Ольга85

УСН или ОСНО

В ЗАО УСН "доходы" меняется состав учредителей (сейчас 5 по 20% акций у каждого, будет 1- 100%) с 01.10.10. Это значит что с 01.10.10 организация теряет право применения УСН и оказывается на ОСНО?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
9 августа 2010 в 14:50
Цитата (Ольга85):В ЗАО УСН "доходы" меняется состав учредителей (сейчас 5 по 20% акций у каждого, будет 1- 100%) с 01.10.10. Это значит что с 01.10.10 организация теряет право применения УСН и оказывается на ОСНО?

Если учредитель ЮЛ, то да.
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
9 августа 2010 в 15:08
Faty, спасибо!
TAH 10 388 баллов, г. Екатеринбург
10 августа 2010 в 07:32
Ольга85, может вы и знали, но обратите, пожалуйста, внимание. Если юр.лицо оказалось единственным акционером со 100% пакетом акций в вашем ЗАО, то следует для себя уточнить и знать, что ваш акционер, как хоз.общество, не состоит из одного лица. Чтобы не нарушить соответствие нормам гражданского законодательства, а именно соответствие абзацу 2 пункта 6 статьи 98 части 1 ГК РФ. Цитата из ГК: "Акционерное общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица, если иное не установлено законом."
10 августа 2010 в 09:55
Учредитель- также ЗАО. Выходит это вообще не в какие ворота...И как быть? менять форму собственности?
TAH 10 388 баллов, г. Екатеринбург
10 августа 2010 в 10:12
Цитата (Ольга85):Учредитель- также ЗАО. Выходит это вообще не в какие ворота...И как быть? менять форму собственности?

Ольга85, вам лишь важно знать то, что ваш единственный акционер (ЗАО) состоит не из одного лица (акционера). Если всё же оно состоит из одного лица, то, как вариант, пусть либо у вас появится второй акционер, либо у вашего единственного акционера появится второй акционер. Рассмотрите свою ситуацию, в какое из обществ проще завести второго акционера, продав ему, например,1 акцию.
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
10 августа 2010 в 10:37
Т.е., если 100% акций у нашего акционера ЗАО принадлежат одному лицу, то нарушаем ГК, так? что-то никак не въеду
TAH 10 388 баллов, г. Екатеринбург
10 августа 2010 в 10:58
Цитата (Ольга85):Т.е., если 100% акций у нашего акционера ЗАО принадлежат одному лицу, то нарушаем ГК, так? что-то никак не въеду

Получается, что нарушаете. Но, может вашему акционеру-ЗАО "позволительно" состоять из одного лица, т.е. действует "если иное не установлено законом"?
TAH 10 388 баллов, г. Екатеринбург
10 августа 2010 в 11:10
Ольга85, извините, если напоминаю очевидные вещи. Учредителями лица (в вашем случае их было пять) были при создании вашего общества, затем после гос.регистрации вашего ЗАО они стали акционерами. Сейчас у вас просто меняется состав акционеров, видимо есть договоры, например, купли-продажи акций, составляются передаточные распоряжения и проч. док-ты для регистрации изменений в реестре акционеров вашего ЗАО. Юристы не могли не обратить внимания на конечный результат всех сделок, на их соответствие ГК. Думаю, ваш единственный акционер не состоит из одного лица.
10 августа 2010 в 11:25
спасибо!
Заполните и сдайте новую форму № 1 через «Контур.Экстерн»