pnman

Среднесписочная численность для ИП

Я так понимаю после создания (на следующий месяц) не нужно её сдавать, нужно только до 20 января за предыдущий?

Вопрос возник из-за того, что специалисты из "Моё дело" настоятельно рекомендуют сдать её (численность) уже. Эльба по этому поводу молчит.

цитата:
"В НК четкого толкования нет.
Налоговый кодекс РФ, статья 80, пункт 3, абзац 3:
Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются налогоплательщиком в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована).

Обязанность представлять отчет о среднесписочной численности ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ не распространяется на индивидуальных предпринимателей (ИП).
Однако предприниматели, наравне с юридическими лицами должны подавать Сведения о среднесписочной численности за год, не позднее 20 января года, следующего за отчетным. Связано это с тем, что в статье 80 НК РФ лица, обязанные представлять годовой отчет, именуются НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ, а к налогоплательщикам относятся как организации, так и ИП.

В то же время в статье 80 НК РФ конкретизировано, что подавать Сведения о среднесписочной численности работников после государственной регистрации должны только Организации, т.е. юридические лица, к числу которых ИП не относятся."
ОтветитьНовый вопрос. . .
aleksandra1986 43 676 баллов, г. Хабаровск
20 сентября 2012 в 16:45
День добрый! Срок через месяц это для ЮЛ, для Вас до 20 января при наличии работников - но в каждой налоговой свой подход по ССЧ по ИП по окончании года.....
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Lёka 44 144 балла, г. Ставрополь
20 сентября 2012 в 17:07
Цитата (aleksandra1986):День добрый! Срок через месяц это для ЮЛ, для Вас до 20 января при наличии работников - но в каждой налоговой свой подход по ССЧ по ИП по окончании года.....

Увы, пока еще наличие или отсутствие работников на подачу ССЧ не влияет - сведения должны подавать все. Остальное -только в проектах

Прошу прощения, всем доброго дня!
20 сентября 2012 в 17:20
Всем большое спасибо за ответы.
СЭДО с ФСС
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
Whiteelephant 0 баллов
24 сентября 2012 в 12:59
Здравствуйте.

Недавно видела письмо Минфина, где как раз чиновники подтвердили, что среднесписочную численность сдают все.
24 сентября 2012 в 13:23
Всем добрый день!
Вопрос заключался конкретно в том, нужно ли ИП на следующий месяц после регистрации сдавать ссчс. Согласно различным ответам у меня сложилось мнение, что необходимо её сдавать раз в год, а после регистрации всё-таки не нужно. Причём необходимо её сдавать вне зависимости от того, есть устроенные сотрудники или нет.
С уважением, pnman.
юлия79 448 590 баллов, г. Омск
24 сентября 2012 в 13:27
Добрый день!
Цитата (pnman):Всем добрый день!
Вопрос заключался конкретно в том, нужно ли ИП на следующий месяц после регистрации сдавать ссчс. Согласно различным ответам у меня сложилось мнение, что необходимо её сдавать раз в год, а после регистрации всё-таки не нужно. Причём необходимо её сдавать вне зависимости от того, есть устроенные сотрудники или нет.
С уважением, pnman.

Предпринимателям на следующий месяц после регистрации сдавать ССЧ не надо,только по окончании года в срок до20 января.
Заполнить, проверить и сдать РСВ и 6‑НДФЛ через «Контур.Экстерн»
Lёka 44 144 балла, г. Ставрополь
24 сентября 2012 в 13:28
Цитата (pnman):Всем добрый день!
Вопрос заключался конкретно в том, нужно ли ИП на следующий месяц после регистрации сдавать ссчс. Согласно различным ответам у меня сложилось мнение, что необходимо её сдавать раз в год, а после регистрации всё-таки не нужно. Причём необходимо её сдавать вне зависимости от того, есть устроенные сотрудники или нет.
С уважением, pnman.

Добрый день!
Вы правильно поняли. (см.ответ Александры1986). В последнем случае( при отсутствии работников) нужно ставить "0"