Ярославна07спросил31 августа 2013 в 17:24
 167 просмотров 

Расчет и выплата пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет

добрый день, подскажите пожалуйста я с 28,08,2013 в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, когда мне начнут выплачивать ежемесячное пособие, документы я довно подала в бухгалтерию?
г. Щёлково754 балла
Цитата:п.1 ст.15 (255-ФЗ от 29.12. 2006) Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.


Т.е. в течение 10 дней со дня обращения Вам должны были рассчитать пособие, но т.к. Ваш отпуск по уходу за ребенком начинается только с 28.08.2013, то в ближайший день выплаты зарплаты Вам должны выдать или перечислить на пластиковую карту сумму пособия по уходу за ребенком за 4 дня в августе.

Данное пособие назначается, если Вы успели подать заявление и все сопутствующие документы вовремя:

Цитата:пп.2.1. п.2 ст.12 (255-ФЗ от 29.12. 2006) Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.


Думаю более опытные колеги смогут меня дополнить.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой