Людмила Басоваспросил30 июля 2013 в 15:37
 255 просмотров 

Исчисление пособия по БиР

Добрый день! Помогите, пожалуйста, рассчитать мои декретные. Написала заявление новому работодателю на расчет больничного за 2010 и 2011гг., так как отработала на новом месте 2 месяца (с 15.05.2013) и с 17.07.2013г. в декретном отпуске. Но в 2010 году у меня фактический заработок с отчислениями в ФСС с сентября месяца до конца года. А в 2011 году я работала до 16 мая, а потом ушла в декрет. Мне выдали справку на сумму моего дохода примерно 65 тыс.руб. На сколько дней мне нужно делить этот доход для расчета СДЗ? Как я понимаю на фактически отработанные дни (примерно 257 дней). Если неправильно поправьте, пожалуйста.
г. Москва2 827 баллов
Добрый день. Вопрос перемещен в раздел "Исчисление и уплата страховых взносов и пособий (вопросы от мам и будущих мам)". Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором Вы размещаете вопрос. Читайте правила форума.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
г. Арзамас23 504 балла
Цитата (Людмила Басова):Добрый день! Помогите, пожалуйста, рассчитать мои декретные. Написала заявление новому работодателю на расчет больничного за 2010 и 2011гг., так как отработала на новом месте 2 месяца (с 15.05.2013) и с 17.07.2013г. в декретном отпуске. Но в 2010 году у меня фактический заработок с отчислениями в ФСС с сентября месяца до конца года. А в 2011 году я работала до 16 мая, а потом ушла в декрет. Мне выдали справку на сумму моего дохода примерно 65 тыс.руб. На сколько дней мне нужно делить этот доход для расчета СДЗ? Как я понимаю на фактически отработанные дни (примерно 257 дней). Если неправильно поправьте, пожалуйста.
Здравствуйте. Вы не пишите, до сентября 2010 года зарплата была или Вы нигде не работали?
Доход в Вашем случае делится на 730 дней - 229 дней (время отпуска по БиР+отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2011году).
65000/501=129,74 (СДЗ)
СДЗ при минимальной оплате труда = 171,12
171,12 больше чем 129,74, соответственно Вам будут начислять по минималке. Удачи Вам.
г. Екатеринбург117 771 балл
Добрый вечер!
Дополню.
Если у вас до сентября 2010г. заработка нет, а весь 2012г. вы находились в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком, то, скорее всего, вам выгоднее не менять 2012г. на 2010г., а оставить для расчета 2011+2012г.
В этом случае из числа календ.дней расчетного периода также будут исключены и 366 календ.дней, приходящихся на 2012г.
Людмила БасоваАвтор вопроса
0 баллов
Спасибо за подробные ответы).Да, в 2010 году я работала с сентября месяца. А можно мне отозвать заявление на расчет по 2010 году? Или уже поздно? Я ведь думала, что будет выгоднее с расчетом 2010 и 2011 гг.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
г. Екатеринбург117 771 балл
Цитата (Людмила Басова):Спасибо за подробные ответы).Да, в 2010 году я работала с сентября месяца. А можно мне отозвать заявление на расчет по 2010 году? Или уже поздно? Я ведь думала, что будет выгоднее с расчетом 2010 и 2011 гг.

В соответствии с п.1 ст. 14 255-ФЗ замена лет производится, если она приведет к увеличению пособия.
Т.е. при наличии заявления бухгалтер должна произвести расчет двумя способами (исходя из "стандартного" расчетного периода (2011+2012) и исходя из выбранного вами) и выплатить бОльшую сумму.
Если замена лет не привела к увеличению пособия, то вам должны были начислить исходя из 2011+2012г.
Людмила БасоваАвтор вопроса
0 баллов
спасибо, nataa) мне все понятно)