Лейсан Гусеваспросил13 августа 2013 в 10:11
 312 просмотров 

Расчет пособий по БиР и по уходу за ребенком до 1,5 лет на второго ребенка, если будущая мама не трудоустроена

Добрый день, подскажите пожалуйста, я в данный момент нигде не устроена официально, беременна вторым ребенком. На какие декретные я могу расчитывать и на какие пособия до этого1,5 лет. Прописка у меня в Екатеринбурге, проживаю я в Нижневартовске и рожать тоже буду в Нижневартовске. Что сделать чтобы получить хоть минимальную выплату, спасибо.
Здравствуйте.
Пособие по БиР вы не получите, т.к. пособие не работающим не выплачивается
А за пособием по уходу до 1,5 лет вы можете обратиться в органы социальной защиты: вам будут платить минималку: минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за вторым и следующим ребенком до 1,5 лет = 4907,85 + РК
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Лейсан ГусеваАвтор вопроса
г. Екатеринбург6 баллов
А если я устроюсь замесяц до выхода в декрет. Выходить в декрет в2013 году, то могу я взять за расчет 2011 и опять2012 год? Тогда мнедекретные выплатят ?
Цитата (Лейсан Гусева):А если я устроюсь замесяц до выхода в декрет. Выходить в декрет в2013 году, то могу я взять за расчет 2011 и опять2012 год? Тогда мнедекретные выплатят ?

Трудоустроиться вы конечно же можете.
Но ФСС очень "косо" смотрят на такие ситуации: трудоустройство за месяц до ухода в декрет"
Пособия рассчитываются исходя из официального заработка за 2011+2012 г.г.
СДЗ для расчета = (Заработок, на который начислялись страховые взносы в ФСС, за расчетный период: 2011+2012) / (календ.дни расчетного периода, за минусом периодов нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком)
Пособие по БиР = СДЗ х 140 дней
Если вы в 2011 и в 2012 г.г не работали, то пособие будет рассчитано исходя из МРОТ, т.е. минимальным:23957,26
Если вы где-то работали (официально) в 2011 и 2012 г , то вам нужно предоставить своему работодателю справки о начисленной з/ п за этот период по форме 182н
Лейсан ГусеваАвтор вопроса
г. Екатеринбург6 баллов
А тогда подскажите пожалуйста еще. в органы соц. защиты куда отправляться по месту прописки постоянной или по временной можно? И когда туда обратиться - до родов или уже после?
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону