Натти86спросила12 августа 2013 в 13:33
 1 133 просмотра 

Расчет пособия по временной нетрудоспособности

Здравствуйте уважаемые эксперты! У меня такой вопрос: Как правильно рассчитать больничный лист если человек работает только два месяца, до этого был декретный отпуск 3 года , страховой стаж при этом более 8-ми лет, так же имеется северный стаж 50%. Меня интересует вопрос из чего должен исходить расчет в таком случае из МРОТ по ХМАО (з/п за 2011 и 2012г- 0 , в 2013 оклад - 11500, У нас МРОТ по ХМАО - 10 250 ) или брать те периоды в расчет когда з/п была на прежнем месте работы до декрета в 2009г.? И если допустим у еще одного нашего сотрудника страхового стажа вообще нет, работает 2 с половиной месяца, в этом случае расчет следует производить по формуле - (з/п * 24/730* на количество больничных дней) или (МРОТ / 730 * на количество больничных дней), по второму варианту получается меньше чем МРОТ, хотя на сколько я знаю размер пособия по больничному листку не должен быть ниже МРОТ, подскажите пожалуйста как правильно???
Новый вопрос Ответить
г. Москва6 150 баллов
Цитата (Натти86):Здравствуйте уважаемые эксперты! У меня такой вопрос: Как правильно рассчитать больничный лист если человек работает только два месяца, до этого был декретный отпуск 3 года , страховой стаж при этом более 8-ми лет, так же имеется северный стаж 50%. Меня интересует вопрос из чего должен исходить расчет в таком случае из МРОТ по ХМАО (з/п за 2011 и 2012г- 0 , в 2013 оклад - 11500, У нас МРОТ по ХМАО - 10 250 ) или брать те периоды в расчет когда з/п была на прежнем месте работы до декрета в 2009г.?


Добрый день! Обращаю внимание, что по правилам форума в одной теме можно задать один вопрос.

В соответствии с п.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. №255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка за 2 календарных года, предшествующих году наступления страх.случая. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности принимается равным МРОТ.

п.1.1. статьи 14 Закона №255-ФЗ:
Цитата:1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
Натти86Автор вопроса
г. Нижневартовск5 баллов
Цитата (Payroll):
Цитата (Натти86):Здравствуйте уважаемые эксперты! У меня такой вопрос: Как правильно рассчитать больничный лист если человек работает только два месяца, до этого был декретный отпуск 3 года , страховой стаж при этом более 8-ми лет, так же имеется северный стаж 50%. Меня интересует вопрос из чего должен исходить расчет в таком случае из МРОТ по ХМАО (з/п за 2011 и 2012г- 0 , в 2013 оклад - 11500, У нас МРОТ по ХМАО - 10 250 ) или брать те периоды в расчет когда з/п была на прежнем месте работы до декрета в 2009г.?


Добрый день! Обращаю внимание, что по правилам форума в одной теме можно задать один вопрос.

В соответствии с п.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. №255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка за 2 календарных года, предшествующих году наступления страх.случая. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности принимается равным МРОТ.

п.1.1. статьи 14 Закона №255-ФЗ:
Цитата:1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Спасибо! Т.е нужно взять какую то справку с прежнего места работы за 1 или все же два последних рабочих года?
Цитата (Натти86): Т.е нужно взять какую то справку с прежнего места работы за 1 или все же два последних рабочих года?

Здравствуйте.
Нужно взять справку по новой форме Справка о выплатах работнику для начисления пособий (действует с 1 июля 2013 года)
В справке будет видно, что сотрудница была в декрете. Новая форма справки предполагает возможность указать сведения о заработке более чем за 2 предыдущих года и год увольнения. Поэтому в справке очень желательно указать заработок за два додекретных года и все годы нахождения в отпуске по БиР и отпуске по уходу, чтобы у сотрудницы была возможность замены на удобные для нее годы.
Цитата (Натти86): У нас МРОТ по ХМАО - 10 250

МРОТ по ХМАО, как и по всей стране, в 2013 г. 5205 р., а 10 250 это не МРОТ, это МЗП (минимальная заработная плата), которую регионы вправе устанавливать самостоятельно, ст.133.1 ТК. Минимальные пособия ФСС
считаются от МРОТ, а не от МЗП.

Цитата (Натти86): на сколько я знаю размер пособия по больничному листку не должен быть ниже МРОТ

Это неверно, он очень даже может быть меньше МРОТ, например, при стаже менее 6 месяцев, ст.7 255-ФЗ:

6. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Т.к. при стаже до 6 месяцев, как правило, расчет идет из МРОТ (нет отработанных 2-х лет), а процент до 5 лет только 60, а 60% МРОТ это не превышает МРОТ, поэтому выплата пособия в 60% МРОТ соответствует законодательству.
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
Натти86Автор вопроса
г. Нижневартовск5 баллов
Цитата (ЛюдмилаП):
Цитата (Натти86): У нас МРОТ по ХМАО - 10 250

МРОТ по ХМАО, как и по всей стране, в 2013 г. 5205 р., а 10 250 это не МРОТ, это МЗП (минимальная заработная плата), которую регионы вправе устанавливать самостоятельно, ст.133.1 ТК. Минимальные пособия ФСС
считаются от МРОТ, а не от МЗП.

Цитата (Натти86): на сколько я знаю размер пособия по больничному листку не должен быть ниже МРОТ

Это неверно, он очень даже может быть меньше МРОТ, например, при стаже менее 6 месяцев, ст.7 255-ФЗ:

6. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Т.к. при стаже до 6 месяцев, как правило, расчет идет из МРОТ (нет отработанных 2-х лет), а процент до 5 лет только 60, а 60% МРОТ это не превышает МРОТ, поэтому выплата пособия в 60% МРОТ соответствует законодательству.


Спасибо большое, все так ясно и доходчиво объяснили, спасибо еще раз, что откликнулись!
Натти86Автор вопроса
г. Нижневартовск5 баллов
Цитата (Nataly S):
Цитата (Натти86): Т.е нужно взять какую то справку с прежнего места работы за 1 или все же два последних рабочих года?

Здравствуйте.
Нужно взять справку по новой форме Справка о выплатах работнику для начисления пособий (действует с 1 июля 2013 года)
В справке будет видно, что сотрудница была в декрете. Новая форма справки предполагает возможность указать сведения о заработке более чем за 2 предыдущих года и год увольнения. Поэтому в справке очень желательно указать заработок за два додекретных года и все годы нахождения в отпуске по БиР и отпуске по уходу, чтобы у сотрудницы была возможность замены на удобные для нее годы.


Спасибо огромное...все понятно, отправлю человека за справкой!