eka9911

Расчет компенсации неиспользованного отпуска

Здравствуйте! Помогите разобраться. Работала в организации с февраля 2007 года. И уже в августе 2007 года взяла отпуск на 28 дней (получается использовала его заранее, т.к. год еще не прошел). И так каждый год - брала отпуск 28 дней в августе. В 2011 году в апреле я пошла в отпуск по беременности и родам (140 дней), который закончился в августе. Потом я пошла в декретный отпуск. В настоящее время (сентябрь 2012 года) я уволилась из организации (устроилась на другую работу). Мне насчитали компенсацию за неиспользованный отпуск - 14 дней. При расчете компенсации учитывали только "голый оклад" - 4770 руб. (а получала я до отпуска по беременности и родам официально в среднем 14000 рублей). В бухгалтерии мне сказали, что я на момент увольнения не работала, поэтому они взяли "голый" оклад для расчета. Бухгалтерия права? Или, все таки они должны были взять в расчет среднюю зарплату до декрета?
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
ПомБух 106 862 балла, г. Челябинск
20 сентября 2012 в 14:38
Цитата (eka9911):Здравствуйте! Помогите разобраться. Работала в организации с февраля 2007 года. И уже в августе 2007 года взяла отпуск на 28 дней (получается использовала его заранее, т.к. год еще не прошел). И так каждый год - брала отпуск 28 дней в августе. В 2011 году в апреле я пошла в отпуск по беременности и родам (140 дней), который закончился в августе. Потом я пошла в декретный отпуск. В настоящее время (сентябрь 2012 года) я уволилась из организации (устроилась на другую работу). Мне насчитали компенсацию за неиспользованный отпуск - 14 дней. При расчете компенсации учитывали только "голый оклад" - 4770 руб. (а получала я до отпуска по беременности и родам официально в среднем 14000 рублей). В бухгалтерии мне сказали, что я на момент увольнения не работала, поэтому они взяли "голый" оклад для расчета. Бухгалтерия права? Или, все таки они должны были взять в расчет среднюю зарплату до декрета?

Начислили не правильно. А вот как должно быть правильно - ответить сложно. Нужны конкретные даты отпуска по БиР, отпуска по уходу и увольнения. Если перерывов в виде выхода на работу между этими событиями не было, то в расчёт должны были взять зарплату за 12 месяцев, предшествующих отпуску по БиР.
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
21 сентября 2012 в 07:04
Цитата (eka9911):Здравствуйте! Помогите разобраться. Работала в организации с февраля 2007 года. И уже в августе 2007 года взяла отпуск на 28 дней (получается использовала его заранее, т.к. год еще не прошел). И так каждый год - брала отпуск 28 дней в августе. В 2011 году в апреле я пошла в отпуск по беременности и родам (140 дней), который закончился в августе. Потом я пошла в декретный отпуск. В настоящее время (сентябрь 2012 года) я уволилась из организации (устроилась на другую работу). Мне насчитали компенсацию за неиспользованный отпуск - 14 дней. При расчете компенсации учитывали только "голый оклад" - 4770 руб. (а получала я до отпуска по беременности и родам официально в среднем 14000 рублей). В бухгалтерии мне сказали, что я на момент увольнения не работала, поэтому они взяли "голый" оклад для расчета. Бухгалтерия права? Или, все таки они должны были взять в расчет среднюю зарплату до декрета?

Порядок расчета среднего заработка для отпускных содержится в Постановлении Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».
4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.
6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).