Марина _Новосибирскспросила6 мая 2013 в 08:25
 2 300 просмотров 

Налог на имущество физических лиц

Здравствуйте, уважаемые форумчане
Ситуация следующая: физлицо имеет в собственности несколько жилых квартир, год назад передало данные квартиры своему сыну по договору безвозмездного пользования недвижимым имуществом.
Сын сразу же зарегистрировался как ИП на УСН 6%, весь год сдает в аренду получает доходы, платит 6% единый налог, отчитался за себя по году, прибыль вся после уплаты налога остается у сына (ИП), и он забирает ее через свой картсчет.
До того как передать в безвозмездное пользование, физлицо само сдавало в аренду квартиры , платило НДФЛ и отчитывалось по форме 3-ндфл.
За три года ни разу не пришли квитанции об уплате налога на имущество физлиц, мне как бухгалтеру поручено выяснить ситуацию с налогом на имущество по данным квартирам,
у меня вопрос : Нужно ли физлицу (собственнику) платить налог на имущество с квартир после передачи в безвозмездное пользование, да и до того тоже, ведь есть коммерческий доход с них (и всегда был) , и платятся налоги, сначала ндфл, а теперь сын платит единый налог ?
спасибо
г. Тюмень180 087 баллов
Цитата (Марина _Новосибирск):Здравствуйте, уважаемые форумчане
Ситуация следующая: физлицо имеет в собственности несколько жилых квартир, год назад передало данные квартиры своему сыну по договору безвозмездного пользования недвижимым имуществом.
Сын сразу же зарегистрировался как ИП на УСН 6%, весь год сдает в аренду получает доходы, платит 6% единый налог, отчитался за себя по году, прибыль вся после уплаты налога остается у сына (ИП), и он забирает ее через свой картсчет.
До того как передать в безвозмездное пользование, физлицо само сдавало в аренду квартиры , платило НДФЛ и отчитывалось по форме 3-ндфл.
За три года ни разу не пришли квитанции об уплате налога на имущество физлиц, мне как бухгалтеру поручено выяснить ситуацию с налогом на имущество по данным квартирам,
у меня вопрос : Нужно ли физлицу (собственнику) платить налог на имущество с квартир после передачи в безвозмездное пользование, да и до того тоже, ведь есть коммерческий доход с них (и всегда был) , и платятся налоги, сначала ндфл, а теперь сын платит единый налог ?
спасибо

Добрый день
Налог на имущество физических лиц уплачивают физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.
Органы местного самоуправления имеют право устанавливать налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц.
Возможно ваша "собственница" имеет льготы поэтому и не получает квитанций
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
г. Пермь9 574 балла
Здравствуйте.

Мне кажется, просто надо запросить в налоговой данные о начислении налога на имущество. Вооружиться доверенностью от физ.лица - собственника и зайти в налоговую. Заодно и уточнить, числится ли за данным физ.лицом эта квартира по данным налоговой.
г. Омск456 767 баллов
Добрый день!
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Марина _Новосибирск):Здравствуйте, уважаемые форумчане
спасибо

Добрый день
Налог на имущество физических лиц уплачивают физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.
Органы местного самоуправления имеют право устанавливать налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц.
Возможно ваша "собственница" имеет льготы поэтому и не получает квитанций

Согласна с Галиной.Может быть собственница пенсионер и имеет освобождение от уплаты налога в вашем регионе?
Марина _НовосибирскАвтор вопроса
г. М0 баллов
Спасибо, нет собственница не пенсионер, индивидуальный предприниматель, сдает в аренду коммерческое недвижимое имущество на УСН 6%. На коммерческое имущество тоже не приходит налог на имущество, хотя мы не извещали налоговую о том, что данное имущество используется в коммерческой деятельности. Ну а по декларации УСН не видно же с какого именно имущества платится налог.
В налоговую я собираюсь, но хочется "вооружиться", может мы и не должны платить налог на имущество, если сын использует в коммерческой деятельности по договору безвозмездного использования и платит усн 6%, хотя сама собственница не получает прибыли от этого.
А раньше собственница лично сдавала квартиры как физлицо, имело доход, платила ндфл и отчитывалась по 3-НДФЛ (при этом она была и как ИП и отчитывалась по налоговой декларации усн по коммерческому имуществу), может тоже не должна платить налог на имущество, хотя заменяет его наверно только УСН.
Я уже не знаю, возможно в налоговой на основании того что платится УСН решили что все имущество туда попадает, под УСН. Но это же выяснится при первой же даже камеральной проверке.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
г. Тюмень180 087 баллов
Цитата (Марина _Новосибирск):Спасибо, нет собственница не пенсионер, индивидуальный предприниматель, сдает в аренду коммерческое недвижимое имущество на УСН 6%.

Какая то неразбериха у вас. Раньше вы писали что она имеет в собственности несколько жилых квартир

Цитата (Марина _Новосибирск): . На коммерческое имущество тоже не приходит налог на имущество, хотя мы не извещали налоговую о том, что данное имущество используется в коммерческой деятельности.
.

А вы и не должны извещать. ИФНС извещает орган регистрирующий собственность на имущество. Вы должны только зарегистрировать в ИФНС вид деятельности - сдача внаем собственного недвижимого имущества
Цитата (Марина _Новосибирск): . Ну а по декларации УСН не видно же с какого именно имущества платится налог.
.

Налог УСН платится не с имущества а с доходов!

Кроме того вы как бухгалтер должны знать что Применение УСН организациями предусматривает замену единым налогом уплаты уплату следующих налогов:
налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 НК);
НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК;
налога на имущество организаций;
Марина _НовосибирскАвтор вопроса
г. М0 баллов
Извините, если запутала Вас.
Собственник имеет и несколько квартир, и нежилые коммерческие помещения. Квартиры используются как физлицом, на сегодняшний день переданы по договору безвозмездного пользования, где и используются в коммерческих целях, но не собственником . А до этого сдавались самим собственником как физлицом ( не ИП), и уплачивался соответсвенно НДФЛ. Вопрос в теме по жилым квартирам. Мне нужно понять именно по ним, платим ли мы налог на имущество сейчас и раньше. у меня временной период в три года, в котором не платился и не предъявлялся к оплате физлицу налог на имущество.
Все остальное только для пояснения, я знаю конечно какие налоги заменяет применение УСН . Как ИП есть деятельность - сдача в аренду нежилых помещений. Но налог на имущество также должен платится и с нежилых помещений, если они не используются в коммерческой деятельности, но в налоговой ведь не знают , что именно используется (или не используется) в коммерческой деятельности, и с каких доходов (от сдачи какого имущества в аренду) платится УСН, поэтому лучше сообщать об этом, чтобы не начислялся налог на имущество, обязательства такого конечно нет.