ELLYfpmспросил7 августа 2013 в 15:53
 437 просмотров 

Как правильно учесть курсовые разницы за 2012 год?

Добрый день. Был получен в 2013году акт сверки взаиморасчетов с поставщиком, в котором фигурируют курсовые разницы. Есть и положительные и отрицательные. Товарные накладные и счета-фактуры у нас в рублях, и суммы их совпадают полностью. Оплачиваем тоже в рублях ровно сумму накладной, но взаиморасчеты ведутся в у.е. В общем курсовые разницы за 2012 год нами учтены не были. Мы ООО на ОСНО.

Что теперь делать? Как и когда их правильно их учесть в налоговом учете? Можно ли это сделать в 2013 году, не подавая уточненных данных в ИФНС?
Новый вопрос Ответить
Добрый день!
Сначала ответьте на вопросы, который я задал Вам в аналогичной теме, касающейся бухгалтерского учета данных операций:
Как правильно учесть курсовые разницы за 2012 год?
Ведите учет расхода ГСМ по действующим правилам
ELLYfpmАвтор вопроса
14 баллов
4.2. Цены настоящего Договора указаны в Долларах США, в т.ч. НДС 18%
5.4. Все платежи по настоящему Договору осуществляются в Российских рублях по курсу ЦБ РФ на дату оплаты
Давайте сначала разберемся с самой ситуацией, а потом уже будем рассуждать на тему налогового учета.
Смотрите Как правильно учесть курсовые разницы за 2012 год?
ELLYfpmАвтор вопроса
14 баллов
Добрый день, уважаемый Александр! Ну вот, в бухгалтерском учете все понятно, а как насчет налогового?
Как в нем учесть положительную курсовую разницу - опять-таки самое интересное можно ли сделать "правки" сразу на итоговую сумму в текущем налоговом периоде? Можно ли не подавать уточненную декларацию за 2012 год?
Самое обидное, что итоговая сумма разниц - около 600р всего...
Цитата (ELLYfpm):Добрый день, уважаемый Александр! Ну вот, в бухгалтерском учете все понятно, а как насчет налогового?
Как в нем учесть положительную курсовую разницу - опять-таки самое интересное можно ли сделать "правки" сразу на итоговую сумму в текущем налоговом периоде? Можно ли не подавать уточненную декларацию за 2012 год?
Самое обидное, что итоговая сумма разниц - около 600р всего...

Здравствуйте.

Статья 81 НК. Внесение изменений в налоговую декларацию

Цитата:1. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
ELLYfpmАвтор вопроса
14 баллов
Спасибо, этот пункт я читала, но надеялась, что есть какие-нибудь лазейки 🙁
Не подскажите тогда ещё вот что - если за 2012 год по одному контрагенту возникли положительные разницы, а по другому отрицательные, и отрицательные больше, то можно ли расценить их в общей сумме и воспользоваться
Цитата:При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения
, не подавая уточненку?
Цитата (ELLYfpm):Спасибо, этот пункт я читала, но надеялась, что есть какие-нибудь лазейки 🙁
Не подскажите тогда ещё вот что - если за 2012 год по одному контрагенту возникли положительные разницы, а по другому отрицательные, и отрицательные больше, то можно ли расценить их в общей сумме и воспользоваться
Цитата:При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения
, не подавая уточненку?

Сравните суммы налога, подлежащие уплате в бюджет по первой декларации и по корректирующей. Если по корректирующей налог оказался меньше, то можете не подавать корректирующую декларацию. При этом разницу не стОит учитывать в декларации следующего налогового периода, тем более что она достаточно мала.
Добрый день!
Есть еще одна норма НК РФ, которой можно воспользоваться в данном случае - п.1 ст. 54 НК РФ.
Читаем первоисточник:
"Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога".
Эта норма означает, что если ошибка в прошлом периоде привела к переплате налога в том периоде, можно не подавать уточненную декларацию, за этот прошлый период, а исправить всё в текущем периоде.
Однако, есть дополнительные условия:
1) в периоде, когда ошибка совершена, должен быть налог на прибыль "к уплате";
2) уплаченный за тот период налог должен быть больше, чем сумма корректировки налога по этой ошибке, которую мы делаем в текущем периоде.
Если хотя бы одно условие не соблюдается, налоговики имеют право посчитать, что допущенная ошибка не привела к "излишней уплате налога" и следовательно, у налогоплательщика нет права на применение указанной нормы.
Как результат, они могут не признать уменьшение налоговой базы ни в текущем периоде, ни в периоде ошибки - подавать уточненную декларацию при уменьшении налога дело добровольное...

Успехов!
ELLYfpmАвтор вопроса
14 баллов
Спасибо большое, теперь все понятно.
Ведите табель и рассчитывайте зарплату в веб‑сервисе