Nata1993

Не выставлены счета-фактуры на аванс при отгрузке в течение 5 дней

Добрый день, коллеги!
Я уже задавала вопрос по поводу обязательности счет -фактуры на аванс, если отгрузка была в течении 5 дней,где консультант однозначно сказала, что нужно 🙁 Минфин считает что не стоит выставлять авансовый счет фактуру, а ФНС наоборот, считает, что нужно. У нас почти все отгрузки по предоплате,а отгружаем на следующий день .Меня интересуют советы из Вашей практики, были ли претензии со стороны вашей налоговой, если не выставлена сч.фактура на аванс при отгрузке в течении 5 дней? Так сказать, уже практическая сторона вопроса. Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Findirector 5 411 баллов, г. Ангарск
1 июня 2013 в 08:12
Добрый день! У на налоговая при камералке запрашивает оборотки по 62 счету, и если есть обороты по 62.02 (авансы), то обязательно просит авансовые счета-фактуры и сверяет с книгами покупок (может встречку провести), продаж, ведь, на самом деле, не важна дата зачета аванса, а важно документальное оформление операции.
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
Вадим1985 4 843 балла, г. Москва
1 июня 2013 в 10:51
Писал уже это сообщение в одной из тем. Нашел в интернете

Цитата:Ситуация: нужно ли выставлять счета-фактуры на аванс (частичную оплату), если отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг, передача имущественных прав) в счет поступившей суммы происходит в том же налоговом периоде в течение пяти календарных дней с момента получения аванса (частичной оплаты)

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. Позиция контролирующих ведомств по этому вопросу также неоднозначна.

По общему правилу счет-фактуру нужно составить не позднее пяти календарных дней с момента получения аванса (п. 1 и 3 ст. 168 НК РФ). На практике отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг, передача имущественных прав) в счет поступившего аванса может произойти спустя короткий период времени. Если этот период не превышает пяти календарных дней с момента получения аванса и если поступление предоплаты и отгрузка приходятся на один и тот же квартал, то счет-фактуру на полученную сумму аванса продавец (исполнитель) может не составлять. Правомерность такого вывода подтверждается письмом Минфина России от 6 марта 2009 г. № 03-07-15/39 и постановлением Президиума ВАС РФ от 10 марта 2009 г. № 10022/08. При этом Президиум ВАС РФ пояснил, что в целях расчета НДС платеж, поступивший организации в том же налоговом периоде, в котором произошла реализация товаров (работ, услуг), не может быть признан авансовым. Свою позицию судьи обосновали положениями пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ. Согласно данной норме налоговая база по НДС определяется по итогам налогового периода на основании регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных сведений об объектах, подлежащих налогообложению. В связи с этим у продавца (исполнителя), который в одном и том же квартале получил аванс и отгрузил в счет поступившей суммы товары (работы, услуги), обязанности выписать счет-фактуру на аванс не возникает.

Однако представители налоговой службы придерживаются на этот счет другой точки зрения. В письме ФНС России от 15 февраля 2011 г. № КЕ-3-3/354 сказано, что продавец (исполнитель), получивший аванс, должен выставить счет-фактуру в любом случае – независимо от того, когда происходит отгрузка в счет поступившей предоплаты. Такая позиция основана на буквальном толковании положений пункта 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ, который не содержит никаких исключений в отношении авансов, обязательства по которым погашаются продавцом (исполнителем) в течение пяти календарных дней. При этом если получение аванса и отгрузка происходят в одном квартале, то в декларации по НДС за этот квартал следует указать:
– налоговую базу – дважды (в размере полученной предоплаты и стоимости отгруженных товаров (работ, услуг));
– налоговый вычет – один раз (в сумме НДС, начисленного с предоплаты).
Об этом сказано в письме ФНС России от 10 марта 2011 г. № КЕ-4-3/3790.

Поскольку единый подход к решению данного вопроса не выработан, не исключено, что в рассматриваемой ситуации отказ от оформления счетов-фактур на авансы приведет к спорам с проверяющими. Но с учетом позиции Президиума ВАС РФ у организации есть высокие шансы отстоять свою позицию в суде.
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
1 июня 2013 в 12:30
Добрый день. При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
juli 2010 24 498 баллов
1 июня 2013 в 12:58
Добрый день!
НК РФ
Цитата:Статья 168. Сумма налога, предъявляемая продавцом покупателю
3. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

А я думаю, что однозначно выставляется с/ф, если в договоре нет указания что право собственности на товар переходит к покупателю только после полной оплаты и отгрузка в течение пяти дней. Т.е. если в договоре не будет четко прописан пункт предоплаты и выставляемых в связи с этим документов, тогда это будет поводом для спора. 😀
Вадим1985 4 843 балла, г. Москва
1 июня 2013 в 13:15
Цитата (Кира Лерская):Добрый день. При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.

Извините- исправлюсь )))
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
juli 2010 24 498 баллов
1 июня 2013 в 15:53
Цитата (juli 2010):Добрый день!
НК РФ
Цитата:Статья 168. Сумма налога, предъявляемая продавцом покупателю
3. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

А я думаю, что однозначно выставляется с/ф, если в договоре нет указания что право собственности на товар переходит к покупателю только после полной оплаты и отгрузка в течение пяти дней. Т.е. если в договоре не будет четко прописан пункт предоплаты и выставляемых в связи с этим документов, тогда это будет поводом для спора. 😀

И в продолжение. Приведенные Вадимом 1985 письмо МФ здесь
https://www.buhonline.ru/pub/news/2011/10/5311
А постановление Президиума ВАС РФ от 10 марта 2009 г. № 10022/08 рассматривало немного другую ситуацию, с правильностью отражения в с/ф на аванс реквизитов платежных документов и признало что если отгрузка производится в течение 5 дней это не может быть признано предоплатой, т.е. с/ф, в рассматриваемом случае, не должна содержать реквизитов платежного документа.
ИМХО, это же не отменяет обязанности выставить с/ф покупателю, просто это не с/ф на аванс.😀
yante 17 баллов, г. Новороссийск
1 июня 2013 в 16:37
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
1 июня 2013 в 16:40
Цитата (yante):Добрый день всем...
У одного моего клиента была ситуация, когда они долго строили объект ( более полугода точно, а сумма выполненного выяснилась только в конце квартала, когда подписывали КС2 ), а платили им почти каждый день в течении первого квартала ( типа, когда есть деньги ).
И я лично ходил в местную ИФНС, получать консультацию, нужно ли выставлять СФ на Аванс в такой ситуации, или не нужно?
Дело в том, что за квартал было более 40(!) платежей, и, соответственно, надо было выставить 40 АвСФ, но если выяснится, что работ выполнено на сумму большую, чем получено денег, то про Авансы нечего и говорить, а гонять сперва АвСФ в КнПродаж, а потом их же закрывать в КнПок, это только лишний документооборот...
МЫ с начальником одного из отделов ИФНС пришли к выводу, что не будет нарушением выставление ОДНОЙ СФ, на сумму (Получено - Выполнено), а на сумму Выполненных работ, само собой, выставится обычная СФ, которая попадет с той самой АвСФ в КнПродаж. И никакой лишней работы.
А за "невыставление" АвСФ в НК никакого нарушения нет, следовательно, наказывать его не за что 😀
Вот такая была ситуация...

Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума.

В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
1 июня 2013 в 18:18
Цитата (Кира Лерская):
Цитата (yante):Добрый день всем...
У одного моего клиента была ситуация, когда они долго строили объект ( более полугода точно, а сумма выполненного выяснилась только в конце квартала, когда подписывали КС2 ), а платили им почти каждый день в течении первого квартала ( типа, когда есть деньги ).
И я лично ходил в местную ИФНС, получать консультацию, нужно ли выставлять СФ на Аванс в такой ситуации, или не нужно?
Дело в том, что за квартал было более 40(!) платежей, и, соответственно, надо было выставить 40 АвСФ, но если выяснится, что работ выполнено на сумму большую, чем получено денег, то про Авансы нечего и говорить, а гонять сперва АвСФ в КнПродаж, а потом их же закрывать в КнПок, это только лишний документооборот...
МЫ с начальником одного из отделов ИФНС пришли к выводу, что не будет нарушением выставление ОДНОЙ СФ, на сумму (Получено - Выполнено), а на сумму Выполненных работ, само собой, выставится обычная СФ, которая попадет с той самой АвСФ в КнПродаж. И никакой лишней работы.
А за "невыставление" АвСФ в НК никакого нарушения нет, следовательно, наказывать его не за что 😀
Вот такая была ситуация...

Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума.

В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.

А я ничего и не спрашивал ( и не собирался 😀 ), и ответ мне не нужен никакой, я просто рассказал, что в нашей ситуации мы пришли к выводу, что АвСФ выставлять не нужно - может, это кому-то пригодится...
Очень жаль, что перед удалением вы не прочитали само сообщение...
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
1 июня 2013 в 19:05
Добрый день еще раз.

Цитирую Вас снова.

Цитата:И я лично ходил в местную ИФНС, получать консультацию, нужно ли выставлять СФ на Аванс в такой ситуации, или не нужно?

Вопросительное предложение. Далее описание ситуации.
Вполне можно подумать, что, кроме пояснений со стороны налоговых органов Вам нужна еще консультация. Разумеется, после уточнения стало понятно, что это не так. Будьте добры, в следующий раз формулируйте свои ответы более четко, в том числе в части знаков препинания.
2 июня 2013 в 16:40
Цитата (Кира Лерская):Добрый день еще раз.

Цитирую Вас снова.

Цитата:И я лично ходил в местную ИФНС, получать консультацию, нужно ли выставлять СФ на Аванс в такой ситуации, или не нужно?

Вопросительное предложение. Далее описание ситуации.
Вполне можно подумать, что, кроме пояснений со стороны налоговых органов Вам нужна еще консультация. Разумеется, после уточнения стало понятно, что это не так. Будьте добры, в следующий раз формулируйте свои ответы более четко, в том числе в части знаков препинания.

Добрый день.
Ничего страшного, бывает, вы просто прочитали невнимательно мое сообщение, сделали неправильный вывод, и поэтому зря удалили мое сообщение. Хорошо, что хоть оставили его процитированным - может, и вправду, это кому-то пригодится 😀
В следующий раз, если мне нужна будет консультация, и я буду задавать вопрос, я просто буду выделять вопрос, и писать об этом в самом вопросе, чтобы не вводить в заблуждение уважаемых модераторов...
Всего наилучшего...