gaycko

Переход с ЕНВД на УСН

Добрый день! Прошу помочь в следующем вопросе. Мы являемся организацией, оказывающей услуги общественного питания применяем ЕНВД, но руководитель хочет уйти с ЕНВД и перевестись на УСН. Подскажите, реально ли это сделать сейчас, и что для этого нужно сделать? Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nata1993 5 032 балла, г. Муром
25 апреля 2013 в 15:20
Добрый день
Вот что сказано в статье 346.13 НК РФ
Цитата:Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.


Как уйти с ЕНВД - ст 346.28
Цитата:Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса. Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога в указанных случаях, если иное не установлено настоящим пунктом, считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, или дата перехода на иной режим налогообложения, или дата начала налогового периода, с которого налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения по основаниям, установленным пунктом 2.3 статьи 346.26 настоящего Кодекса, соответственно.
Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога направляет ему уведомление о снятии его с учета, если иное не установлено настоящим пунктом.
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Lёka 44 144 балла, г. Ставрополь
25 апреля 2013 в 15:24
Цитата (gaycko):Добрый день! Прошу помочь в следующем вопросе. Мы являемся организацией, оказывающей услуги общественного питания применяем ЕНВД, но руководитель хочет уйти с ЕНВД и перевестись на УСН. Подскажите, реально ли это сделать сейчас, и что для этого нужно сделать? Спасибо.


Добрый день! В течение года можно перети с ЕНВД на УСН только в случае утраты права на ЕНВД, например, увеличении торговой площади более 150кв.м. Или в случае прекращения деятельности, ранее бывшей на ЕНВД, а не просто перевода той же деятельности на иной режим НО
В этом случае только с начала следующего года.

Цитата:Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 28 января 2013 года N 03-11-11/32
[Переход на упрощенную систему налогообложения с системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход]
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о применении упрощенной системы налогообложения, поступившее по электронным средствам связи, и исходя из содержащейся в обращении информации сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346_13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 94-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

При этом в 2012 году 31 декабря является выходным днем и согласно пункту 7 статьи 6.1 Кодекса в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Следовательно, предельный срок подачи уведомления переносится на ближайший рабочий день - 9 января 2013 года.

Что касается снятия с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход, то согласно пункту 1 статьи 346_28 Кодекса (в редакции Закона N 94-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели переходят с 1 января 2013 года на уплату единого налога на вмененный доход добровольно.

Таким образом, если индивидуальный предприниматель принял решение перейти с 1 января 2013 года с уплаты единого налога на вмененный доход на иной режим налогообложения, то согласно пункту 3 статьи 346_28 Кодекса снятие его с учета как налогоплательщика этого налога осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня перехода на иной режим налогообложения, то есть с учетом праздничных дней - до 15 января 2013 года. Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога на вмененный доход в этом случае считается дата перехода на иной режим налогообложения.

Абзацем вторым пункта 2 статьи 346_13 (в редакции Закона N 94-ФЗ) установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.

Данная норма распространяется на тех налогоплательщиков единого налога на вмененный доход, которые в течение календарного года прекратили вести предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход, и начали осуществлять иной вид предпринимательской деятельности.

В иных случаях, переход на упрощенную систему налогообложения с системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход осуществляется налогоплательщиком в порядке, установленном пунктом 1 статьи 346_13 Кодекса.


Одновременно сообщаем, что согласно Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.
Заместитель директора Департамента
С.В.Разгу
gaycko (автор вопроса) 7 865 баллов, г. Нефтеюганск
25 апреля 2013 в 18:39
Большое спасибо за ответы!