Алена89

Алгоритм действий, если работница сообщила о своей беременности

Добрый день!

Сотрудница сообщила, что она на 3 месяце беременности.
Получаю такую радостную новость первый раз и не знаю каков алгоритм действий в этом случае для меня, как бухгалтера.
Работает в нашей компании 2 месяца (ранее была устроена в другой нашей компании).

Справки о доходах за 2011 г. у нее нет, так как работала в другом месте. Попробует получить, но проблематично, так как в другом городе.
2012,2013 - работает у нас.
Ребенок первый. За какое время она может написать заявление на отпуск по беременности и родам?

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=102924#102924 нашла вот такую тему, но она 2010 г., актуально ли описанный в ней алгоритм?

Было бы здорово, если бы в разделе для начинающих бухгалтеров появилась статья с руководством к действию в таких случаях!
ОтветитьНовый вопрос. . .
buhuh86 10 874 балла, г. Петрозаводск
6 июня 2013 в 16:33
Добрый день!
ЗАявление на отпуск по БиР сотрудница сможет написать только тогда,когда получит на руки больничный по беременности и родам,а случится это в 30 недель беременности.
Тогда же вместе с заявлением и больничным она предоставит вам (скорее всего) справку о постановке на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель).
Алгоритм в указанной теме актуален. Единственное,расчет пособия за 2 года,если справки с предыдущего места не будет,сотрудница может написать вам заявление,на основании которого вы можете от имени работодателя сделать запрос в ПФ и получить данные о суммах,на которые начислялись страх.взносы на пред.работе.
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
Trade 54 617 баллов, г. Кириши
6 июня 2013 в 16:42
Цитата (Алена89):Было бы здорово, если бы в разделе для начинающих бухгалтеров появилась статья с руководством к действию в таких случаях!

Как в Греции - всё есть 💃
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/3/7155
Алена89 (автор вопроса) 71 балл, г. Москва
7 июня 2013 в 13:29
Спасибо большое!!! Буду читать!