Алена Sспросил29 июля 2013 в 12:14
 184 просмотра 

Как учитывать НДС ИП на общей системе налогообложения?

Добрый день. Помогите пожалуйста, я индивидуальный предприниматель, на общей системе налогооблажения. У Меня расчетный счет с НДС. Если мне на него переведут оплату за товар допустим 100 тыс руб, я эти деньги перекину себе на пластиковую карту, то где мне учитывать НДС? Где снимаются эти 18 % ??? В счете писать " с учетом НДС" и снимать не 100 а 82 тыс руб?? Или как? Простите за некомпетентность, я первый раз с этим сталкиваюсь.
Новый вопрос Ответить
г. Екатеринбург10 388 баллов
Цитата (Алена S):Добрый день. Помогите пожалуйста, я индивидуальный предприниматель, на общей системе налогооблажения. У Меня расчетный счет с НДС. Если мне на него переведут оплату за товар допустим 100 тыс руб, я эти деньги перекину себе на пластиковую карту, то где мне учитывать НДС? Где снимаются эти 18 % ??? В счете писать " с учетом НДС" и снимать не 100 а 82 тыс руб?? Или как? Простите за некомпетентность, я первый раз с этим сталкиваюсь.

Добрый день.
Если кратко, то сначала необходимо определиться, облагаются ли НДС операции по реализации товара, который Вы продаете. Если облагаются, то Вы должны выставлять счета на оплату этого товара, указывая сумму НДС в стоимости этого товара. Соответственно, покупатели указывают информацию об НДС в платежках. Кроме того, если товар подлежит обложению НДС, то Вы должны будете выставлять счета-фактуры.

Расчеты с бюджетом по НДС отражаете в налоговой декларации, которую составляете ежеквартально. Представляете декларацию в ИФНС в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным. Такой же срок уплаты налога (если по расчету получается "к уплате", а не "к возмещению").

Более подробно узнать об НДС и обо всём, что связано с порядком исчисления этого налога, можно в главе 21 НК РФ. Считаю, что без ознакомления с этой главой НК будет не просто работать, если не сказать невозможно.

При оплате за товар общей стоимостью 100000руб. "с учетом НДС" сумма НДС 18% будет равна 15254,24руб.
Значит, за минусом суммы налога останется 84745,76руб.
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
Алена SАвтор вопроса
0 баллов
Большое спасибо за подробный ответ💐