ольга-матвейспросил6 мая 2013 в 17:09
 379 просмотров 

Исходя из какой суммы начисляется пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

в 2011 и в 2012 годах работала по основному месту работу и по совместительству.Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет начисляется и выплачивается только по основному месту, а как же суммы заработка совместительства, разве они не берутся для расчета пособия?Ведь с них тоже уплачивались взносы.
г. Москва2 827 баллов
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
г. Екатеринбург117 771 балл
Цитата (ольга-матвей):в 2011 и в 2012 годах работала по основному месту работу и по совместительству.Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет начисляется и выплачивается только по основному месту, а как же суммы заработка совместительства, разве они не берутся для расчета пособия?Ведь с них тоже уплачивались взносы.

Добрый вечер!
Уточните, на момент наступления отпуска по уходу за ребенком у вас те же работодатели (основное место работы и совместительство), что и 2011-2012г.?
Если состав работодателей не менялся, то ваша ситуация относится к п. 2 ст. 13 255-ФЗ и ежемесячное пособие назначается по одному месту работы исходя из заработка на этом месте работы, т.е. без учета заработка других работодателей:

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
ольга-матвейАвтор вопроса
0 баллов
Как-то не правильно, ведь со всех сумм уплачивались взносы, а пособие получать только по одному месту?Как тогда быть с совместительством?
г. Екатеринбург117 771 балл
Цитата (ольга-матвей):Как-то не правильно, ведь со всех сумм уплачивались взносы, а пособие получать только по одному месту?Как тогда быть с совместительством?

Данная несправедливость не раз обсуждалась на форуме, например, в темах https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=108478 и https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=32336 , но данный пункт 255-ФЗ трактуется однозначно...
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону