АннаGoldспросила9 июля 2010 в 14:24
 1 807 просмотров 

Правопреемство

Подскажите, пожалуйста
Какими документами должно быть оформлено правоприемтво?
Т.е. ситуация такова, что старая фирма закрылась, а в новую время от времени поступают деньги за дебиторскую задолженность старой фирмы, и с меня просят погасить долги по закрывшейся фирме. Я пришла сюда работать недавно, никаких официальных доков на это тему нет. Вроде бы такая передача всеч долгов должна была быть отражена в балансе, но у меня УСН ибаланса нет. А с меня просят покупатели бумажку какую-нибудь, о том что я правоприемник. Что мне им дать?
Новый вопрос Ответить
г. Борзя4 351 балл
Я так понимаю, что между старой и новой фирмой никакой связи нет? Может быть оформить договор уступки прав требования, но наверное всю сумму придется поставить в доход.
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
АннаGoldАвтор вопроса
г. Екатеринбург0 баллов
да, официально у меня совершенно разные фирмы, ни чем не связанные.
у меня "доходы минус расходы" , 10 %
г. Борзя4 351 балл
Сейчас форумчане посоветуют, конечно разных способов, но наверное вся сумма в доход.
АннаGoldАвтор вопроса
г. Екатеринбург0 баллов
договор уступки правл требования = договор цессии
я же права?
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Борзя4 351 балл
Права.
Цитата (АннаGold):Подскажите, пожалуйста
Какими документами должно быть оформлено правоприемтво?
Т.е. ситуация такова, что старая фирма закрылась, а в новую время от времени поступают деньги за дебиторскую задолженность старой фирмы, и с меня просят погасить долги по закрывшейся фирме. Я пришла сюда работать недавно, никаких официальных доков на это тему нет. Вроде бы такая передача всеч долгов должна была быть отражена в балансе, но у меня УСН ибаланса нет. А с меня просят покупатели бумажку какую-нибудь, о том что я правоприемник. Что мне им дать?


Обычно правопреемство появляется при реорганизации юр.лица путем присоединения к другому.
Цитата (АннаGold):договор уступки правл требования = договор цессии
я же права?


Уступку права требования вы можете сделать только по дебиторам, по кредиторской задолженности такую уступку может сделать только кредитор. Но в любом случае все действия осуществить проблематично, т.к. старая фирма уже закрыта (как вы написали).
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Цитата (Кручинина Наталья):Уступку права требования вы можете сделать только по дебиторам, по кредиторской задолженности такую уступку может сделать только кредитор. Но в любом случае все действия осуществить проблематично, т.к. старая фирма уже закрыта (как вы написали).

Наталья, я подозреваю, что, когда закрывали "старую" фирму, сделали перевод долгов с одной компании на другую.
То есть сделали некое правопреемство, но не универсальное (как при реорганизации), а просто передали одновременно и дебиторку, и кредиторку.
Так что, думаю, нужно выяснять, на каком основании кредиторы старой фирмы требуют деньги с новой - наверняка они все скажут.