссылка на восстановление последовательностей, а все реглам.должны стать зелёного цвета. Эти описания привожу специально, обращаю ваше внимание: всё перечисленное - обязательно.

Проверьте, как встали записи документов (с регистрами) на стыке годов, при смене систем н/о. Зайдите в Операции -- Журнал операций, найдите 31.12.11 и просмотрите все записи до 01.01.12 (включая этот день). Завершающими за 31.12 должны идти только регламентные оп-ции. Если есть помеченные на удаление , но не удаленные реглам.операции, то их обязательно нужно удалить. Аналогично за 31.01.12. Вообще, в базе не следует оставлять помеч.на удаление регламентные операции, от них нужно сразу избавляться. (Возможно, у вас в базе ничего такого нет. Но ведь, что-то мешает подхватиться новому алгоритму расчетов.
Надеюсь, Уч.политика на 2012 год начинается с 01.01.12, а не с других дат. Извините за вопрос, всякое видела...).

Может, выложите в тему ваш сформированный регистр "Первонач.сведения НМА (налог.учет УСН)"(?) 🤔
Прикреплен 1 файл:
13 сентября 2012 в 17:43
Подвиду итог, что я сделала в программе:

1) в учетной политике указала, что с 01.01.2012 УСН доход минус расход.
2) В настройках параметра учета поставила галочку все системы налогообложения, т.к. переход режимов с ОСНО на УСн происходит в одной базе.
3) В прочих операциях сделала регистрацию оплаты НМА для УСН дата документа 01.01.2012.
4) Ввела первоначальные сведения НМА (налог. учете УСН ).В этом документе первоначальная стоимость = Стоимости к принятию учету НМА.т.е. за сколько мы его купили. Ну и сумма амортизации за 2011 год. Порядок включения в расходы :Включить в состав расходы.
5) Перепровела все документы и сделала закрытие 1 квартала .Во всех регламентных операциях галочки зеленого цвета (единственное не ставит галочку "Расчет налог на прибыль" ). Есть ещё одна организация , где с самого начала регистрации на УСН . Там если открыть регламентные операции , то вообще нет такой операции.
Возник у меня такой вариант , почему не включает в расходы т.е не попадает в книгу ДиР. Когда в 2011 году платила за НМА , то в документе "Списание с расчетного счета", где строка погашение задолженности ставила автоматически, а не по документу (поступление НМА). Может ли из - за этого программа не видит оплаты по конкретному НМА ?
Ведите учет расхода ГСМ по действующим правилам
13 сентября 2012 в 23:16
Цитата (YOLK): Возник у меня такой вариант , почему не включает в расходы т.е не попадает в книгу ДиР. Когда в 2011 году платила за НМА , то в документе "Списание с расчетного счета", где строка погашение задолженности ставила автоматически, а не по документу (поступление НМА). Может ли из - за этого программа не видит оплаты по конкретному НМА ?

Нет. Привязка (ссылка на документ поступления) не влияет на регистры УСН.

Обращу ваше внимание. Если в 2012г, в году применения УСН, в обработке Закрытие месяца в любом месяце 1-го кв-ла у вас остается ссылка на реглам.операции "Расчет налога на прибыль", то могу резюмировать, что нормально на УСН вы "не перешли" в базе. 😭 Нужно добиться перехода. Может, вы декабрь не автоматическими регламентыми операциями закрывали? А ручными Операциями?.. 🤐

Я на многое существенное обращала ваше внимание.
Считаю, что если вы у себя всё-всё перепроверите, подправите, то должно у вас получиться.
Прикреплен 1 файл:
14 сентября 2012 в 12:29
Цитата (Алена Светлая):
Цитата (YOLK): Возник у меня такой вариант , почему не включает в расходы т.е не попадает в книгу ДиР. Когда в 2011 году платила за НМА , то в документе "Списание с расчетного счета", где строка погашение задолженности ставила автоматически, а не по документу (поступление НМА). Может ли из - за этого программа не видит оплаты по конкретному НМА ?

Нет. Привязка (ссылка на документ поступления) не влияет на регистры УСН.

Обращу ваше внимание. Если в 2012г, в году применения УСН, в обработке Закрытие месяца в любом месяце 1-го кв-ла у вас остается ссылка на реглам.операции "Расчет налога на прибыль", то могу резюмировать, что нормально на УСН вы "не перешли" в базе. 😭 Нужно добиться перехода. Может, вы декабрь не автоматическими регламентыми операциями закрывали? А ручными Операциями?.. 🤐
.

В декабре 2011 года не было ручных операций.Чтобы перейти на УСН я создала учетную политику на 1.01.12. А что нужно программе ещё, чтобы перейти на УСН?
14 сентября 2012 в 14:45
Кроме создания отдельной строки-записи по Учетной политике на новый отчетный период (год, у вас 2012) и заполнения правильно параметров учета на закладках УСН в Уч.Пол-ке, в общем-то, ничего более не надо.

Там же на закладке "УСН" лучше указать дату предоставления заявления и его регистрационный номер на закладке "УСН" в области реквизитов "Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения. А также, если до перехода на УСН организация применяла общую систему налогообложения и определяла доходы и расходы методом начисления, то в форме необходимо установить флажок "Контроль положений переходного периода", т.е. контроль положений, установленных п. 1 ст. 346.25 НК РФ. Это ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Перепроводка регламентных документов с восстановлением последовательности, причем, ежемесячно, также обязательна при УСН.
14 сентября 2012 в 15:58
Ураааа, у меня получилось!!!😀

Я в учетную политику внесла № уведомление . Сейчас стала делать групповое перепроведение и программа мне написала , что сумма зарегистрированных оплат НМА превышает первоначальную стоимость. Да, так оно и есть, ведь приняла к учету НМА 15.09. курс был меньше, чем когда мы заплатили т.е. к учету 100 тыс, а заплатили 120 тыс. Что я сделала дату в оплате оставила такую какая она есть, а сумму оплаты внесла не 120 тыс а 100 тыс. При УСН 20 тыс он считает как переплата.

Спасибо , Вы мне очень помогли!
Сдать новую форму 4-ФСС через оператора ЭДО