Наталия A Матвееваспросил19 августа 2013 в 15:36
 1 394 просмотра 

Что включается в фонд оплаты труда?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, объясниться с ревизором.
Сразу уточняю, что учреждение казенное (федеральный бюджет).
Положением об оплате труда прописано, что годовой фонд оплаты труда формируется из расчета 12 окладов + 5 окладов на премирование + надбавка за выслугу лет. По факту, вышестоящей организацией, средств на оплату труда доводится больше. Эту разницу направляем на дополнительное премирование за хорошую работу.
А теперь суть проблемы: ревизор утверждает, что мы не вправе включать в расчет среднего заработка для оплаты отпускных суммы премии, выплаченные из средств, доведенных сверх расчетного фонда оплаты труда. Если он не прав, то помогите аргументированно возразить ревизору. Заранее спасибо.
Новый вопрос Ответить
Цитата (Наталия A Матвеева):Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, объясниться с ревизором.
Сразу уточняю, что учреждение казенное (федеральный бюджет).
Положением об оплате труда прописано, что годовой фонд оплаты труда формируется из расчета 12 окладов + 5 окладов на премирование + надбавка за выслугу лет. По факту, вышестоящей организацией, средств на оплату труда доводится больше. Эту разницу направляем на дополнительное премирование за хорошую работу.
А теперь суть проблемы: ревизор утверждает, что мы не вправе включать в расчет среднего заработка для оплаты отпускных суммы премии, выплаченные из средств, доведенных сверх расчетного фонда оплаты труда. Если он не прав, то помогите аргументированно возразить ревизору. Заранее спасибо.


Ревизор не прав и не там ищет😀 . Есть Постановление как считать средний заработок № 922 от декабря 2007 года- можете использовать этот документ в качестве аргументов при споре.

Кроме того, по ТК РФ:
Статья 139. Исчисление средней заработной платы
Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.
В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.
Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.


На месте Вашего ревизора я бы подняла вопрос об излишнем финансировании, поискала бы причины этой благотворительности и поставила под сомнение обоснованность санкционирования руководством Вашей организации премий за счет допфинансирования. Преми-то из допфинансирования, скорее всего, только руководство и получает😀
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 января
На статью 139 ТК мы пробовали сослаться. Но ревизор дополнительно ссылается на статью 135 ТК. "Система оплаты труда, вкючая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законадательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права". В нашем случае это Положение об оплате труда, утвержденное на уровен министерства, с ограниченным перечнем выплат и фиксированными размерами по каждой из них. Примечаний по поводу расходованию возможного дополнительного финансирования в положении нет. Ревизор ссылаясь на эту статью делает вывод, то раз этих выплат нет в данном нормативном документе, то эти выплаты не входят в систему оплаты труда (это по поводу подчеркнутого текста в ответе при ссылке на ст.139 ТК), и не учитываются при расчете среднего заработка. Помогите разобраться с этим аргументом.
Статья 135 ТК РФ не имеет никакого отношения к порядку расчета среднего заработка при начислении отпускных. Я Вас очень понимаю, трудно спорить с таким ревизором, но что делать? По логике этого ревизора он не видит ничего страшного в выплате премий за счет допфинансирования, только эти премиии не должны были включаться в расчет среднего заработка? Абсурд.... Но , может быть, спецы по бюджетной сфере, что-то подскажут?
Спасибо за Ваше участие. Жду, может кто-то еще, что-то подскажет. Мы пока в тупике.
Составьте положение об оплате труда и правила внутреннего трудового распорядка по готовым шаблонам