Thunder1987спросил13 мая 2013 в 01:18
 3 637 просмотров 

Нужно ли платить взносы в ПФР и ФСС к отпускным?

Добрый день!
Облагаются ли отпускные взносами в ПФР и ФСС: то есть нужно ли их начислять также, как и к обычной зарплате или нет?
Новый вопрос Ответить
451 827 баллов
Цитата (Thunder1987):Добрый день!
Облагаются ли отпускные взносами в ПФР и ФСС: то есть нужно ли их начислять также, как и к обычной зарплате или нет?

Отпускные не перечислены в перечне необлагаемых выплат в статье 9 Закона 212-ФЗ, а поэтому облагаются взносами на общих основаниях. Взносы, в том числе и с отпускных, перечисляются не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем их начисления.
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
Thunder1987Автор вопроса
г. Москва48 баллов
То есть разумнее будет перечислить взносы в день выплаты отпускных.
Спасибо!
451 827 баллов
Цитата (Thunder1987):То есть разумнее будет перечислить взносы в день выплаты отпускных.
Спасибо!

Слово "разумнее" наверное не подходит. Если Вам так удобнее, то перечисляйте в день выплаты отпускных, ошибкой не будет. Главное - не перечислить позже установленного срока.
Thunder1987Автор вопроса
г. Москва48 баллов
Спасибо!
У меня нет ДБО, поэтому мне удобнее все делать за один поход в банк.
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
г. Москва6 150 баллов
Цитата (Thunder1987):Спасибо!
У меня нет ДБО, поэтому мне удобнее все делать за один поход в банк.

Добрый день! В день выплаты оипускных необходимо в обязательно порядке перечислить НДФЛ, а вот страховые взносы начислять и платить отдельно по каждой выплате не надо (начисляете страховые взносы один раз в месяц при начислении з/п и соответственно перечисляете один раз, в противном случае надо будет помнить, что часть взносов уже уплачена).