Лана 89

Органы статистики отказываются принимать отчетность по электронной почте

Галина, добрый день!
Прошу Вас,ответить на вопрос: тогс отказывается принимать от нас статистические формы по электронной почте, в обычном текстовом формате (Word,Excel), говорят, чтоб привозили на бумажном носителе или отправляли с помощью эл.программ, правы ли служащие статистики?Каким документом определено предоставление форм по электронной почте? Можно ли отправлять сканированную версию формы, где имеется подпись исполнителя?Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Заполните и сдайте всю статистическую отчетность через интернет
juli 2010 24 498 баллов
8 июня 2013 в 12:44
Цитата (Лана 89):Галина, добрый день!
Прошу Вас,ответить на вопрос: тогс отказывается принимать от нас статистические формы по электронной почте, в обычном текстовом формате (Word,Excel), говорят, чтоб привозили на бумажном носителе или отправляли с помощью эл.программ, правы ли служащие статистики?Каким документом определено предоставление форм по электронной почте? Можно ли отправлять сканированную версию формы, где имеется подпись исполнителя?Спасибо!

Добрый день!
Правы ТОГС. Нужно подключиться к спец оператору связи, для сдачи отчетности по ТКС.
Наберите в поисковике "Электронная отчетность", найдете много информации по интересующему Вас вопросу.
Гасанова Галина 35 716 баллов
8 июня 2013 в 23:44
Добрый день, Лана!

Постановлением Правительства РФ от 18 августа 2008 г. N 620 утверждено положение об условиях представления в обязательном порядке первичных статистических данных. В положении есть ответы на многие вопросы касающиеся сдачи статистической отчётности.
В декабре 2012 года в него внесены изменения, касающиеся вопроса, который Вы задаёте, а именно в п.7 конкретно указано, что "первичные статистические данные, документированные по формам федерального статистического наблюдения, предоставляются респондентами на бумажных носителях или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью"
Также в этом пункте Положения установлено, что форматы представления данных определяют субъекты официального учёта, т.е. в данном случае Росстат.
Т.е. для представления отчётности в эл.виде Вам надо обязательно иметь электронную подпись, а также воспользоваться программными средствами предлагаемыми спецоператорами для сдачи статотчётности или программными средствами предлагаемыми Росстатом.
Trade 54 617 баллов, г. Кириши
10 июня 2013 в 08:22
Цитата (Лана 89): говорят, чтоб привозили на бумажном носителе или отправляли с помощью эл.программ,

Программу для заполнения форм можно взять на сайте Росстата. Шаблоны форм для сдачи нужно обязательно обновить. Это если у вас есть ЭП для сдачи отчетов в статистику и договор со спецоператором связи. В нашей статистике еще пришлось зарегистрироваться и заполнить специальную анкету.
Заказать ЭЦП юрлица для Госуслуг