Alenka_79спросил27 августа 2013 в 17:47
 1 370 просмотров 

Какие расходы относить к распределяемым при ОСНО и ЕНВД?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие затраты относятся к Распределяемым при раздельном учете (ОСНО+ЕНВД).
У нас ООО занимается продажей автомобилей (ОСНО) и с этого месяца еще начинаем продавать зап.части (ЕНВД) и оказывать услуги по ТО и ремонту авто (ЕНВД). Площадь не изменилась, просто дополнительным соглашением к договору аренды поделена по видам деятельности. Раньше все услуги (аренда, охрана, коммунальные платежи, реклама и т.д.) начислялись на 44.01 счет ОСНО, а теперь это все надо как то поделить. Аренду здания я поделила по видам деятельности пропорционально занимаемым площадям и разнесла на счета 44,01 -ОСНО, 44.01 - Распределяемые, 44,02 - ЕНВД Розница, 20.01 - ЕНВД услуги ТО. А куда относить остальные услуги у меня вопрос. Предполагаю, что все относить на "Распределяемые"
И еще помимо здания где находится автосалон, мы арендуем котельную. Сумму аренды по котельной тоже разделить по видам деятельности пропорционально площадям?
Новый вопрос Ответить
Добрый день
Для каждого вида деятельности надо завести свой счет для учета расходов и отдельный счет для учета распределяемых расходов. Если расход можно напрямую отнести на определенный вид деятельности то его сразу относите на соответствующий счет. (Например зарплату работников оказывающих услуги ТО сразу относите на этот вид деятельности.) Если расходы нельзя напрямую отнести на на определенный вид деятельности (например зарплата директора) то относите на счет предназначенный для учета распределяемых расходов. В конце месяца собранные на этом счете расходы делите между видами деятельности пропорционально полученным доходам
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
Alenka_79Автор вопроса
0 баллов
В теории я все это понимаю, но когда дело касается практики у меня ступор. Я так понимаю, что рекламу (реклама автосалона на радио, рекламные щиты) нужно относить на "Распределяемые" , т.к. рекламируется автосалон в целом, а вот как быть с коммунальными услугами и охраной территории, наверное тоже распределять?