marinkoспросил10 января 2014 в 19:55
 8 069 просмотров 

Выбор системы налогообложения в 2014 году для ИП (автосервис и шиномонтаж)

Добрый день, уважаемые специалисты!) заранее простите, если вопрос задается не впервые. Видела много похожих, но сейчас (как я поняла) в 2014 появились какие-то заморочки.
Мы с мужем собираемся регистрировать ИП, заниматься хотим автосервисом и шиномонтажом в том числе. Подходящие ОКВЭДы нашла 50.20, 50.20.1, 50.20.2, 50.20.2, 74.70.2. Все их хотим указать при регистрации.
Сейчас волнует именно вопрос выбора системы налогообложения в 2014 году!
Как я поняла, наш вид деятельности попадал под ЕНВД, а сейчас переход на ЕНВД стал добровольным?.. Вопрос, так можно на УСН? или как? или что?
ВСЕМ ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

п.с. я не бухгалтер)) "знания" пока черпаю в интернете.
Новый вопрос Ответить
г. Новосибирск83 070 баллов
Добрый день.
Цитата:так можно на УСН?

Можно. На УСН, на патент, на ЕНВД - считайте что выгоднее по налогам и выбирайте любую.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
marinkoАвтор вопроса
6 баллов
Цитата (Naaatta):Добрый день.
Цитата:так можно на УСН?

Можно. На УСН, на патент, на ЕНВД - считайте что выгоднее по налогам и выбирайте любую.

спасибо!
А количество ОКВЭДов как-то на сумму налога влияет? и можно ли сделать 50.20 основным? Он же вроде как общий среди них?
Налоги от количества ОКВЭДов не зависят, т.е. если по какому то из заявленных ОКВЭДов деятельность не осуществляется, то налоги по этому виду деятельности платить не нужно.
Сделайте 50.20 основным...
Регистрируете ИП, подаете заявление 2- ЕНВД и УСН по месту осуществ. деятельности а не где зарегест. ИП, не забудьте о кассовой дисциплине, и посмотрите надо ли вам кассу или квитанций достаточно.
marinkoАвтор вопроса
6 баллов
Цитата (МаринаНикитина):Регистрируете ИП, подаете заявление 2- ЕНВД и УСН по месту осуществ. деятельности а не где зарегест. ИП, не забудьте о кассовой дисциплине, и посмотрите надо ли вам кассу или квитанций достаточно.

а если я не уверенна, будет ли место осуществления деятельности постоянным, может я сменю его через пару месяцев..
нельзя зарегистрировать ИП по месту своего жительства (в этом же городе), и спокойно заниматься деятельностью в любом месте (округе города)?
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
ИП регистрируете по месту жительства.
ЕНВД (если он вам вообще нужен) по месту осуществления деятельности, смена места осуществления деятельности в одном муниципальном образовании не требует повторной постановки на учет по ЕНВД в другой налоговой.
Цитата (marinko):
Цитата (МаринаНикитина):Регистрируете ИП, подаете заявление 2- ЕНВД и УСН по месту осуществ. деятельности а не где зарегест. ИП, не забудьте о кассовой дисциплине, и посмотрите надо ли вам кассу или квитанций достаточно.

а если я не уверенна, будет ли место осуществления деятельности постоянным, может я сменю его через пару месяцев..
нельзя зарегистрировать ИП по месту своего жительства (в этом же городе), и спокойно заниматься деятельностью в любом месте (округе города)?

Вы и регистрируетесь как ИП по мету жительства физ. лица, но если ведете ЕНВД в другом р-не то декларацию по ЕНВД надо сдавать по месту осущ. деятельности, необходимо подавать 2ЕНВД начало деят. ЕНВД в соотв. ИФНС, 4-ЕНВД если не ведете уже деят. по этому адресу, если несколько адресов то по первому месту постановке ЕНВД подаете 2ЕНВД
marinkoАвтор вопроса
6 баллов
Цитата (Naaatta):ИП регистрируете по месту жительства.
ЕНВД (если он вам вообще нужен) по месту осуществления деятельности, смена места осуществления деятельности в одном муниципальном образовании не требует повторной постановки на учет по ЕНВД в другой налоговой.

сейчас вы имеете ввиду ЕНВД как налог? просто теперь путаюсь, документы на постановку на учет и т.д. тоже енвд обзывают.. //
так вот, я сразу планирую на усн подать заявление. тогда меня больше не волнует енвд?? просто по месту жит-ва регистрирую ИП и всё? в любом месте открываю свой сервис? (буду снимать помещение)
Добрый день.
Очень хорошо, что Вы решили прояснить все для себя заранее, еще до регистрации ИП.
Цитата (marinko): я сразу планирую на усн подать заявление.
Пожалуй, это верное решение. По крайней мере, ОСНО гораздо менее выгодная (и более сложная в отношении учета) система налогообложения. Но УСН бывает двух видов (в зависимости от выбранного объекта налогообложения). Предлагаю Вам заранее продумать свои возможные расходы и просчитать предполагаемый доход. А затем сравнить налоговую нагрузку при той или иной расчетной базе.
Рекомендую изучить материал, который размещен в теме "Выбор налоговой системы". Он, правда, основан на редакции налогового законодательства 2010 года, но алгоритм выбора актуален и в сейчас.
И еще можно почитать публикацию Какой налоговый режим выбрать: сравниваем ЕНВД и патентную систему.
Не поленитесь, сделайте все предварительные расчеты, чтобы выбор системы налогообложения стал действительно обоснованным и выгодным для вас.
Цитата (marinko):просто по месту жит-ва регистрирую ИП и всё? в любом месте открываю свой сервис? (буду снимать помещение)
При УСН - да, никакой специальной привязки к территории не будет. При ЕНВД и ПСН - иначе.
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
marinkoАвтор вопроса
6 баллов
Al-ra5!

ой, спасибо вам большое за ответы))
мы думали об этом, усн 6% будет)) еще сто раз конечно переспрошу на момент регистрации в налоговой про изменения. Надеюсь, всё-таки енвд отменили обязательно для нашей сферы деятельности..)))

подскажите еще тогда, пожалуйста, при УСН я раз в год буду сдавать декларацию? и что делать, если деятельность в какой-то момент (несколько месяцев, год) не велась совсем, не было прибыли?
Цитата (marinko): Надеюсь, всё-таки енвд отменили обязательно для нашей сферы деятельности.
Я Вам гарантирую, поскольку это уже давно не новость:
С 1 января 2013 года налогоплательщики смогут перейти на УСН по видам деятельности, в отношении которых в настоящее время они уплачивают ЕНВД
Цитата (marinko):подскажите еще тогда, пожалуйста, при УСН я раз в год буду сдавать декларацию?
Да. Но авансовые платежи по налогу нужно будет рассчитывать и перечислять ежеквартально. Изучите внимательно гл. 26.2 НК РФ.
Цитата (marinko):и что делать, если деятельность в какой-то момент (несколько месяцев, год) не велась совсем, не было прибыли?
Тогда просто не будет налога к начислению, но отчетность все равно полагается сдавать в установленные законом сроки.
marinkoАвтор вопроса
6 баллов
СПАСИИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!!💐