mihailNспросил27 августа 2013 в 16:14
 403 просмотра 

Уточненная декларация по НДС при международных перевозках

Здравствуйте!
Прошу помочь проанализировать ситуацию и принять правильное решение.
Сдана декларация по НДС за 2 квартал и пакет документов на возмещение НДС по экспортным поставкам.
Камералы нашли в пакете документов транспортные услуги по доставке товара иностранному покупателю с НДС заявленным к возмещению.. Исполнитель - Российское ООО, плательщик наше ООО, тоже Российское.
Камералы на основании ст 164 НК РФ полагают, что возмещение НДС неправомерно, т.к. международные перевозки осуществляются без НДС и требуют разъяснений или исправления декларации.
Следует ли нам обратиться к организации осуществившей перевозку с просьбой предоставить корректировочный счёт-фактуру и внести изменения в декларацию или возможно следует написать письмо-разъяснение в ИФНС , что НДС предъявлен к вычету на основании документов грузоперевозчика, но с фактом неправомерного предъявления НДС к возмещению мы согласны и просим скорректировать сумму НДС актом камеральной проверки. Как будет правильно поступить в данной ситуации?
PS:
Такая же грузоперевозка была в прошлом году и тогда НДС возместили. Теперь получается что и за прошлый год подавать уточнёнку и платить возмещённый НДС с пенями как недоимку? (Прошу не считать данную реплику вторым вопросом в теме т.к. ситуация аналогична и исходные данные почти те же, за исключением, того, что в прошлом году этот момент камералы просмотрели, а в этом нет).
Новый вопрос Ответить
Цитата (mihailN):Здравствуйте!
Прошу помочь проанализировать ситуацию и принять правильное решение.
Сдана декларация по НДС за 2 квартал и пакет документов на возмещение НДС по экспортным поставкам.
Камералы нашли в пакете документов транспортные услуги по доставке товара иностранному покупателю с НДС заявленным к возмещению.. Исполнитель - Российское ООО, плательщик наше ООО, тоже Российское.
Камералы на основании ст 164 НК РФ полагают, что возмещение НДС неправомерно, т.к. международные перевозки осуществляются без НДС и требуют разъяснений или исправления декларации.
Следует ли нам обратиться к организации осуществившей перевозку с просьбой предоставить корректировочный счёт-фактуру и внести изменения в декларацию или возможно следует написать письмо-разъяснение в ИФНС , что НДС предъявлен к вычету на основании документов грузоперевозчика, но с фактом неправомерного предъявления НДС к возмещению мы согласны и просим скорректировать сумму НДС актом камеральной проверки. Как будет правильно поступить в данной ситуации?
PS:
Такая же грузоперевозка была в прошлом году и тогда НДС возместили. Теперь получается что и за прошлый год подавать уточнёнку и платить возмещённый НДС с пенями как недоимку? (Прошу не считать данную реплику вторым вопросом в теме т.к. ситуация аналогична и исходные данные почти те же, за исключением, того, что в прошлом году этот момент камералы просмотрели, а в этом нет).

Добрый вечер!

Считаю выделенное синим верным, так как Вам нужно получить от перевозчика надлежащий комплект первичных документов, содержащих цену перевозки (не только для целей НДС). В данный момент цена перевозки не ясна, так как в выставленных Вам документах содержатся недостоверные сведения о ставке и, соответственно, сумме НДС в составе цены перевозки.
Считаю необходимым подать уточненку с предварительной уплатой НДС и пени и по прошлому периоду (п. 1 и пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ).
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
mihailNАвтор вопроса
г. Самара0 баллов
............Считаю необходимым подать уточненку с предварительной уплатой НДС и пени и по прошлому периоду (п. 1 и пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ)............

Спасибо! Если можно вопрос "вдогонку".
Уточнённую декларацию по прошлому периоду подаём, а следует ли вносить корректировку в файл "возмещение НДС"
Цитата (mihailN):

Спасибо! Если можно вопрос "вдогонку".
Уточнённую декларацию по прошлому периоду подаём, а следует ли вносить корректировку в файл "возмещение НДС"

Добрый день!

Не могу ответить на этот вопрос, так как не знаю, о каком "файле" идет речь.
mihailNАвтор вопроса
г. Самара0 баллов
А можно ли письмом попросить скорректировать сумму актом камеральной проверки декларации по НДС и не подавать уточнённую декларацию. Дело в том, что вопрос в теме возник на основании требования ИФНС предоставить объяснения по данному факту неправомерного заявления к вычету суммы НДС по международной перевозке или внести исправления в налоговую декларацию. Контрагент выставил сумму перевозки с НДС и в первичных документах НДС имеется.
Раньше камералы не высылали требований,а в ходе проверки и обнаружения ошибок составляли акт и отказывали в возмещении сумм заявленных неправомерно.
Если в письме написать как-то так:
В связи с установлением камеральной проверкой неправомерного заявления суммы налога к вычету (в соответствии ст. 164 НК РФ при реализации товаров и услуг по международной перевозке товаров налогообложение производится по налоговой ставке 0%) прошу отказать в возмещении данной суммы с оформлением акта камеральной проверки налоговой декларации на добавленную стоимость.
Сверьтесь с контрагентами через интернет
Цитата (mihailN):А можно ли письмом попросить скорректировать сумму актом камеральной проверки декларации по НДС и не подавать уточнённую декларацию. Дело в том, что вопрос в теме возник на основании требования ИФНС предоставить объяснения по данному факту неправомерного заявления к вычету суммы НДС по международной перевозке или внести исправления в налоговую декларацию. Контрагент выставил сумму перевозки с НДС и в первичных документах НДС имеется.
Раньше камералы не высылали требований,а в ходе проверки и обнаружения ошибок составляли акт и отказывали в возмещении сумм заявленных неправомерно.
Если в письме написать как-то так:
В связи с установлением камеральной проверкой неправомерного заявления суммы налога к вычету (в соответствии ст. 164 НК РФ при реализации товаров и услуг по международной перевозке товаров налогообложение производится по налоговой ставке 0%) прошу отказать в возмещении данной суммы с оформлением акта камеральной проверки налоговой декларации на добавленную стоимость.

Добрый день!

Попробовать можно, но думаю, что налоговики заставят подать уточненку - ведь именно об этом говорится в их письме (см. выделенное синим).
mihailNАвтор вопроса
г. Самара0 баллов
.........Попробовать можно, но думаю, что налоговики заставят подать уточненку - ведь именно об этом говорится в их письме (см. выделенное синим).

А если вообще не отвечать по требованию? Пусть сами действуют по закону???
Документы представлены, НДС в них выделен.
Обращение к транспортникам сделать корректировочную с-фактуру я сделал, но что-то они пока не оформят её никак, да и период у этой счёт-фактуры будет 3 квартал - вот тогда и можно будет взять её к учёту(или я ошибаюсь).
Цитата (mihailN):.........Попробовать можно, но думаю, что налоговики заставят подать уточненку - ведь именно об этом говорится в их письме (см. выделенное синим).

А если вообще не отвечать по требованию? Пусть сами действуют по закону???
Документы представлены, НДС в них выделен.
Обращение к транспортникам сделать корректировочную с-фактуру я сделал, но что-то они пока не оформят её никак, да и период у этой счёт-фактуры будет 3 квартал - вот тогда и можно будет взять её к учёту(или я ошибаюсь).

Добрый день!

Не соглашусь с Вами.

Ошибочно выставленный с учетом НДС счет-фактура поставщика не является основанием для вычета в том случае, если в стоимости товаров (работ, услуг) НДС отсутствует (или присутствует, но по иной ставке, отличной от указанной в счет-фактуре) - п. 3 ст. 168 и ст. 169 НК РФ.
При этом согласно п. 1 ст. 54 и п. 1 ст. 81 НК РФ налогоплательщик обязан внести исправления в поданную налоговую отчетность при выявлении факта занижения налога к оплате.
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС