Diana Mспросил14 августа 2013 в 12:54
 849 просмотров 

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

Добрый день! Помогите, пожалуйста, я в кадрах новичок, совсем запуталась. У нас 17июля 2013г. был уволен работник. Ему положена компенсация за 62 дня. (он больше двух лет не ходил в отпуск). Выплатили, но по моему не правильно посчитали. В 12 году у него был оклад 8900р. В октябре 2 дня не работал. получил з/п 8100р. В ноябре и декабре брал за свой счет. С 01.07.12г. по 31.12.12г. фактически получил 34 800р. С 2013г. перешел на ставку 0,35. Работал 14 часов в неделю (не полный рабочий день и неделя) Получал за месяц 3115р. За период с 01.01.13г. по 30.06.13г. получил фактически - 18690р. Помогите рассчитать средне дневной заработок, чтобы рассчитать компенсацию? Заранее благодарна!!!!!
Новый вопрос Ответить
г. Екатеринбург61 472 балла
Расчетный период с 01.07.2012 по 30.06.2013
полностью отработанных месяцев девять: с июля по сентябрь 2012 и с января по июнь 2013
неполностью отработанных месяцев один - октябрь 2012
два месяца - отпуск без сохранения зарплаты - исключаются из расчета СДЗ

таким образом
заработок 34800 + 18690 = 53490
кол-во дней для расчета СДЗ = 9 * 29,4 + (29,4 * (31-2) \ 31) = 292,1 дня
СЗД = 53490 \ 292,1 = 183,12 руб.
сумма компенсации за 62 дня = 183,12 * 62 = 11353,44

вроде бы так, может, коллеги проверят и подправят.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
Diana MАвтор вопроса
0 баллов
Добрый день! Спасибо! Получается, что если работник работал с января по июнь 2013г. - 4-е дня в неделю, в среднем по 3,5 часа.(на 0,35 ставке) это не где не учитывается в расчете СДЗ? Еще раз огромное Вам спасибо за ответ!!!
Здравствуйте.
Цитата (Diana M):Добрый день! Помогите, пожалуйста, я в кадрах новичок, совсем запуталась. У нас 17июля 2013г. был уволен работник. Ему положена компенсация за 62 дня. (он больше двух лет не ходил в отпуск). Выплатили, но по моему не правильно посчитали. В 12 году у него был оклад 8900р. В октябре 2 дня не работал. получил з/п 8100р. В ноябре и декабре брал за свой счет. С 01.07.12г. по 31.12.12г. фактически получил 34 800р. С 2013г. перешел на ставку 0,35. Работал 14 часов в неделю (не полный рабочий день и неделя) Получал за месяц 3115р. За период с 01.01.13г. по 30.06.13г. получил фактически - 18690р. Помогите рассчитать средне дневной заработок, чтобы рассчитать компенсацию? Заранее благодарна!!!!!

Уточните, сколько дней сотрудник брал за свой счет. Полные месяцы, или какое-то количество дней?
Diana MАвтор вопроса
0 баллов
Добрый день! Полные два месяца - ноябрь, декабрь 2012г.
Тогда расчет коллеги верен, при условии, что количество дней (62) неиспользованного отпуска Вы посчитали правильно.
Составьте положение об оплате труда и правила внутреннего трудового распорядка по готовым шаблонам
г. Щёлково754 балла
Статья 121 (ТК РФ). Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
- время фактической работы;
- время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
- время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
- период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;
- время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Периоды предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающие 14 календарных дней в течение рабочего года, включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ). А время, превышающее 14 календарных дней, из отпускного стажа исключается. Из этого следует, что дата окончания рабочего года, за который работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, отодвинется на количество дней неоплачиваемого отпуска, превышающее 14 календарных дней.

Т.е. если сотрудник брал административный отпуск (за свой счет) на два месяца (30 + 31 = 61 день), то из них 14 дней дают право на основной неоплачиваемый отпуск, а продолжительность его рабочего года сместится на 47 дней (61 - 14 = 47).

Поправьте, пожалуйста, если мои рассуждения неверны.
Цитата (Betha):Статья 121 (ТК РФ). Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
- время фактической работы;
- время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
- время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
- период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;
- время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Периоды предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающие 14 календарных дней в течение рабочего года, включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ). А время, превышающее 14 календарных дней, из отпускного стажа исключается. Из этого следует, что дата окончания рабочего года, за который работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, отодвинется на количество дней неоплачиваемого отпуска, превышающее 14 календарных дней.

Т.е. если сотрудник брал административный отпуск (за свой счет) на два месяца (30 + 31 = 61 день), то из них 14 дней дают право на основной неоплачиваемый отпуск, а продолжительность его рабочего года сместится на 47 дней (61 - 14 = 47).

Поправьте, пожалуйста, если мои рассуждения неверны.

Не совсем верны. Автор вопроса пишет:
Цитата:он больше двух лет не ходил в отпуск
Это не означает, что работник вообще не ходил в отпуск по этому месту работы (хотя не исключено, что так и есть). Может быть, он работает с 2005 года и часть своих отпусков отгулял. Вполне возможно, что наличие отпуска за свой счет уже учтено в расчете.
г. Щёлково754 балла
Спасибо, Nataly S. Я как-то совсем упустила этот момент.
Diana MАвтор вопроса
0 баллов
У меня есть приказ о предоставлении отпуска на 28 дней за период работы с 30.04.2010г. по 01.05.2011г. Я посчитала компенсацию за период с 01.05.2011г. по 17.06.2013г. (день увольнения)? У меня получилось 62 дня. Период за свой счет я не учла. Получается если 47 д. не берем в учет это почти два месяца. Значит будет 58 дней?
Формировать транспортные накладные в веб‑сервисе для ведения учета и сдачи отчетности
г. Москва6 150 баллов
Цитата (Diana M):Значит будет 58 дней?


Добрый день. Да, верно.
Diana MАвтор вопроса
0 баллов
Спасибо большое Всем за помощь!!!