B-Conti

Расходы будущих периодов и отсрочка платежа

Добрый вечер!

Гуглил-гуглил, но видимо не по тем терминам ищу)

Ситуация. Соучредитель (он же ген. дир.) по договору куппли-продажи продает фирме компьютер (монитор, системник, клава-мышь как МПЗ и Windows как услуга) за 19 000 р.
По договору передача товара вместе с правом собственности осуществляется в течение 5 дн.
А оплата - в течение 3 месяцев (единовременно или несколькими траншами).

Завожу в 1С БП 3.0 поступление товаров и услуг.
Если без РБП, то вроде все понятно. Поступление идет с 76.09 на 10.09 и 26 (для Винды). Затем через Передачу в эксплуатацию с 10.09 на 26 и на забаланс, Винду сразу на забаланс.
И вместе с этим платежка и списание с 51 на 76.09.

Если использовать РБП, то для Винды оформляем поступление на 97.21, заводим "РБП на Windows" и, например с 18.05 по 31.12 ежемесячно списываем на 26.
Но не пойму как РБП на МПЗ делать? По каким счетам? (Но этот вопрос не критичен, если что, можно и сразу списать я думаю, чтобы не заморачиваться).

Но вот самый главный вопрос. Как быть, если оплату хочется провести допустим в июле, а оприходовать все - уже сейчас?
Ведь РБП - это если были фактические расходы. А если оплаты еще не было, то и РБП нельзя использовать? Или при начислении достаточно того, что оплата просто начислена, но не оплачена фактически?

Знаю, что один вопрос - в одной теме, но не очень пока разобрался в критериях разделения вопросов. Если что - мне показалось, что это все один вопрос по сути😀
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Лавров Консультант
30 мая 2013 в 08:23
Добрый день.
На самом деле не вижу смысла выделять Windows отдельно.
Без операционной системы компьютер функционировать не будет.
Поэтому ее стоимость включается в первоначальную стоимость компьютера как актива (ОС или МПЗ).
Так что можно всё единой суммой.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
30 мая 2013 в 13:41
Некоторые вопросы из первого сообщения сняты. В частности про РБП при оплате потом. Для общего развития, конечно, интересно, но на практике вопрос пока снят)
Т. е. вопрос остался один. Каковы движения по счетам при использовании РБП для МПЗ.
Хотя, насколько понял, в НУ все равно расход будет списан сразу. А для БУ (в случае если это МПЗ) расход можно списать тоже сразу, чтобы не делать лишние проводки. Я правильно разобрался?😀
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
30 мая 2013 в 13:46
Добрый день
А что такое РБП для МПЗ?
Если вы приняли решение учитывать компьютер отдельно от windows , то у вас будет два объекта учета
30 мая 2013 в 13:53
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
На самом деле не вижу смысла выделять Windows отдельно.
Без операционной системы компьютер функционировать не будет.
Поэтому ее стоимость включается в первоначальную стоимость компьютера как актива (ОС или МПЗ).
Так что можно всё единой суммой.

Вот тут вопрос интересный, я так и не разобрался в нем пока.
С одной стороны, я могу поставить на приход просто "компьютер", без расписывания из чего он состоит. Тогда единственным документом о составе ПК будет исходный Договор, в котором прописана конфигурация.
Тогда получается, что если мне потом нужно будет продать какую-н. из частей компа (например, монитор или видеокарту) - как мне это сделать?
Например, я решил купить новый монитор, а старый продать? Или Винду новую поставить?
30 мая 2013 в 13:56
Цитата (Lucky):Добрый день
А что такое РБП для МПЗ?

Ну это как РБП для Винды, только вместо Винды - материал.
С Виндой как. Ее цена поступает на 97 и оттуда равными частями списывается на 26.
А если вместо винды - материал, то он тоже поступает на 97? А оттуда куда списывается? сразу на 26? 10.9 вообще не используется?
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
30 мая 2013 в 14:11
Счет учета для компьютера - 10
стоимость будет списана в расходы в момент передачи в эксплуатацию
30 мая 2013 в 14:15
Цитата (Lucky):Счет учета для компьютера - 10
стоимость будет списана в расходы в момент передачи в эксплуатацию

т. е. для МПЗ разнесение расходов на будущий период не применяется, я правильно понял?
30 мая 2013 в 14:18
Правильно
30 мая 2013 в 14:31
Большое спасибо!

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=689298#689298 - господа модераторы, а для этого вопроса мне надо новую тему заводить?
Получите ЭЦП без визита в госорганы
30 мая 2013 в 17:47
Ольга, дело в том, что у вас на форуме обрезается конец ссылки (вот эта часть - #689298). И если просто на нее нажать - попадешь в тему, а если выделить полный текст ссылки, то она ведет на сообщение с вопросом.

Но я думаю, что в новой теме спрошу на всякий - там несколько другой вопрос уже.