natka_спросил5 июня 2013 в 15:46
 8 757 просмотров 

Код ОКВЭД при продаже дров оптом и в розницу

Добрый день! Наше предприятие собирается покупать у лесоперерабатывающей компании ДРОВА и продавать их другим предприятия (оптом), либо непосредственно населению ( в розницу) Своей торговой точки и склада у нас нет. Дрова собираемся забирать непосредственно со склада поставщика и напрямую доставлять их до покупателей ( для этого у нас имеется свой транспорт)
Подскажите пожалуйста какие кода ОКВЭД можно применить

Буду благодарна за консультацию
Новый вопрос Ответить
Добрый день.
Видимо, эти:
51.51.1 Оптовая торговля твердым топливом
52.48.35 Розничная торговля бытовым жидким котельным топливом, газом в баллонах, углем, древесным топливом, топливным торфом
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
natka_Автор вопроса
г. Комсомольск-на-Амуре50 баллов
Честно, когда просматривала ОКВЭДы на предложенных Вами даже не останавливалась Больше склонялась к ОКВЭД 20.10 (распиловка и строгание древесины) либо 52.63.(прочая розничная торговля вне магизинов) и 51.70 (Прочая оптовая торговля)
Цитата (natka_): ОКВЭД 20.10 (распиловка и строгание древесины)
Если бы у вас было деревообрабатывающее предприятие - тогда да. Но Вы написали, что
Цитата (natka_):собирается покупать у лесоперерабатывающей компании ДРОВА и продавать их
То есть речь идет о торговле в чистом виде.
Цитата (natka_):либо 52.63.(прочая розничная торговля вне магизинов)
Тоже не годится. Если почитать расшифровку видов деятельности в Приложении А к классификатору, то:
52.63 Прочая розничная торговля вне магазинов
Эта группировка включает:
- розничную торговлю любым видом товаров, осуществляемую передвижными средствами развозной и разносной торговли
- торговлю через автоматы
Цитата (natka_):и 51.70 (Прочая оптовая торговля)
Код выбирается только в том случае, когда в списке просто нет более подходящего, либо речь идет об "оптовой торговле товарами универсального ассортимента без какой-либо определенной специализации".
В вашем случае это не так.
natka_Автор вопроса
Если более подробно, то мы с помощью нашего погрузчика транспортируем лесоматериал в рамках складов лесоперерабатывающей компании.( наш основной ОКВЭД 60.24. и дополнительный 20.10) У данной компании образуются лесоотходы, которые квалифицируются как дрова. Сама компаниия продажей дров заниматься не будет ( не её уровень, а мы небольшая фирма и вполне можем реализовать данные дрова населению, и если подвернется покупатель то и оптом) Но у нас нет ни склада, ни магазина, ни помещения, и дрова мы будем своим транспортом доставлять от склада поставщика до "дома" покупателя . Поэтому я и указала ОКВЭД 52.63 -развозная торговля ( товар в нашем транспорте)

Вы мне тоже дали хорошие подсказки, Я заявлю все перечисленные ОКВЭД.-как доп.деятельность
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
Цитата (natka_):Если более подробно, то мы с помощью нашего погрузчика транспортируем лесоматериал в рамках складов лесоперерабатывающей компании.( наш основной ОКВЭД 60.24. и дополнительный 20.10)
Вероятно, эта деятельность закреплена договором между организациями и оформляется первичными документами?
Цитата (natka_): у нас нет ни склада, ни магазина, ни помещения, и дрова мы будем своим транспортом доставлять от склада поставщика до "дома" покупателя. Поэтому я и указала ОКВЭД 52.63 -развозная торговля ( товар в нашем транспорте)
Законом это не запрещено и очевидно, что топливом такого рода торгуют отнюдь не в магазинах.
Под развозной торговлей подразумевается выезд автомобиля с товаром на определенную точку (согласованную с управлением/отделом торговли администрации муниципального образования) и там продажа будет осуществляться тому покупателю, который изъявит желание купить.
У вас же, как я понимаю, предварительно принимается заказ на дрова, а потом осуществляется доставка по совершенно конкретному адресу к заранее известному покупателю. И это точно не развозная торговля, а торговля по заказам (доставка - лишь сопутствующая услуга при такой торговле).
natka_Автор вопроса
Вы правильно поняли суть нашей торговли дровами.
Т.е. если мы ставим ОКВЭД 52.48.35, нам вовсе не обязательно иметь магазин или помещение для продажи? и торговля по заказам сюда тоже относится?
Если так, то вопрос по ОКВЭДу для продажи дров закрыт

Большое Вам спасибо за разъяснение!