anna608спросила2 сентября 2013 в 15:42
 220 просмотров 

Нужно ли в папку «Банк» ставить оригиналы счетов на оплату при их поступлении?

Добрый день!
Коллеги, подскажите, нужно ли в папку Банк ставить оригиналы счетов на оплату при их поступлении ( с синей печатью) или достаточно копии счета с печатью (или без) за подписью генерального директора нашего предприятия ("в оплату 01.08.2013 подпись)?
Заранее благодарю.
Новый вопрос Ответить
Цитата (anna608):Добрый день!
Коллеги, подскажите, нужно ли в папку Банк ставить оригиналы счетов на оплату при их поступлении ( с синей печатью) или достаточно копии счета с печатью (или без) за подписью генерального директора нашего предприятия ("в оплату 01.08.2013 подпись)?
Заранее благодарю.


Добрый день!

Лучше, конечно, оригинал счета тоже к банковской выписке, которым данный счет оплачен, прикладывать. Да и в каком-либо ином месте хранить оригиналы счетов просто-напросто неудобно, по-моему.
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
anna608Автор вопроса
г. Санкт-Петербург5 баллов
Я просто думаю имеет ли смысл их запрашивать в принципе (на замену, если их нет)?
Цитата (anna608):Я просто думаю имеет ли смысл их запрашивать в принципе (на замену, если их нет)?


Добрый вечер!

Если сумма существенная и счет вместе с платежкой о его оплате образуют договор (т.е. отсутствует подписанный двумя сторонами договор, на основании которого выставлен счет), то имеет смысл, так как отсутствие оригинала счета может в такой ситуации быть приравнено к отсутствию договора (ст. ст. 435 и 438 ГК РФ) с вытекающими налоговыми и правовыми последствиями.