Orbit

Оплата иностранному поставщику

Подскажите, пожалуйста, по какому счету (51 или 52) в 1С 8.2 нужно проводить оплату иностранному поставщику?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Evilin 2 113 баллов
19 сентября 2012 в 00:38
Доброй ночи.

Дт 60 Кт 52 - контрактная стоимость по курсу ЦБ на день списания
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
19 сентября 2012 в 08:58
Цитата (Evilin):Доброй ночи.

Спасибо огромное, но почему-то у меня программа не хочет списывать деньги со счета 52 1С:Предприятие 8.2 (8.2.16.362)
Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.34.7)
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
19 сентября 2012 в 10:03
Вы перечисляете валюту? Тогда 52. Если перечисляете рубли, то сч.51.
19 сентября 2012 в 15:00
Цитата (nicol011160):Вы перечисляете валюту? Тогда 52. Если перечисляете рубли, то сч.51.

Мы перечисляет валюту, а программа не дает списывать с 52 счета, хотя конвертировала валюту и зачислила на 52 счет нормально. Получается у меня зависли деньги у.е. на сч. 52
19 сентября 2012 в 15:04
Для учета расчета с контрагентами в валюте по указанному поставщику у Вас должен быть указан договор в валюте.
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
19 сентября 2012 в 15:29
Цитата (nicol011160):Для учета расчета с контрагентами в валюте по указанному поставщику у Вас должен быть указан договор в валюте.

Да, знаю, уже все проверила 100раз, не пойму в чем дело. Я тут почитала, что вроде весь учет должен вестись в руб. (в пересчете) Не знаю, может программа так настроена?
19 сентября 2012 в 15:33
А в платежном поручении Вы выбрали валютный счет?
Evilin 2 113 баллов
19 сентября 2012 в 15:56
На 52 счёте в дебете ещё должны быть средства в рублях (по курсу ЦБ) в остатке, чтобы они могли списаться с кредита 52 в дебет 60.
Evilin 2 113 баллов
19 сентября 2012 в 16:02
Цитата (Orbit):
Цитата (nicol011160):Для учета расчета с контрагентами в валюте по указанному поставщику у Вас должен быть указан договор в валюте.

Да, знаю, уже все проверила 100раз, не пойму в чем дело. Я тут почитала, что вроде весь учет должен вестись в руб. (в пересчете) Не знаю, может программа так настроена?

А остаток на 52 счёте в дебете имеется не в у.е., конечно, а в рублях? Платёжное поручение вообще не проводится или программа ругается и что пишет, когда "ругается"?
Самостоятельно сдавать всю отчетность по налогам и взносам через интернет
20 сентября 2012 в 09:11
На сч.52 должен быть остаток в валюте этого счета. Ведь купили Вы или получили от контрагентов именно валюту. Другое дело, что в учете отражается рублевая оценка этой валютной суммы.
IgorNevsky Консультант
20 сентября 2012 в 09:44
Цитата (Orbit):
Цитата (Evilin):Доброй ночи.

Спасибо огромное, но почему-то у меня программа не хочет списывать деньги со счета 52 1С:Предприятие 8.2 (8.2.16.362)
Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.34.7)

Добрый день.
Думаю, будет гораздо проще разбираться, если Вы выложите скриншот выписки, которую программа не проводит, и напишете, что значит "не хочет": не дает провести (тогда какое сообщение выдает?) или проводит, но не списывает со счета 52? В последнем случае нужен еще отчет о движениях документа по регистрам бухгалтерского учета.
Алена Светлая Консультант
20 сентября 2012 в 14:07
Цитата (Orbit): Я тут почитала, что вроде весь учет должен вестись в руб. (в пересчете) Не знаю, может программа так настроена?

Если расчеты в "у.е." (товар по приходу в долларах, а оплата в рублях), то на договоре с контрагентом проставляете галочку рядом с "у.е.".
Если расчеты в истинно иностранной валюте, то никаких галочек на "у.е.", никаких рублевых поступлений!!
Тогда на договоре с контрагентом только указывается "валюта расчетов". ВСЁ! 😠 Например, USD. И все документы по такому договору ведется в такой ин.валюте.
И не сбивайтесь сами, и не сбивайте других своими рассуждениями о "у.е."! 🤯
Валютный р/сч работает только с истинными иностранными валютами расчетов! Поправите у себя договор, получится Списание с р/сч по сч.52 по договору с контрагентом -ин.поставщиком.
20 сентября 2012 в 16:31
Спасибо Всем огромное за отклик! Вроде уже сама разобралась, но не уверенна, что делаю правильно, но все остатки идут. Списание со сч. 52 программа проводит как "Расчеты с контрагентами". Приход я делаю от "Расчеты с поставщиками". Получается из-за разного названия операции у меня проводки формируются по разным контрактам. Но по другому никак.
Рассчитайте зарплату командированного работника в веб‑сервисе
20 сентября 2012 в 16:42
Цитата (Orbit):Спасибо Всем огромное за отклик! Вроде уже сама разобралась, но не уверенна, что делаю правильно, но все остатки идут. Списание со сч. 52 программа проводит как "Расчеты с контрагентами". Приход я делаю от "Расчеты с поставщиками". Получается из-за разного названия операции у меня проводки формируются по разным контрактам. Но по другому никак.

Думаю, что Вам имеет смысл предусмотреть такую статью движения денежных средств, как "Поступления, связанные с куплей/продажей валюты".
20 сентября 2012 в 17:50
Цитата (nicol011160):
Цитата (Orbit):Спасибо Всем огромное за отклик! Вроде уже сама разобралась, но не уверенна, что делаю правильно, но все остатки идут. Списание со сч. 52 программа проводит как "Расчеты с контрагентами". Приход я делаю от "Расчеты с поставщиками". Получается из-за разного названия операции у меня проводки формируются по разным контрактам. Но по другому никак.

Думаю, что Вам имеет смысл предусмотреть такую статью движения денежных средств, как "Поступления, связанные с куплей/продажей валюты".

Я не нашла такой сатьи. И ведь статья и операция это разные понятия