Irochka

Наследство и налоги

Вот такой вопрос: В наследство от супруга получен дом. Наследник только жена. После реализации наследанного имущества нужно ли платить НДФЛ и подавать декларацию 3-НДФЛ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Smirnovagold 4 351 балл, г. Борзя
8 июля 2010 в 17:27
Найдите и почитайте вот это : Минфин Письмо от 28.01.2009 № 03-04-05-01/24.

Я поняла следующее: В соответствии с пунктом 18 статьи 217 НК РФ не облагаются НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физлиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов, также указано, что при получении в наследство квартиры доходом, полученным в порядке наследования, является стоимость приобретенной в порядке наследования квартиры, а не сумма, полученная при ее последующей продаже.

Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Информслужба 11 026 баллов, г. Энгельс
8 июля 2010 в 17:27
Цитата (Irochka):Вот такой вопрос: В наследство от супруга получен дом. Наследник только жена. После реализации наследанного имущества нужно ли платить НДФЛ и подавать декларацию 3-НДФЛ?


Конечно нужно подавать декларацию и платить налог при продаже имущества, если он при расчете получается. Вы можете применить вычет при продаже имущества и заплатить с разницы между ним и суммой продажи 13 %. декларация подается по итогам года до 30 апреля следующего. Если были собственником более 3 лет, то в сумму вычета попадает вся стоимость продажи, если менее, то 1 млн. руб.(если ничего не изменилось по размеру)
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
8 июля 2010 в 17:28
Цитата (Irochka):Вот такой вопрос: В наследство от супруга получен дом. Наследник только жена. После реализации наследанного имущества нужно ли платить НДФЛ и подавать декларацию 3-НДФЛ?

Если со дня получения наследства не прошло три года, то платить НДФЛ придется со всей суммы продажи дома.

Вопрос: дом был полностью собственностю мужа?
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
8 июля 2010 в 17:31
Цитата (Smirnovagold):Найдите и почитайте вот это : Минфин Письмо от 28.01.2009 № 03-04-05-01/24.

Я поняла следующее: В соответствии с пунктом 18 статьи 217 НК РФ не облагаются НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физлиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов, также указано, что при получении в наследство квартиры доходом, полученным в порядке наследования, является стоимость приобретенной в порядке наследования квартиры, а не сумма, полученная при ее последующей продаже.

Это по налогообложению при наследовании.
Вопрос о НДФЛ при продаже после наследования.
Irochka (автор вопроса) 470 баллов, г. Пермь
8 июля 2010 в 17:38
Цитата (Faty):

Вопрос: дом был полностью собственностю мужа?


Да
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
Irochka (автор вопроса) 470 баллов, г. Пермь
8 июля 2010 в 17:45
Наследство получили от близкого родственника и на основании п 18 ст 217 не платим ни каких налогов.
Далее решили продать дом за 1,5 млн., если владеем наследством до 3-х лет сумма вычета при реализации 1 млн. НДФЛ платим с 500 тыс. руб
если более 3-х лет то НДФЛ не платим, т.к. сумма дохода равна сумме вычета;
3-НДФЛ подаем до 30 апреля.
Я правильно поняла?
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
8 июля 2010 в 17:47
Цитата (Irochka):Наследство получили от близкого родственника и на основании п 18 ст 217 не платим ни каких налогов.
Далее решили продать дом за 1,5 млн., если владеем наследством до 3-х лет сумма вычета при реализации 1 млн. НДФЛ платим с 500 тыс. руб
если более 3-х лет то НДФЛ не платим, т.к. сумма дохода равна сумме вычета;
3-НДФЛ подаем до 30 апреля.
Я правильно поняла?

Да.
IgorNevsky Консультант
9 июля 2010 в 09:56
Цитата (Faty):
Цитата (Irochka):Наследство получили от близкого родственника и на основании п 18 ст 217 не платим ни каких налогов.
Далее решили продать дом за 1,5 млн., если владеем наследством до 3-х лет сумма вычета при реализации 1 млн. НДФЛ платим с 500 тыс. руб
если более 3-х лет то НДФЛ не платим, т.к. сумма дохода равна сумме вычета;
3-НДФЛ подаем до 30 апреля.
Я правильно поняла?

Да.

Позволю себе поправить.
Почти "да".
Если дом в собственности наследника более трех лет, то никакого вычета не будет, так как сам доход налогом не облагается. Это установлено в п. 17.1 ст. 217 НК РФ (норма действует с 01.01.2010).
Разница - в принципе, только в одном: теперь при продаже имущества, которым владели более трех лет, не нужно подавать декларацию в налоговую, доказывать право на вычет и т.п.
Кстати, учтите, что наследственное имущество переходит в собственность наследника со дня открытия наследства (т.е. со дня смерти наследодателя), вне зависимости от момента госрегистрации права собственности (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
Irochka (автор вопроса) 470 баллов, г. Пермь
10 июля 2010 в 11:39
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Faty):
Цитата (Irochka):Наследство получили от близкого родственника и на основании п 18 ст 217 не платим ни каких налогов.
Далее решили продать дом за 1,5 млн., если владеем наследством до 3-х лет сумма вычета при реализации 1 млн. НДФЛ платим с 500 тыс. руб
если более 3-х лет то НДФЛ не платим, т.к. сумма дохода равна сумме вычета;
3-НДФЛ подаем до 30 апреля.
Я правильно поняла?

Да.

Позволю себе поправить.
Почти "да".
Если дом в собственности наследника более трех лет, то никакого вычета не будет, так как сам доход налогом не облагается. Это установлено в п. 17.1 ст. 217 НК РФ (норма действует с 01.01.2010).
Разница - в принципе, только в одном: теперь при продаже имущества, которым владели более трех лет, не нужно подавать декларацию в налоговую, доказывать право на вычет и т.п.
Кстати, учтите, что наследственное имущество переходит в собственность наследника со дня открытия наследства (т.е. со дня смерти наследодателя), вне зависимости от момента госрегистрации права собственности (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).


Большое спасибо, очень полезная информация.
Подать документы на регистрацию ООО/ИП либо внесение изменений в ЕГРЮЛ/ЕГРИП через интернет