Ule4nayaспросил27 августа 2013 в 17:45
 14 351 просмотр 

Отражение НДС налогового агента в книге покупок в 1С Бухгалтерия предприятия

Добрый день,

Мы ООО, ОСНО.
Нам была оказана услуга нерезидентом на территории РФ. НДС мы сами выделили , заплатили, счф от имени иностранной организации тоже сделали, по книге продаж она прошла. Вопрос: какой конкретно документ и с какимии настройками необходимо сделать в 1С , чтобы вычет по данной счф попал в книгу покупок?
При заполнени Формирования записей книги покупок автоматически вычет не формируется...
Заранее спсибо!

Конфигурация: Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 2.0 (2.0.49.8/2.8.11.41.F)
Новый вопрос Ответить
Добрый день!
Какая у вас программа? Судя по цифрам релиза это не стандартная бухгалтерия.
Что означает
Цитата:НДС мы сами выделили , заплатили, счф от имени иностранной организации тоже сделали, по книге продаж она прошла.
?
Вы должны были делать следующее:
1. Создать договор с контрагентом и правильно заполнить блок НДС в качестве налогового агента.
2.Поступление товаров и услуг - счет-фактура у вас не требуется.
3. Оплата поставщику и на его основании делаем документ "Счет-фактура выданный". Если вы все делали правильно, то вид счет-фактуры "Налоговый агент".
Дт 76.НА Кт 68.32
4. Уплата в бюджет, указываем счет 68.32
5. Помощник по учету НДС - Формирование записей книги продаж - Закладка "Начислен к уплате"
6. Тот же "Помощник" - Формирование записей книги продаж - закладка "Вычет НДС по налоговому агенту"
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Ule4nayaАвтор вопроса
0 баллов
Пункты с 1 по 4 все сделано корректно.
Пункты 5. и 6. что-то не нахожу именно таких сзакладок Формирование записей книги продаж

ПРограмма: 1С:Предприятие 8.2 (8.2.18.61)
Добрый вечер!
Пункт 5 -я погорячилась, это от старой системы НДС у меня порядок остался.
А пункт 6 должен заполняться Формирование книги покупок, извините.
Проверьте платеж в бюджет по НДС, там указан документ расчетов - Списание с расчетного счета поставщику - иностранцу.
И укажите какая у вас программа - все-таки, а не платформу.
В бухгалтерии все работает, проверила. То что выделено, обязательно проверьте.
Ule4nayaАвтор вопроса
0 баллов
Цитата (Kamushek):Добрый вечер!
Пункт 5 -я погорячилась, это от старой системы НДС у меня порядок остался.
А пункт 6 должен заполняться Формирование книги покупок, извините.
Проверьте платеж в бюджет по НДС, там указан документ расчетов - Списание с расчетного счета поставщику - иностранцу.
И укажите какая у вас программа - все-таки, а не платформу.
В бухгалтерии все работает, проверила. То что выделено, обязательно проверьте.

Вот как раз по пункту 6 автоматически и не тянет... а хотелось бы чтобы тянуло и правильно всё было.

Платеж налога проверила- заведено на основании списания- оплаты поставщику иностранцу ( см скрин приоложенный). Само списание составлено вроде корректно, по полю Договор стоит введенный договор с галкой о НА (тоже видно в скрине).
Что же еще программа хочет то от меня 🤔
Прикреплен 1 файл:
скрины НА.docx
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Я про уплату налога НДС, там должен быть указан документ "Списание с расчетного счета".
Я вчера все продела и меня все получилось. Еще меня смущает счет учета 76.05. Тагда уж 76.09.
Ule4nayaАвтор вопроса
0 баллов
Цитата (Kamushek):Я про уплату налога НДС, там должен быть указан документ "Списание с расчетного счета".
Я вчера все продела и меня все получилось. Еще меня смущает счет учета 76.05. Тагда уж 76.09.

В уплате НДС вроде как все правильно - подтянут документ "списание с р/сч" - прикладываю скрин - подчеркнула нужное красным...
Пришлете тогда скрин как должна выглядеть строчка в книге покупок по зачету данного НДС , в этой самой вкладке (Тот же "Помощник" - Формирование записей книги продаж - закладка "Вычет НДС по налоговому агенту") я у себя тогда вручную сделаю запись, не понимаю почему автоматом не тянет.. 🤨
Прикреплен 1 файл:
НА списание с р с.docx
Добрый день!
Я никогда не использую счет 76.05 - это тара в 1С:Бухгалтерия 8. Так как это обычная услуга, то и счет 76,09 не использую, а использую 60 счет.
В остальном все так же.
Прикреплен 1 файл:
Налоговый агент.doc
Заполните и сдайте новую форму № 1 через «Контур.Экстерн»
Ule4nayaАвтор вопроса
0 баллов
Спасибо начте 76.05 - буду знать ! 💐
И спасибо за скрины! 💐
Я кажется начинаю понимать почему программу клинет - долгая история но у нас получилось так, что услуги выставляет иностранец (Ирландия), а платим мы физически на российскую контору ( т е по программе оплату мы проводим не на то же юр лицо, что проводим услугу), при этом все равно обязанность НА - всё равно за нами.. Видимо по этой цепочке где-то программа не стыкует, ен понимает.