сергей1962

Детский налоговый вычет многодетным

Старшей дочери 21 год студентка очного обучения, замужем. Муж тоже студент очного обучения. Имеет право на 1400?
Бухгалтер говорит что нет, вышла замуж, сменила фамилию и т. д.
И сдвигала остальных детей на ступеньку ниже, то есть вторая как первая 1400, третий как второй 1400, четвёртый как третий 3000.
Это ошибка? Как вернуть переплаченные вычеты?
ЭЦП физлица для входа на Госуслуги
12 июня 2013 в 16:58
Простите пожалуйста за "деревенскую серость", да некую усталость. С 8:00 пытаюсь разобраться с этой "бухгалтерией". Много было холостых выстрелов и зависания... Честно говоря не надеялся на ответ, задал вопрос и побежал дальше искать по сайтам. Попробую затормозить и начать с начала.
Здравствуйте уважаемые эксперты, знатоки и мастера документов! Помогите пожалуйста разобраться с запутанной ситуацией о выплате детского налогового вычета. Неужели мой случай так уж редок и уникален? Нигде не могу найти ответ. Заранее благодарю тех кто всё это прочитал, а значит потратил своё время на меня. Желаю вам благодарных форумчан и каверзных вопросов, чтобы не было вам (и нам) скучно в этой жизни!
Анти 134 839 баллов
12 июня 2013 в 18:06
Здравствуйте!
Первым считается старший по возрасту ребенок, вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет:
Цитата:МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 8 декабря 2011 г. N 03-04-05/8-1014

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 342 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса (в редакции Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ) с 1 января 2012 года налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 1400 рублей - на первого ребенка; 1400 рублей - на второго ребенка; 3000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка.
Учитывая, что налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет, при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, то есть первый ребенок - это наиболее старший по возрасту ребенок, вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет.
Исходя из приведенного примера, стандартный налоговый вычет с 1 января 2012 года будет применяться следующим образом: первому ребенку в возрасте 25 лет - вычет не предоставляется, второму ребенку в возрасте 15 лет - 1400 рублей и третьему ребенку в возрасте 12 лет - 3000 рублей.

Заместитель директора
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России

Вам нужно обратиться в налоговую с заявлением о пересчете налога.
Цитата:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА


ПИСЬМО
от 23 января 2012 г. N ЕД-4-3/781@


О НАПРАВЛЕНИИ ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ


Федеральная налоговая служба направляет для сведения письма Министерства финансов Российской Федерации от 23.12.2011 N 03-04-08/8-230 и от 18.01.2012 N 03-04-08/8-5 по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.
Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.


Советник
государственной гражданской службы
Российской Федерации
2 класса
Д.В.ЕГОРОВ

Вопрос:

О порядке перераспределения налоговой базы по НДФЛ в случае, если в течение налогового периода налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере стандартные налоговые вычеты по НДФЛ на детей.

Ответ:

ПИСЬМО от 18 января 2012 г. № 03-04-08/8-5

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело письмо по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в дополнение к Письму от 23.12.2011 N 03-04-08/8-230 разъясняет следующее.

Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" в ст. 218 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) были внесены изменения, предусматривающие увеличение размера стандартного налогового вычета налогоплательщикам, на обеспечении которых находится ребенок (дети).

Исходя из того что данные изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2011, указанным Письмом сообщалось об обязанности налогового агента учесть их при исчислении суммы налога на доходы физических лиц за налоговый период 2011 г.

Вместе с тем в случае если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено ст. 218 Кодекса (в том числе в связи с непредставлением работодателю заявления налогоплательщика или необходимых документов для получения данного вычета), то по окончании налогового периода в соответствии с п. 4 ст. 218 Кодекса перерасчет налоговой базы с учетом предоставленных налоговым агентом стандартных налоговых вычетов производится налоговым органом при условии представления налогоплательщиком налоговой декларации и соответствующих подтверждающих документов.

Заместитель министра финансов
Российской Федерации
С.Д.Шаталов
18.01.2012
Yula-75 27 735 баллов
12 июня 2013 в 21:12
Цитата (сергей1962):Старшей дочери 21 год студентка очного обучения, замужем. Муж тоже студент очного обучения. Имеет право на 1400?
Бухгалтер говорит что нет, вышла замуж, сменила фамилию и т. д.
И сдвигала остальных детей на ступеньку ниже, то есть вторая как первая 1400, третий как второй 1400, четвёртый как третий 3000.
Это ошибка? Как вернуть переплаченные вычеты?

Здравствуйте.
Дополню ответ Анти
1. дочь 21 год студентка очного обучения - вычет 1400 (до 24 лет)
2. второй ребенок - вычет 1400
3. третий - вычет 3000
4. четвертый - вычет 3000
https://www.buhonline.ru/pub/news/2011/12/5508
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону