olesya7

На какой счет отнести расходы по созданию макета?

Добрый день!
Наша организация заказала объемный макет, для своих нужд. Макетная организация выставила ТОРГ-12 и Акт на одинаковую сумму. Подскажите, пожалуйста, какой документ приходовать.Как будет числиться макет, на какой счет его отнести?
Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lissana 42 балла, г. Санкт-Петербург
1 октября 2012 в 15:58
Цитата (olesya7):Добрый день!
Наша организация заказала объемный макет, для своих нужд. Макетная организация выставила ТОРГ-12 и Акт на одинаковую сумму. Подскажите, пожалуйста, какой документ приходовать. Как будет числиться макет, на какой счет его отнести?
Заранее спасибо.

Добрый день!
Скорее всего поставщик выставил ТОРГ-12 и Акт, т.к. "не знает" какой документ Вы примите.
Учет на бухгалтерском счете зависит от стоимости макета и Вашей УП. Так, свыше 40.000 - это основное средство - 01 счет: если меньше 40.000 - то 10 счет (скорее всего 10.9)
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
1 октября 2012 в 16:05
Стоимость макета больше 40 000. Мне нужно самой выбрать как его приходовать, или как ОС или как услугу?
Спасибо.
Natali Arslanova 19 556 баллов
1 октября 2012 в 16:13
Цитата (olesya7):Добрый день!
Наша организация заказала объемный макет, для своих нужд. Макетная организация выставила ТОРГ-12 и Акт на одинаковую сумму. Подскажите, пожалуйста, какой документ приходовать.Как будет числиться макет, на какой счет его отнести?
Заранее спасибо.

Здравствуйте. Макет -это не услуга 😀 , поэтому ТОРГ-12. Учитываете, согласно УП.
1 октября 2012 в 16:16
Цитата (olesya7):Стоимость макета больше 40 000. Мне нужно самой выбрать как его приходовать, или как ОС или как услугу?
Спасибо.

Макет - обладает физическим характеристиками? Значит ОС. Сначала собираете на 08 счете все расходы, связанные с макетом - изготовление, доставка, установка (какие могут быть). Эти расходы образуют первоначальную себестоимость макета. В день принятия макета к учету, суммы накопленные по 08 счете, переносите на 01.
1 октября 2012 в 16:39
Цитата (Lissana):
Цитата (olesya7):Стоимость макета больше 40 000. Мне нужно самой выбрать как его приходовать, или как ОС или как услугу?
Спасибо.

Макет - обладает физическим характеристиками? Значит ОС. Сначала собираете на 08 счете все расходы, связанные с макетом - изготовление, доставка, установка (какие могут быть). Эти расходы образуют первоначальную себестоимость макета. В день принятия макета к учету, суммы накопленные по 08 счете, переносите на 01.

Спасибо за ответы. Макет нужен был для мероприятия, теперь останется у нас. Все расходы включены в стоимость, выставлена накладная и акт на одну сумму. Мне приходовать ТОРГ-12 и относить на 08.04? Акт не трогать?
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
1 октября 2012 в 16:45
Цитата (olesya7):
Цитата (Lissana):
Спасибо.

Спасибо за ответы. Макет нужен был для мероприятия, теперь останется у нас. Все расходы включены в стоимость, выставлена накладная и акт на одну сумму. Мне приходовать ТОРГ-12 и относить на 08.04? Акт не трогать?

Да, приходуйте по ТОРГ-12. Если Вы примете к учету оба документа у вас возникнет задолженность перед контрагентом в двойном размере.
Можете позвонить поставщику и спросить почему он выставил два разных документа, чтобы голову и не ломать 😀
1 октября 2012 в 16:48
Спасибо огромное, очень помогаете!)))
НКК Консультант
1 октября 2012 в 16:57
Цитата (olesya7):
Цитата (Lissana):
Спасибо.

Добрый день!

Что за мероприятие? Дальше макет предполагается использовать в деятельности компании или он будет, грубо говоря, пылиться в чулане?
1 октября 2012 в 17:00
Макет для презентации, в дальнейшем , видимо, грубо говоря будет пылиться в чулане.
Рассчитайте все выплаты для увольняемого работника в веб‑сервисе
НКК Консультант
1 октября 2012 в 17:05
Цитата (olesya7):Макет для презентации, в дальнейшем , видимо, грубо говоря будет пылиться в чулане.

Добрый вечер!

Тогда не вижу оснований для учета макета в составе ОС независимо от стоимости (пп. "б" и "г" п. 4 ПБУ 6/01).

Стоимость такого макета можно учесть на счете 10 с единовременным списанием в состав расходов в периоде проведения презентациию
1 октября 2012 в 17:15
Цитата (НКК):
Цитата (olesya7):Макет для презентации, в дальнейшем , видимо, грубо говоря будет пылиться в чулане.

Добрый вечер!

Тогда не вижу оснований для учета макета в составе ОС независимо от стоимости (пп. "б" и "г" п. 4 ПБУ 6/01).

Стоимость такого макета можно учесть на счете 10 с единовременным списанием в состав расходов в периоде проведения презентациию

Да, Вы правы
1 октября 2012 в 17:19
Спасибо, что помогли. Гора с плеч.