Natali2

Бухгалтерская отчетность

отправила отчет о прибылях и убытках и бухгалтерский баланс, в налоговой приняли а я обнаружила ошибку. Что делать, подать уточненый расчет? и в какие скроки это нужно сделать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга85 14 270 баллов
17 августа 2010 в 15:15
по формам 1 (Бух.баланс) и формы 2 (Отчёт от прибылях и убытках) уточёнку не сдают. Делайте исправления в том отчётном периоде, в кот. была обнаружена ошибка, и с помощью бух. справки вносите изменения
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
17 августа 2010 в 15:18
Цитата (Ольга85):по формам 1 (Бух.баланс) и формы 2 (Отчёт от прибылях и убытках) уточёнку не сдают. Делайте исправления в том отчётном периоде, в кот. была обнаружена ошибка, и с помощью бух. справки вносите изменения

Верно, все ошибки в БУ исправляются в периоде обнаружения. Корректировочные формы бух.отчетности не предусмотрены.
Natali2 (автор вопроса) 3 834 балла, г. Тула
18 августа 2010 в 07:11
я правильно поняла, что в налоговую инспекцию я не должна сдавать уточненку по балансу и отчету о прибылях и убытках, а исправить все в следующем квартале?
18 августа 2010 в 07:12
в бу понятно, а вот налоговый как?
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
18 августа 2010 в 07:17
Цитата (Natali2):в бу понятно, а вот налоговый как?

Если в результате выявленных ошибок получилось занижение налоговой базы по НДС или прибыли и т.д. то вы должны сдать уточненки по этим налогам
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
18 августа 2010 в 07:28
Если ошибка, относящаяся к отчетному году, выявлена после утверждения в установленном порядке годовой бухгалтерской отчетности то исправления в бухгалтерский учет и в бухгалтерскую отчетность не вносятся Ошибки, допущенные в прошлых годах, рассматриваются как прибыль или убыток прошлых лет, выявленные в отчетном году и отражаются в составе внереализационных доходов или расходов (п. 8 ПБУ 9/99 «Доходы организации», п. 12 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).
Внесение исправлений в налоговые декларации
Если ошибка привела к переплате налога, то, подав заявление и исправительную декларацию, организация может воспользоваться своим правом на зачет или возврат излишне уплаченной суммы налога. Процедуры зачета и возврата налога прописаны в статье 78 Налогового кодекса. Санкций за излишнюю уплату сумм налога кодекс не предусматривает.
Если ошибка привела к занижению налоговой базы
Обнаружив ошибку, повлекшую занижение налоговой базы, организации нужно доплатить налог и пени (если срок уплаты налога истек) и подать исправительную налоговую декларацию за период совершения ошибки. Если огрехи будут исправлены до того, как налоговый инспектор обнаружит ошибку, либо до того, как организация узнает о назначении выездной налоговой проверки, штрафа не будет (п. 4 ст. 81 НК РФ).
Исправления нужно внести в налоговую декларацию за тот период, когда совершена ошибка. Это относится и к тем налогам, которые исчисляются нарастающим итогам с начала года: налог на прибыль, налог на имущество, ЕСН и т.д. (Пункт 1 статьи 54 НК РФ)
Если период совершения ошибки определить невозможно, организация должна скорректировать налоговые обязательства отчетного периода, в котором выявлены ошибки. Например, по результатам проводимой в декабре годовой инвентаризации выявлено неоприходованное ос. Поскольку точно период его поступления определить невозможно, стоимость ос учитывается в налоговой декларации за текущий год. В целях налогообложения прибыли доходы или убытки прошлых лет, выявленные в отчетном (налоговом) периоде, включаются в состав внереализационных доходов или расходов (п. 10 ст. 250, подп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ).

18 августа 2010 в 08:25
мы вообще-то вмененку платим. от налога на прибыль освобождены. я могу не подавать уточненку, а исправить все в следующем периоде?
18 августа 2010 в 08:33
да, забыла фирма не работает, но зарплату начисляем, так вот в отчете я показала убытки но в меньшей сумме, чем есть на самом деле. первый раз делала отчет. как теперь быть с налоговым учетом?
Татьяна Королева 25 231 балл, г. Пенза
18 августа 2010 в 08:55
Налоговый учёт можно исправлять за тот период, за который обнаружена ошибка, если это приводит к занижению налоговой базы. Если у Вас убытки, то можно исправить следующей отчётностью.
РСВ обязаны сдавать все организации
Даже при отсутствии выплат надо сдать нулевой РСВ на директора‑учредителя
18 августа 2010 в 09:16
Цитата (Natali2):да, забыла фирма не работает, но зарплату начисляем, так вот в отчете я показала убытки но в меньшей сумме, чем есть на самом деле. первый раз делала отчет. как теперь быть с налоговым учетом?

Ну если ЕНВД да еще и убытки то какую налоговую отчетность вы имеете ввиду?
18 августа 2010 в 10:06
ну как какую баланс, отчет о прибылях и убытках. я же их сдала но не с теми цифрами.
18 августа 2010 в 10:11
Вам же ответили, что баланс и форма №2 не корректируется по итогам уже прошедшего периода. Все корректировки в бух. отчетности пойдут следующим отчётным периодом.
ireniren2007 2 207 баллов, г. Москва
18 августа 2010 в 10:12
Цитата (Ольга85):по формам 1 (Бух.баланс) и формы 2 (Отчёт от прибылях и убытках) уточёнку не сдают. Делайте исправления в том отчётном периоде, в кот. была обнаружена ошибка, и с помощью бух. справки вносите изменения

А я первый раз в жизни столкнулась с тем что бывает и такое у крупных организаций )))))
Заполнить и сдать все формы новой отчетности в ПФР через интернет
18 августа 2010 в 10:14
Не ошибается тот, кто ничего не делает. Но ошибается уже тем, что ничего не делает.
Elena1986 6 202 балла, г. Киров
18 августа 2010 в 10:19
Наша инспектор в налоговой просила меня делать уточненные ф. № 2, а потом и № 1 за 2007 год уже в этом году. И я носила, и приняли. 🤔 Единственное, что по электронным каналам не отправить эти уточненки.
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
18 августа 2010 в 10:20
Цитата (Natali2):ну как какую баланс, отчет о прибылях и убытках. я же их сдала но не с теми цифрами.

Форма № 1 и Форма № 2 - это бухгалтерская , а не налоговая отчетность. Исправления вносите в текущем периоде, как указывалось выше.
18 августа 2010 в 10:24
Цитата (Natali2):ну как какую баланс, отчет о прибылях и убытках. я же их сдала но не с теми цифрами.

Но баланс и форма 2 это бухгалтерская отчетность а не налоговая.
Сдать новую форму 1-Т (проф) через интернет
IgorNevsky Консультант
18 августа 2010 в 10:40
Цитата (Галина Колмакова):Если ошибка, относящаяся к отчетному году, выявлена после утверждения в установленном порядке годовой бухгалтерской отчетности то исправления в бухгалтерский учет и в бухгалтерскую отчетность не вносятся Ошибки, допущенные в прошлых годах, рассматриваются как прибыль или убыток прошлых лет, выявленные в отчетном году и отражаются в составе внереализационных доходов или расходов (п. 8 ПБУ 9/99 «Доходы организации», п. 12 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).
Внесение исправлений в налоговые декларации
Если ошибка привела к переплате налога, то, подав заявление и исправительную декларацию, организация может воспользоваться своим правом на зачет или возврат излишне уплаченной суммы налога. Процедуры зачета и возврата налога прописаны в статье 78 Налогового кодекса. Санкций за излишнюю уплату сумм налога кодекс не предусматривает.
Если ошибка привела к занижению налоговой базы
Обнаружив ошибку, повлекшую занижение налоговой базы, организации нужно доплатить налог и пени (если срок уплаты налога истек) и подать исправительную налоговую декларацию за период совершения ошибки. Если огрехи будут исправлены до того, как налоговый инспектор обнаружит ошибку, либо до того, как организация узнает о назначении выездной налоговой проверки, штрафа не будет (п. 4 ст. 81 НК РФ).
Исправления нужно внести в налоговую декларацию за тот период, когда совершена ошибка. Это относится и к тем налогам, которые исчисляются нарастающим итогам с начала года: налог на прибыль, налог на имущество, ЕСН и т.д. (Пункт 1 статьи 54 НК РФ)
Если период совершения ошибки определить невозможно, организация должна скорректировать налоговые обязательства отчетного периода, в котором выявлены ошибки. Например, по результатам проводимой в декабре годовой инвентаризации выявлено неоприходованное ос. Поскольку точно период его поступления определить невозможно, стоимость ос учитывается в налоговой декларации за текущий год. В целях налогообложения прибыли доходы или убытки прошлых лет, выявленные в отчетном (налоговом) периоде, включаются в состав внереализационных доходов или расходов (п. 10 ст. 250, подп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ).

Галина, Вы опять не указали источник: "УНП", № 1, 2004 год. Статья: Найти и... вовремя исправить! Автор: Л.П.Фомичева, консультант по налогам и сборам

Еще раз напоминаю, что цитирование допускается только с указанием источника.
ЦИТИРОВАНИЕ БЕЗ УКАЗАНИЯ ИСТОЧНИКА - ЭТО ПЛАГИАТ, ТО ЕСТЬ ВОРОВСТВО!!!

Да и материал можно было найти поновее: с 2004 года кое-что уже изменилось (например, канул в Лету ЕСН, появилась возможность исправления некоторых ошибок в текущем периоде - см. п. 1 ст. 54 НК РФ).