Ирина Фроловаспросил10 декабря 2013 в 17:33
 213 просмотров 

Пересчет валюты по расходам в командировке

Здравствуйте. Оплатили по карте за услуги проживания сотрудников заграницей в гостинице 26.11.13, отчитались они по приезду 27.11.13, а счёт им выставили гостиничный 21.11.13, по курсу ЦБ на какую дату в учёте нужно пересчитать стоимость услуг проживания?
Новый вопрос Ответить
Добрый день.
У нас когда возвращаются с командировки мы по всем расходам берем курс последнего дня командировки. т.е. если он с 01.12.-05.12. был в командировке, то курс мы берем последнего дня 05.12.
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
г. Белгород504 050 баллов
Цитата (Ирина Фролова):Здравствуйте. Оплатили по карте за услуги проживания сотрудников заграницей в гостинице 26.11.13, отчитались они по приезду 27.11.13, а счёт им выставили гостиничный 21.11.13, по курсу ЦБ на какую дату в учёте нужно пересчитать стоимость услуг проживания?

Здравствуйте!
В вашем случае - на 27.11.2013г.

Налоговый кодекс РФ
Статья 272. Порядок признания расходов при методе начисления
7. Датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается, если иное не установлено статьями 261, 262, 266 и 267 настоящего Кодекса:
п.5) дата утверждения авансового отчета - для расходов:
на командировки
;

Письмо Минфина РФ от 31 марта 2011 г. N 03-03-06/1/193
Ирина ФроловаАвтор вопроса
21 балл
Спасибо за ответы. Это понятно, что проводится документ на поступление услуг проживания 27.11.13, т.е. в тот день, когда отчитался работник и в расходы списаны в этот же день.
Наверно, я немного не правильно изложила ситуацию. Оплата гостиничных услуг производилась с корпоративной карты 26.11.13, т.е. не лично сам работник оплатил со своей карты, а за него оплатило предприятие. Отчитался он 27.11.13, но была ведь предоплата, т.е. 100-% аванс за услуги. Почему не на 26-е ноября берём курс ЦБ, а на 27-е, непонятно?
Добрый день.
Давайте разбираться.
Раз оплата прошла с корпоративной карты, когда операция отражена в выписке по счету карты?
И самый главный вопрос: когда он выписался из гостиницы? Точно ли оплата 26-го была предоплатой?
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Ирина ФроловаАвтор вопроса
21 балл
Добрый день. 26-го ноября списано с корп. карты в пользу отеля по выписке. Счёт гостиницы от 21.11.13, а выписались они 26-го ноября из номера гостиницы. В счёте указано, что в ночь с 25-го на 26-е ноября проживание в номере.
Цитата (Ирина Фролова):Добрый день. 26-го ноября списано с корп. карты в пользу отеля по выписке. Счёт гостиницы от 21.11.13, а выписались они 26-го ноября из номера гостиницы. В счёте указано, что в ночь с 25-го на 26-е ноября проживание в номере.

Добрый день.
Тогда получается, что 26-го была не предоплата, а просто оплата услуг.
Поэтому и отражать услуги нужно именно по курсу на 26 ноября.
Тем более что и оплата прошла именно в этот день.
Ирина ФроловаАвтор вопроса
21 балл
Спасибо!
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью