Jalovna

Расчет пособия по БиР и по уходу за ребенком до 1,5 лет на второго ребенка

Здравствуйте!
Я нахожусь в отуске по уходу за ребенком до 3 лет (до сентября 2014года). В конце июня 2013 года собираюсь уходить в отпуск по БиР. Подскажите пожалуйста, как в моем случае будут расчитываться пособия по БиР и по уходу за ребенком до 1,5 лет? Нужно ли мне выходить на работу на несколько дней, чтобы я не потеряла пособие по уходу до 1,5 лет? На работе мне предложили отработать 2 дня, а потом уйти в декрет, чтобы получать пособие по уходу до 1,5 лет, в противном случае я ничего не получу. Так ли это?
Галина Колмакова 180 087 баллов, г. Тюмень
21 июня 2013 в 07:51
Цитата (Jalovna):Здравствуйте!
Я нахожусь в отуске по уходу за ребенком до 3 лет (до сентября 2014года). В конце июня 2013 года собираюсь уходить в отпуск по БиР. Подскажите пожалуйста, как в моем случае будут расчитываться пособия по БиР и по уходу за ребенком до 1,5 лет? Нужно ли мне выходить на работу на несколько дней, чтобы я не потеряла пособие по уходу до 1,5 лет? На работе мне предложили отработать 2 дня, а потом уйти в декрет, чтобы получать пособие по уходу до 1,5 лет, в противном случае я ничего не получу. Так ли это?

Добрый день. Выходить на работу совсем не обязательно.
Пособие по БиР и пособие по уходу считают по СДЗ за 2 календарных года
т.е (Заработок, на который начислялись страховые взносы в ФСС, за расчетный период т.е 2011+2012 год) / (кол-во календ.дней расчетного периода, за минусом периодов нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу)
Те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, вы можете заменить любыми другими предшествующими годами (п.1 ст. 14 255-ФЗ) если уровень заработка в те годы был выше. Если вы работали у разных работодателей то надо предоставить справку по форме № 4н.
ЭЦП физлица для входа на Госуслуги