YaYulyaспросил12 августа 2013 в 17:08
 545 просмотров 

Оплата больничного после увольнения по причине ликвидации организации

Всем здравствуйте!
С 31-05-2010 по 31-07-2013 находилась в декретном отпуске, потом по уходу до 3-х лет. 25-07-2013 уволилась в связи с ликвидацией организации с выплатой всех пособий и компенсаций, со всеми справками. 07-08-2013 зарегистрировалась в Фонде занятости (чтобы, в дальнейшем, получить третий средний заработок от бывшего работодателя). Сегодня, 12-08-2013 мой ребенок заболел, врач оформила больничный с 12 по 19-08-2013 (7 дней).
Вопрос: Когда лучше отнести больничный работодателю для оплаты? Мне еще предстоит получить второй средний заработок в конце сентября. Не вычитается ли из него сумма больничного? или дождаться конца октября и вместе со справкой с биржи отдать больничный?
Дата ликвидации организации еще пока неизвестна.
Спасибо большое за ответы.
Цитата (YaYulya):Всем здравствуйте!
С 31-05-2010 по 31-07-2013 находилась в декретном отпуске, потом по уходу до 3-х лет. 25-07-2013 уволилась в связи с ликвидацией организации с выплатой всех пособий и компенсаций, со всеми справками. 07-08-2013 зарегистрировалась в Фонде занятости (чтобы, в дальнейшем, получить третий средний заработок от бывшего работодателя). Сегодня, 12-08-2013 мой ребенок заболел, врач оформила больничный с 12 по 19-08-2013 (7 дней).
Вопрос: Когда лучше отнести больничный работодателю для оплаты? Мне еще предстоит получить второй средний заработок в конце сентября. Не вычитается ли из него сумма больничного? или дождаться конца октября и вместе со справкой с биржи отдать больничный?
Дата ликвидации организации еще пока неизвестна.
Спасибо большое за ответы.

Здравствуйте.
Из закона 255-ФЗ, статья 5:
2
Цитата:. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в "части 1" настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Больничный по уходу за ребенком Вам не оплатят, так как Вы сами не заболели и не получили травму.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
YaYulyaАвтор вопроса
0 баллов
Nataly, Спасибо огромное за разъяснение!💐