Irma_Mспросил30 августа 2013 в 10:40
 1 691 просмотр 

Закрывающие документы при продаже и монтаже кондиционеров

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Обращаюсь с частым вопросом,т.к. совсем запуталась. Вопрос по закрывающим документам.
ООО, ОСНО. Продажа и монтаж кондиционеров.
Договор купли-продажи оборудования: покупаем кондиционер- документ в 1с"поступление товаров и услуг "(41 счет); продажа- "реализация товаров и услуг", закладка "товары". Заказчику предоставляю тов.-накладную и сч.-фактуру.
Договор купли-продажи и монтажа: покупаем кондиционер - это 41 или 07 счет? ; продажа и установка-"реализация товаров и услуг"-2 закладки (товары и услуги). Заказчику обычно предоставляем КС-2,3 с перечнем оборудования, материалов и работ. Счет-фактуру я делаю на общую сумму договора. А тогда как быть с тов.накладной? Она же должна соответствовать сч.-ф., т.е. в 1С я выбираю ТОРГ-12 (тов.накл. с услугами)?
Прошу прощения за сумбурный пересказ ситуации.
Заранее спасибо!
Новый вопрос Ответить
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.
Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А наглядное "пособие" от форумчан Вы найдёте в этой теме.
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Irma_MАвтор вопроса
0 баллов
Извините, упустила этот момент.
1С:Предприятие 8.2 (8.2.16.368)
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.41.4)
Здравствуйте!
Цитата (Irma_M):ООО, ОСНО. Продажа и монтаж кондиционеров.
Договор купли-продажи оборудования: покупаем кондиционер- документ в 1с"поступление товаров и услуг "(41 счет); продажа- "реализация товаров и услуг", закладка "товары". Заказчику предоставляю тов.-накладную и сч.-фактуру.
Договор купли-продажи и монтажа: покупаем кондиционер - это 41 или 07 счет? ;
Если вы перепродаете кондиционеры, то для закупки кондиционеров применяете счет 41; вкладка "товары" в ПТиУ .
А монтаж вы тоже приобретаете у стороннего поставщика услуг? Чтобы перепродать? Отдельный акт на монтаж вам предоставлен? Если, да... Тогда нужно из документа "Поступления товаров и услуг "(ПТиУ) ввести на основании док-т "Поступление доп.расходов". И стоимость монтажа можно включить в себестоимость кондиционеров, также в Дт сч41.
Прочтите встроенную справку.

Цитата (Irma_M): продажа и установка-"реализация товаров и услуг"-2 закладки (товары и услуги). Заказчику обычно предоставляем КС-2,3 с перечнем оборудования, материалов и работ. Счет-фактуру я делаю на общую сумму договора. А тогда как быть с тов.накладной? Она же должна соответствовать сч.-ф., т.е. в 1С я выбираю ТОРГ-12 (тов.накл. с услугами)?
В документе реализации, что именно вы заполняете? какие вкладки? Отдельно "товары" - по кондиционерам?.. и отдельно "услуги" - по монтажу?.. Если даже обе вкладки заполнены, то по гиперссылке внизу док-та можно ввести сч-фактуру.
В Реализации товаров и услуги в "счете-фактуре выданном" есть печатные формы. В "реализации" есть ТОРГ-12. В "СФ"-ре - форма счета-фактуры. В чем был вопрос-то?..🤨
Irma_MАвтор вопроса
0 баллов
Здравствуйте!
Мы покупаем кондиционер, монтаж осуществляем сами.
В "реализации товаров и услуг" я заполняю на кондиционер вкладку "товары", на монтаж - "услуги". Тогда получается, что Заказчику я предоставляю тов.накладную с услугой? Т. е на общую сумму, где прописан и монтаж и кондиционер? Это правильно?
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Насчет того, правильно или нет вы формируете документ реализации..? Это зависит от того, какой комплект документов по договору вы должны предоставлять. Если заказчику от вашей фирмы передается (оформляется) КС-2 и КС-3, то и у вас в бух.пр-ме должны отражаться только выполненные работы(услуги), А кондиционер должен быть не товаром, а материалом, который вы спишите вместе с другими материалами на выполнение конкретного заказа (договора).

Как выглядит КС-2 по строкам, видно вам. Я не знаю, как выделяются в вашей КС-2 позиции по МПЗ и работам. Дать точный ответ затруднительно.