ПорфОлспросил2 августа 2013 в 13:53
 1 406 просмотров 

Выход на работу для получения пособия в 2014 году в ситуации «из декрета в декрет»

Здравствуйте!

У меня такая ситуация. С 15 февраля 2012 по 5.11.2014 я в отпуске по уходу за ребенком. Пособие по беременности и родам, также как и ежемесячное пособие по уходу за ребенком получила по старой схеме и по максимуму. Собираюсь снова выйти в декретный отпуск в 2014 г. Слышала, что нужно отработать для получения выплат 3 месяца. Так ли это? Стоит ли мне вообще выходить на работу?

Заранее благодарю,
Оля
Цитата (ПорфОл):Здравствуйте!

У меня такая ситуация. С 15 февраля 2012 по 5.11.2014 я в отпуске по уходу за ребенком. Пособие по беременности и родам, также как и ежемесячное пособие по уходу за ребенком получила по старой схеме и по максимуму. Собираюсь снова выйти в декретный отпуск в 2014 г. Слышала, что нужно отработать для получения выплат 3 месяца. Так ли это? Стоит ли мне вообще выходить на работу?

Заранее благодарю,
Оля

Законодательство не содержит условия отработки 3 месяцев. Можно вообще не выходить на работу между декретами и получить все причитающиеся пособия. Ответить на вопрос и целесообразности выхода на работу можно только на основе информации о том, сколько было проработано перед первым декретом (желательно дата устройства на работу). Уточните также, имели ли место отпуска без содержания.

Если заработная плата в 2013 году повысилась по сравнению с додекретным периодом, то нужно выходить на работу. Если снизилась, то возможны варианты.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
ПорфОлАвтор вопроса
0 баллов
Здравствуйте!

Дата устройства на работу - 06.12.2010. Больничный лист по беременности и родам был оформлен с 02.09.11. Отпусков без содержания не было. Насколько мне известно, зарплата в 2013 г не повысилась.

Заранее спасибо,
Ольга
г. Екатеринбург117 791 балл
Добрый день!
Расчетным периодом являются 2 предыдущих года, т.е. для страхового случая, наступающего в 2014г., это будет 2012+2013г.
Но те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, вы можете заменить предшествующими годами, написав заявление в соответствии ч п. 1 ст. 14 255-ФЗ.
Вы можете заменить один из годов (2012 или 2013) на 2011г., тогда, после того, как из числа календ.дней расчетного периода будут исключены периоды нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, фактически пособия будут рассчитаны исходя из заработка и календ.дней за период с 01.01.2011 до даты ухода в отпуск по БиР.
Если вы не работали до декабря 2010г. или заработок на прежнем месте работы был ниже, чем на текущем, включать в расчетный период 2010г. не имеет смысла.
Цитата (ПорфОл):Здравствуйте!

Дата устройства на работу - 06.12.2010. Больничный лист по беременности и родам был оформлен с 02.09.11. Отпусков без содержания не было. Насколько мне известно, зарплата в 2013 г не повысилась.

Заранее спасибо,
Ольга

Вы написали, что получали максимальное пособие, следовательно, зарплата была достаточно высокой. Может оказаться, что даже при той же зарплате имеет смысл выйти на работу хотя бы ненадолго, потому что в 2011 году максимальное дневное пособие составляло 1136,99, а в 2014 будет 1479,45. Следовательно, сумма пособий может существенно возрасти.
Уточните примерную сумму своего месячного заработка.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
ПорфОлАвтор вопроса
0 баллов
Примерная сумма официального заработка составляла 50 000 рублей после вычета всех налогов. Тогда имеет смысл выходить на работу?
Цитата (ПорфОл):Примерная сумма официального заработка составляла 50 000 рублей после вычета всех налогов. Тогда имеет смысл выходить на работу?

Для расчета пособий берется сумма заработка до удержания НДФЛ. Если выйдите на работу в 2013 году, пособие будет по умолчанию рассчитано за 2012+2013. При этом из расчета будет исключен период нахождения в отпуске по уходу за ребенком и в отпуске по БиР.
Например, если выйдите на работу с 01.10.13, то расчет будет следующим:
СДЗ = (зарплата с 01.10.13 по 31.12.13) / (31+30+31), но не выше предельной величины 1479,45
Пособие по БиР = СДЗ * 140
Пособие по уходу = СДЗ * 40% *30,4

Есть прямой смысл выходить на работу. При этом писать заявление на замену лет ни в коем случае нельзя. В принципе, при наличии такого заявления, бухгалтер обязан просчитать пособие двумя способами (с заменой и без замены) и выбрать наилучший. Если замена лет приведет к снижению пособия, то заявление не должны удовлетворить, а оставить расчет без замены. Но не все бухгалтеры об этом знают, могут тупо рассчитать пособие с заменой лет в соответствии с заявлением и тем самым занизить пособие.