Ariellспросил22 июля 2013 в 08:10
 314 просмотров 

Списание допуска СРО на разные виды работ

Подскажите, пожалуйста, у кого больше опыта. Списываю допуск СРО как расх буд периодов ежемесячно на расходы. И возник вопрос, иногда у нас бывают работы, по которым этот допуск не нужен, можно ли на такие работы списывать данные затраты? Особенно с т.з. налога на прибыль? Думаю, что нет, но может неправа
Новый вопрос Ответить
Консультант
Цитата (Ariell):Подскажите, пожалуйста, у кого больше опыта. Списываю допуск СРО как расх буд периодов ежемесячно на расходы. И возник вопрос, иногда у нас бывают работы, по которым этот допуск не нужен, можно ли на такие работы списывать данные затраты? Особенно с т.з. налога на прибыль? Думаю, что нет, но может неправа


Добрый вечер!

Для целей налогообложения прибыли расходы, связанные с вступлением и членством в СРО, полностью признаются в составе прочих, связанных с производством и реализацией (п. 1 ст. 252, пп. 29 п. 1 ст. 264 НК РФ), если членство в СРО является необходимым условием осуществления хотя бы одного вида деятельности Вашей компании, направленного на получение дохода вне зависимости от того, что компания осуществляет и иные виды деятельности, не требующие членства в СРО.

Вопрос: Организация, занимающаяся проектированием зданий и сооружений и инженерными изысканиями, в октябре 2009 г. вступила в саморегулируемую организацию, уплатив вступительные, членские взносы и взносы в компенсационный фонд, получила свидетельство о допуске к инженерным изысканиям и проектированию зданий и сооружений. Учитывая то, что взносы были уплачены в октябре 2009 г., а лицензии действуют до 31.12.2009, правомерно ли в целях исчисления налога на прибыль учесть в расходах всю сумму взносов единовременно в момент вступления в саморегулируемую организацию и получения разрешения на работы в 2009 г.? Если нет, то как учитываются данные расходы?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 февраля 2010 г. N 03-03-06/1/63

В связи с письмом Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" (далее - Закон N 315-ФЗ) саморегулируемыми организациями признаются некоммерческие организации, основанные на членстве, объединяющие субъектов предпринимательской деятельности исходя из единства отрасли производства товаров (работ, услуг) или рынка произведенных товаров (работ, услуг) либо объединяющие субъектов профессиональной деятельности определенного вида. Саморегулируемой организацией признается некоммерческая организация, созданная в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", только при условии ее соответствия всем установленным Законом N 315-ФЗ требованиям.
Федеральным законом от 22.07.2008 N 148-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено, что с 1 января 2009 г. в строительстве вводится система саморегулирования, с 1 января 2010 г. отменяющая систему лицензирования работ в строительной деятельности.
При этом саморегулируемые организации законодательно наделены правом на выдачу свидетельств о допусках для осуществления определенных видов работ, проведение которых влияет на безопасность объектов капитального строительства.
Требования к саморегулируемым организациям в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства установлены гл. 6.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Градостроительный кодекс).
Статьями 55.2 и 55.3 Градостроительного кодекса установлено, что саморегулируемые организации - это организации, созданные в форме некоммерческого партнерства, основанные на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, подготовку проектной документации, осуществляющих строительство.
Положениями ст. ст. 55.6 и 55.7 Градостроительного кодекса установлено требование об уплате вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд, а также регулярных членских взносов для лиц, принятых в члены саморегулируемой организации.
Исходя из положений ст. 55.8 Градостроительного кодекса к осуществлению работ по инженерным изысканиям, архитектурно-строительному проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту основных средств, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, допускаются организации, являющиеся членами саморегулируемой организации, уплатившие вступительный взнос, взнос в компенсационный фонд, а также уплачивающие регулярные членские взносы.
Подпунктом 29 п. 1 ст. 264 Кодекса установлено, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика в виде взносов, вкладов и иных обязательных платежей, уплачиваемых некоммерческими организациями, если уплата таких взносов, вкладов и иных обязательных платежей является условием для осуществления деятельности налогоплательщиками - плательщиками таких взносов, вкладов или иных обязательных платежей.
Расходы в виде уплаты вступительных, членских взносов, а также взносов в компенсационный фонд саморегулируемой организации для целей налогообложения прибыли признаются в налоговом учете единовременно в соответствии с нормами пп. 3 п. 7 ст. 272 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
11.02.2010
Ведите учет расхода ГСМ по действующим правилам
AriellАвтор вопроса
5 баллов
Большое спасибо за разъяснение