Татьяна ВМспросил26 августа 2013 в 20:18
 147 просмотров 

Аванс по несостоявшейся сделке

Добрый день!
ООО на ОСНО,метод начисления.
Во втором квартале нам тремя платежами перечислял покупатель аванс. Сделка не состоялась и в этом же квартале мы полностью вернули им сумму аванса. Счет-фактуры на аванс мы не выставляли,так как покупатель не требовал.
Скажите,мы все равно должны в этом случае (возврат аванса в том же периоде) выставить покупателю три счет-фактуры на аванс,отразить их в книге покупок,и эти же суммы отразить в книге продаж?
Или так как возврат в этом же периоде, то можно ничего не отражать?
Новый вопрос Ответить
Цитата (Татьяна ВМ):Добрый день!
ООО на ОСНО,метод начисления.
Во втором квартале нам тремя платежами перечислял покупатель аванс. Сделка не состоялась и в этом же квартале мы полностью вернули им сумму аванса. Счет-фактуры на аванс мы не выставляли,так как покупатель не требовал.
Скажите,мы все равно должны в этом случае (возврат аванса в том же периоде) выставить покупателю три счет-фактуры на аванс,отразить их в книге покупок,и эти же суммы отразить в книге продаж?
Или так как возврат в этом же периоде, то можно ничего не отражать?

Здравствуйте.
Статья 168 НК:
Цитата:3. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Поэтому счет-фактуру нужно было выставить вне зависимости от того, требовал ли ее контрагент.

Про отражение в книгах покупок и продаж: Возврат денежных средств заказчику и включение вычета в книгу покупок
Ведите учет расхода ГСМ по действующим правилам