Маринишкаспросила3 сентября 2010 в 13:13
 17 110 просмотров 

Кэш фло

Добрый день, коллеги. МНе доверили даже больше , что можно дать начинающему - заполнение отчетности по денежному потоку. У меня есть для работы все - база предприятия в варианте 1с 8 с ключами и всем необходимым, есть болванка для заполнения в варианте ЕХ. Единственное что нет - понимания, как же все сделать. Я училась на 1с в тестовом режиме, понимаю что надо через оборотно сальдовую ведомость повсем счетам, но как заполнять? Тем более на один счет три поля - наименования, например АП, Д, К- какие поля заполнять, что игнорировать. Два дня честно шерстила интернет - нет рекомендаций, как же все таки заполнять. Так же приложен и отчет о прибылях и убытках- как контрольный выстрел. ПРошу помощи именно по статье рекомендаций КАК заполнять. Заранее благодарю, потому как знаю, что люди тут отзывчивые и понимающие
Новый вопрос Ответить
Цитата (Маринишка):Добрый день, коллеги. МНе доверили даже больше , что можно дать начинающему - заполнение отчетности по денежному потоку. У меня есть для работы все - база предприятия в варианте 1с 8 с ключами и всем необходимым, есть болванка для заполнения в варианте ЕХ. Единственное что нет - понимания, как же все сделать. Я училась на 1с в тестовом режиме, понимаю что надо через оборотно сальдовую ведомость повсем счетам, но как заполнять? Тем более на один счет три поля - наименования, например АП, Д, К- какие поля заполнять, что игнорировать. Два дня честно шерстила интернет - нет рекомендаций, как же все таки заполнять. Так же приложен и отчет о прибылях и убытках- как контрольный выстрел. ПРошу помощи именно по статье рекомендаций КАК заполнять. Заранее благодарю, потому как знаю, что люди тут отзывчивые и понимающие


Я не поняла. Вам в 1С что-то надо заполнить (провести какой-нибудь документ)?
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Сама ваша 1С 8-ка кэш-фло заполняет или вам нужно из нее данные брать?
г. Волгоград26 443 балла
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (Маринишка):Добрый день, коллеги. МНе доверили даже больше , что можно дать начинающему - заполнение отчетности по денежному потоку. У меня есть для работы все - база предприятия в варианте 1с 8 с ключами и всем необходимым, есть болванка для заполнения в варианте ЕХ. Единственное что нет - понимания, как же все сделать. Я училась на 1с в тестовом режиме, понимаю что надо через оборотно сальдовую ведомость повсем счетам, но как заполнять? Тем более на один счет три поля - наименования, например АП, Д, К- какие поля заполнять, что игнорировать. Два дня честно шерстила интернет - нет рекомендаций, как же все таки заполнять. Так же приложен и отчет о прибылях и убытках- как контрольный выстрел. ПРошу помощи именно по статье рекомендаций КАК заполнять. Заранее благодарю, потому как знаю, что люди тут отзывчивые и понимающие


Я не поняла. Вам в 1С что-то надо заполнить (провести какой-нибудь документ)?
Я из вопроса то же мало, что поняла.
г. Кириши54 617 баллов
Для управления денежными потоками есть вариант 1С: Управляющий 8
г. Санкт-Петербург33 740 баллов
Цитата (Маринишка):Добрый день, коллеги. МНе доверили даже больше , что можно дать начинающему - заполнение отчетности по денежному потоку. У меня есть для работы все - база предприятия в варианте 1с 8 с ключами и всем необходимым, есть болванка для заполнения в варианте ЕХ. Единственное что нет - понимания, как же все сделать. Я училась на 1с в тестовом режиме, понимаю что надо через оборотно сальдовую ведомость повсем счетам, но как заполнять? Тем более на один счет три поля - наименования, например АП, Д, К- какие поля заполнять, что игнорировать. Два дня честно шерстила интернет - нет рекомендаций, как же все таки заполнять. Так же приложен и отчет о прибылях и убытках- как контрольный выстрел. ПРошу помощи именно по статье рекомендаций КАК заполнять. Заранее благодарю, потому как знаю, что люди тут отзывчивые и понимающие


Я первый раз слышу про отчетность по cash flow, если честно. В 1 С есть регламентированная отчетность. Давайте по порядку: зачем Вам это надо, какая цель и какой конечный результат.
Конструктор учетной политики
Составьте учетную политику на 2024 год
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Екатеринбург106 180 баллов
Если вам нужно посчитать Кэш-флоу, берете оборотки по 50 (касса) и 51 (расчетный счет) счетам.
В оборотной ведомости Д(дебет) это поступление на эти счета, а К (кредит) это расходование денежных средств. Переносите данные в свою табличку в экселе в нужных видах поступлений и расходований
Цитата (Маринишка):Добрый день, коллеги. МНе доверили даже больше , что можно дать начинающему - заполнение отчетности по денежному потоку. У меня есть для работы все - база предприятия в варианте 1с 8 с ключами и всем необходимым, есть болванка для заполнения в варианте ЕХ. Единственное что нет - понимания, как же все сделать. Я училась на 1с в тестовом режиме, понимаю что надо через оборотно сальдовую ведомость повсем счетам, но как заполнять? Тем более на один счет три поля - наименования, например АП, Д, К- какие поля заполнять, что игнорировать. Два дня честно шерстила интернет - нет рекомендаций, как же все таки заполнять. Так же приложен и отчет о прибылях и убытках- как контрольный выстрел. ПРошу помощи именно по статье рекомендаций КАК заполнять. Заранее благодарю, потому как знаю, что люди тут отзывчивые и понимающие

АП, Д, К - это активно-пассивный, дебет и кредит соответственно!
Вам для заполнения отчетности по денежному потоку нужны движения по счетам 50, 51, 52, 55.
г. Кириши54 617 баллов
Есть отчет "Ведомость по денежным средствам"?
МаринишкаАвтор вопроса
г. Архангельск30 баллов
Итак суть проблемы. Есть учредители, у них есть своя болванка отчетности и пожелание ее заполнения. Есть 1с - вся деятелньость фирмы. Есть я - которая должна заполнить их болванку, и не освсем сообразит как это сделать. ПРосто сформировать отчет и перенести в их болванку не получится, потому как не совпадают последовательность. Вот такая проблема
Есть еще дополнительно отчет по прибылям и убыткам, который тоженадо заполнить 🤦‍♀️
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Санкт-Петербург33 740 баллов
Я посмотрела в 1 С - все равно не поняла, что такое отчет по cash flowю Его можно получить в этой программе только расчетным методом. Берете данные обороток и отчета о прибылях:

Выручка - себестоимость - текущие расходы - коммерческие расходы - управленческие расходы - прочие расходы - налог на прибыль+ амортизация.
Амортизацию мы прибавляет в данном случае потому, что она уже "сидит" в себестоимости, но она не связана с реальным оттоком денежных средств.
г. Екатеринбург106 180 баллов
в 1с условно можно считать кэш-флоу форму № 4, но унифицированная, она вряд ли даст нужную детализацию
г. Санкт-Петербург33 740 баллов
Так если есть вся база, если все месяцы закрыты верно, то отчет о прибылых и убытках сформируете в разделе "Регламентированная отчетность", чтобы вручную не заполнять. А дальше от него и "пляшите" по описанной выше схеме.
Кэш-фло (от англ. cash flow) дословно переводится как "денежный поток". Этим же словом называется и отчет о движении денежных средств, который является составляющей частью бухгалтерской отчетности компании и ее инвестиционных документов. Форма № 4, как писали выше. Этот отчет дополняет данные балансового отчета и отчета о прибылях и убытках компании за отчетный период
Составляйте договоры ГПХ по готовым шаблонам
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
МаринишкаАвтор вопроса
г. Архангельск30 баллов
Спасибо всем за помощь. Такое отношение заставляет гордиться выбранной сферой и прилагать новые усилия по ее освоению. Спасибо всем и успехов вамв вашей деятельности
г. Санкт-Петербург33 740 баллов
Цитата:Кэш-фло (от англ. cash flow) дословно переводится как "денежный поток". Этим же словом называется и отчет о движении денежных средств, который является составляющей частью бухгалтерской отчетности компании и ее инвестиционных документов. Форма № 4, как писали выше. Этот отчет дополняет данные балансового отчета и отчета о прибылях и убытках компании за отчетный период


Спасибо, теперь поняла, что имелось в виду. Но лично у меня за время учебы выработали плохое отношение к форме 4, ее тоже условно можно принимать, я как-то больше вручную люблю. Уже не помню, что там не так, но отношение осталось))) Поэтому даже не сообразила, что именно этот отчет имеется в виду.

Для автора: если будете брать данные из отчета о прибылях, то учтите, что их нельзя брать напрямую: в доходах должны быть реально полученные доходы, а в расходах - реально совершенные расходы. Тут метод начисления нам не помогает.

И удачи Вам! Это сложная, но интересная работа.
МаринишкаАвтор вопроса
г. Архангельск30 баллов
По течению процесса выяснилась - тут не занесено, здесь не доделано. Я итак то еще только начинаю, а когда "не все закрыто" и "красное" совсем заплутаешь. Спасибо не отпинали знакомые и помогли немоного по телефону. Интересно, а оборотная ведомость поможет делу? Это называется вручную?
г. Санкт-Петербург33 740 баллов
Цитата (Маринишка):По течению процесса выяснилась - тут не занесено, здесь не доделано. Я итак то еще только начинаю, а когда "не все закрыто" и "красное" совсем заплутаешь. Спасибо не отпинали знакомые и помогли немоного по телефону. Интересно, а оборотная ведомость поможет делу? Это называется вручную?


Ну да, по оборотке я и называю вручную. Я именно поэтому и не люблю по формам смотреть, в оборотку заглянул, или даже в закрытие месяца, так сразу видишь, что что-то не так, по ходу и исправишь. Своих ошибок не избежать, а уж в чужих разбираться - врагу не пожелаешь.
Вам нужно выявить то, что поступало на счет, за вычетом НДС, акцизов и пошлин, из этого вычесть расходы, которые реально понесли за рассматриваемый период, налог, который уплачен реально - с этим проблем быть не должно, даже по платежкам видно, ушел платеж или нет, также по банковским выпискам, если речь идет о прочих расходах. Здесь даже не очень страшно, если закрытие месяца было неверно сделано. А вот с амортизацией придется повозиться, если она есть, конечно.
Заполнить и подписать МЧД (машиночитаемую доверенность) в специальном сервисе
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Цитата (sukharik):...А вот с амортизацией придется повозиться, если она есть, конечно.

Ольга, что-то я не соображу, а какое отношение имеет амортизация к движению денежных средств (50, 51, 52, 55 счета)?
г. Санкт-Петербург33 740 баллов
Цитата (Наталия-главбух):
Цитата (sukharik):...А вот с амортизацией придется повозиться, если она есть, конечно.

Ольга, что-то я не соображу, а какое отношение имеет амортизация к движению денежных средств (50, 51, 52, 55 счета)?


Наталия, я вот к этому посту своему. Не знаю, как автор будет считать, поэтому пишу все.

Цитата:Выручка - себестоимость - текущие расходы - коммерческие расходы - управленческие расходы - прочие расходы - налог на прибыль+ амортизация.
Амортизацию мы прибавляет в данном случае потому, что она уже "сидит" в себестоимости, но она не связана с реальным оттоком денежных средств.


Хотя, если с учетом неполная картина, лучше взять все первичные документы и забивать вручную в excel. Долго и нудно, ничем себе жизнь не облегчить, но хоть картина достоверная будет. Я сама, когда нужно было посчитать, делала такую таблицу:

1. Выручка
2. Текущие расходы
3. Амортизация
4. прибыль до налогообложения
5. Налог на прибыль
6. Чистая прибыль
7. Чистый денежный поток ( чистая прибыль + амортизация)
г. Новосибирск7 109 баллов
Отчет о движении денежных средств является одним из основных отчетов в МСФО. Вероятно, учредители хотят получить у себя некое подобие отчетности по МСФО (судя по тому, что они не попросили заполнить Форму № 4, а им надо "cash flow"). Рискну высказать предположение, что кто-то из них только что где-то отучился и жаждет воплотить свои свежеобретенные знания в жизнь.
МаринишкаАвтор вопроса
г. Архангельск30 баллов
Согласна. Нарпимер нам приложен еще "отчет о реализовнанной продукции", а фирма занимается предоставлением услуг. Вот и кумекаю - толи ревизию своих материалов провести на момент отчета, толи просто приложить"Отчет о прибылях и убытках, с пометкой - мол вот так мы живем. Главное что б не осерчали 🙏 Может просто впервые так все однозначно и боязно 😰 😰
Бесплатно подать сообщение о выборе подразделения через интернет
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Елец9 308 баллов
Маринишка, очень трудно помочь Вам не видя отчетную форму по Движению денежных средств (ДДС), которую следует заполнить на основе данных 1С. Судя по всему, от вас действительно требуют составление внутренней, а не бухгалтерской отчетности по МСФО. 90% моей ежедневной работы заключается именно в том, чтобы перевести данные бухгалтерского учета и отчетности на язык понятный управляющей компании работающей по МСФО, с целью отражения фактов хозяйственной деятельности в формате пригодном для управленческих целей в развернутой аналитике.
Первое и самое наиважнейшее, что от вас требуется для того, чтобы облегчить себе работу по заполнению каких-либо отчетных форм - это настроить в 1С8 Управленческий учет, т.е. создать собственную аналитику по статьям движения денежных средств (для Отчета ДДС) и по статьям расходов (для Отчета о Прибылях и Убытках в том формате, который запрашивают учредители), т.е. необходимо в 1С добавить такие статьи, которые встречаются в строках отчетной формы.
Отчет по ДДС заполняется только на основе ОСВ по счетам учета ден.средств, минимум это 50 и 51, 57 счет:
Дебитовые обороты - Положительный денежный поток(ПДП),
Кредитовые обороты - Отрицательный денежный поток (ОДП).
Чтобы проверить, правильно ли разнесли суммы из ОСВ в форму Excel, следует сверить показатели отчета с ОСВ:
Ден.ср. на начало периода+ПДП-ОДП = сумма дебиторых сальдо счетов 50, 51,57.

г. Елец9 308 баллов
И так, как настроить Управленчиский учет по ДДС в 1С8...
Т.к. до появления потребности составления отчета аналитика в 1С не была настроена, то сейчас чтобы не нарушить бухгалтерский учет Вам следует поставить локальную базу 1С и сделать в ней следующее:

1. Настроить справочник статьи ДДС (на закладке Касса):
сделать 4 папки:
1-Не используемые с 01.09.2010 (перенести туда те статьи которые были в справочнике на данный момент)
2 - Положительный денежный поток (заполнить статьями с названиями аналогичными Отчету ДДС по поступлению денег, например: выручка от оказания услуг населению, выручка от сдачи помещений в аренду, выручка от продаж, поступление займов и т.п.)
3- Отрицательный денежный поток (заполнить статьями с названиями аналогичными Отчету ДДС по расходованию денег, например: оплата труда, страховые взносы, НДС, НДФЛ, налог на прибыль, коммунальные расходы, эксплуатационные расходы, канцелярские расходы, покупка материалов, возврат займов, приобретение и эксплуатация оргтехники, транспортные расходы,СМС и т.д. и т.п. у меня не менее 50 статей)
4 - Прочие (здесь как минимум советую добавить 2 важных статьи:
1) Возврат неиспользованных средств (используется в ПКО от подотчетника и в п/п на возврат ошибочно перечисленных сумм, например, по кассе выдали подотчет 1000 руб на закупку карандашей по статье Канцелярские расходы, отчитались за 800 руб., ПКО-ром приняли 200 руб. по статье Возврат неиспользованных средств, значит в отчет ДДС на статью Канцелярские расходы поставишь 1000(кредитовый оборот статьи Канцелярские расходы)-200(дебитовый оборот ст.Возврат неиспользованных средств)=800 руб. ),
2) Сдана выручка в банк (суммы по этой статье из 51 счета не нужно плюсовать к доходам, т.к. они уже будут учтены по строке к примеру Доходы от услуг населению в ПКО, сумма по этой статье в кредите 50 счета должна равняться сумме этой статьи по дебету 51 счета)

2. Перепровести все документы по движению денежных средств за период равный отчетному (на вкладке Банк документы Платежное поручение входящее, Платежное поручение исходящее, Платежный ордер на поступление ДС, Платежный ордер на списание ДС, на вкладке Касса документы ПКО и РКО). Каждый из этих документов имеет поле Статья движения денежных средств, которую вам и необходимо исправить проставляя аналитику из вновь созданных статей ДС и провести документ. Это будет относительно трудоемкая работа, если в комментариях и назначений платежа ничего не стояло, тогда нужно поднимать первичные документы: счета на оплату, авансовые отчеты, кассовые документы.

3. Сформировать ОСВ по счету 50, 51 (вкладка отчеты, Оборотно-сальдовая ведомость по счету) и распечатать.

Если Вы сделали этапы 1-3 как следует, то на заполнение свего "злощасного 🤯 " Отчета о движению денежных средств (или как вы его назвали "Кэш Фло") у Вас уйдет минут 15, не больше 💃

Надеюсь, вас устроят результаты проделанной работы, как говориться, проверено на себе. Теперь вам останется выполнить этап 1 в рабочей базе 1С, научить бухгалтеров какие статьи применять, втолковать важность всего этого, и можно будет работать по новой аналитике с 1 сентября 2010 г. Тогда , например, чтоб составить отчет за 2010 год - инфу за 8 месяцев (январь-август) возьмете с локальной базы, а за 4мес (сентябрь-декабрь) из рабочей сетевой базы 1C.


г. Ивантеевка-2109 352 балла
Цитата (Eugenie):Отчет о движении денежных средств является одним из основных отчетов в МСФО. Вероятно, учредители хотят получить у себя некое подобие отчетности по МСФО. Рискну высказать предположение, что кто-то из них только что где-то отучился и жаждет воплотить свои свежеобретенные знания в жизнь.

Научный руководитель (Лигачёва) рассказывали, что этот отчёт взяли у нашей бухгалтерской отчётности.
Правда, в итоге получилось шило на мыло, и название формы 4 стало неактуальным.
г. Елец9 308 баллов
Цитата (Маринишка):
Есть еще дополнительно отчет по прибылям и убыткам, который тоже надо заполнить 🤦‍♀️

Цитата (Маринишка): Нарпимер нам приложен еще "отчет о реализовнанной продукции", а фирма занимается предоставлением услуг. Вот и кумекаю - толи ревизию своих материалов провести на момент отчета, толи просто приложить"Отчет о прибылях и убытках, с пометкой - мол вот так мы живем. Главное что б не осерчали 🙏 Может просто впервые так все однозначно и боязно 😰 😰

Отчет о прибылях и убытках в управленческом учете - это пожалуй самый важный отчет для учередителей, который и показывает финансовый результат предприятия, он не имеет никакого отношения к ДДС, это 2 разных напрямую несвязанных между собой отчета.
"Отчет о реализованной продукции" - может является составной частью Отчета о прибылях и убытках.
Сводно Отчет о прибылях и убытках ничем не отличается от Бухгалтерской Ф2, при этом учредителям требуется, чтоб Вы расшифровали строки этой самой бух. формы 2 (выручка, себестоимость, коммерческие и управленческие расходы, прочие доходы и расходы, проценты к получению, проценты к уплате, текущий налог на прибыль) в аналитике по разнообразным статьям доходов и расходов, в том числе по центрам финансовой ответственности, т.е. по подразделениям предприятия.

Для того чтоб заполнить Отчет о ПиУ нужно ни только настроить аналитический учет 1С8, но и иметь представление о механизме учета доходов и расходов в 1С, знать каким образом складываются показатели Формы 2, знать нюансы Учетной политики для целей бухгалтерского учета на вашем предприятии, в идеале иметь опыт бухгалтерской работы.

Т.к. Вы называли себя новичком, то расскажу самое важное из чего складывается Форма 2:

Выручка = КО сч.90.01- ДО сч.90.03
Себестоимость = ДО сч.90.02 (90.02 формируется закрытием месяца из счета 20 + себестоимость проданных товаров и материалов Дт 90.02, Кт 41,10 увидеть можно в Анализе счета 90.02)
Коммерческие расходы = ДО сч. 90.07 (90.07 формируется закрытием месяца из счета 44)
Управленческие расходы = ДО сч.90.08 (90.08 формируется закрытием месяца из счета 20)
Прочие доходы = КО сч.91.01
Прочие расходы = ДО сч.91.02
Сдать всю отчетность в ИФНС через интернет
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Елец9 308 баллов
И так, настроить базу 1С8 для целей управленческого учета с целью составления Отчета о прибылях и убытках нужно следующим образом:

1. ввести аналитику в бухгалтерский учет:


По счету 90.01 возможна аналитика по субконто Номенклатурная группа, т.е. нужно создать в справочнике Номенклатурные группы такие наименования групп, по которым требуется раскрыть информацию по реализации в отчете для учредителей, например: Оказание услуг населению, Сдача помещений в аренду, Оказание сопутствующих услуг, Продажа сопутствующего товара, и т.п.
Если использовать данные субконто в документах Реализация товаров и услуг, Отчет о розничных продажах, то сформировав ОСВ по сч.90.01 вы увидите необходимую вам аналитику по реализации (не забывайте отнимать НДС 90.03).

По счетам 20, 25, 26, 44 настраивается аналитика по субконто Статьи затрат с справочнике Статьи затрат на закладке Предприятие/ Доходы и расходы. В этот справочник вносятся статьи используемые в отчете для учредителей, например: оплата труда, страховые взносы, коммунальные расходы, канцелярские расходы, аренда земли, обслуживание оргтехники, материалы и малооценка, инвентарь, услуги связи, охрана, аудит, услуги нотариуса, медосмотр персонала, обслуживание ОПС, страхование имущества и т.д. и т.п. Если правильно проставлять значение данного субконто по аналитике в документах Требование-накладная, Поступление товаров и услуг в части услуг, и другие где оно есть, то сформировав ОСВ счетов 20, 26, 44 в дебете счета появится исчерпывающая аналитика, на основе которой Вы заполните свой отчет.

По счетам 91.01 и 91.02
настраивается аналитика по субконто в справочнике Прочие доходы и расходы на закладке Предприятие/ Доходы и расходы. По аналогии сюда добавляются статьи используемые в аналитике по 91 счету, обычно хватает типовых статей, которые используются в бухгалтерском учете. Аналитику по этим статьям так же увидите в ОСВ сч.91.

2. Объяснить бухгалтерии необходимость использования аналитики по субконто Статьи затрат в повседневной работе.
От того как бухгалтерия ежедневно будет заполнять документы зависит результативность вашей работы.

Перепровести все документы по учету доходов и затрат предприятия с исправлением субконто с применением вновь введенных статей затрат и номенклатурных групп не реально, время и порядок проведения может изменить бухгалтерские итоги в связи с изменение очередности проведения. Если все же ввяжитесь в это, то не забывайте закрывать месяц, чтоб на конец месяца счета 20,25,26,44 не имели конечного сальдо (при условии в Учетной политике нет места незавершенному производству (НЗП))

Советую используя вышесказанное настроить управленческий учет в 1С8 совместно с главным бухгалтером с привязкой к статьям доходов и расходов отчетности учредителей, и использовать его в дальнейшей работе, в идеале если бухгалтер серьезно отнесется к данной аналитике, потом сформировав ОСВ по 90 счету можно будет моментально узнать прибыльность каждого из видов своей деятельности.

Сейчас же вам предстоит глядя в ОСВ всех упомянутых мною счетов поставить суммы в Отчет о прибылях и убытков учредителей так чтобы сформированный там финансовый результат равнялся значению Чистой прибыли/убытку из Формы 2 Бухгалтерской отчетности (Регламентированная отчетность в 1С).

Маринишка, oт того алгоритма, что я описала зависит львиная доля Вашего успеха, но вам еще предстоит столкнуться с различными непредвиденными трудностями, но тут как говорится: Терпение и труд - все перетрут. Не бойтесь задавать сопутствующие вопросы.

Успехов!