juliacc

Расчет декретных

Уважаемые бухгалтера,пожалуйста помогите с расчетом отпуска по БиР,больничного)))своей бухгалтерии не доверяю...так как был конфликт..)))если можно все скину в личку)))я сотрудник полиции и расчет у нас другой ...Заранее Всем спасибо!!!
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
26 января 2014 в 15:54
Добрый день.
Обсуждая вопросы "в личке", Вы рискуете получить совершенно неправильный ответ. От ошибок не застрахован никто, даже самые опытные и уважаемые профессионалы.
Поэтому у нас принято обсуждать все вопросы публично, давая возможность следить за ходом обсуждения большому числу форумчан. Тем самым вероятность ошибки сокращается до минимума, если не сказать, что исключается совсем.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
26 января 2014 в 16:06
Ок.спасибо))если кто то вдруг поможет, напишите пожалуйста в теме,я во вложение кину расчет своей бухгал.Спасибо!!!
irina9 7 288 баллов
26 января 2014 в 16:49
Цитата (juliacc):Уважаемые бухгалтера,пожалуйста помогите с расчетом отпуска по БиР,больничного)))своей бухгалтерии не доверяю...так как был конфликт..)))если можно все скину в личку)))я сотрудник полиции и расчет у нас другой ...Заранее Всем спасибо!!!

Здравствуйте!
Для того чтобы рассчитать отпуск по БиР, нужно знать ваш доход. Напишу вам примерный ход. Вы можете воспользоваться калькулятором декретных для точного расчета пособия по БиР.
Для того, чтобы подсчитать пособие по БиР нужно знать доход за два года, предшествующих году наступлению страхового случая. Если вы уходите в отпуск по БиР в 2014 году, то расчетным периодом будут 2012 и 2013 годы.
Для расчета берете заработок, на который начисляются взносы в фонд социального страхования. Предоставьте справки по форме 182н, ото всех работодателей. Справки выдаются по письменному заявлению в течении трех рабочих дней с момента подачи заявления.
Если вы были в это время в отпусках по БиР и по уходу за ребёнком, то имеете право заменить годы на другие при условии, что это приведёт к увеличению пособия.
Для того чтобы уйти в отпуск по БиР необходимо предоставить в бухгалтерию письменное заявление на отпуск по БиР,а также предоставить больничный лист , для исчисления пособия по БиР.
Расчет пособия по БиР
СДЗ для расчета = (Заработок, на который начислялись страховые взносы в ФСС, за расчетный период 2012 и 2013 / (календ.дни расчетного периода, за минусом периодов нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком).
БиР = СДЗ*140
26 января 2014 в 17:03
Я сотр.полиции и у нас исчисления идут с оклада,звания,в/лет,особ.услов,25%примия.
irina9 7 288 баллов
26 января 2014 в 17:20
Цитата (juliacc):Я сотр.полиции и у нас исчисления идут с оклада,звания,в/лет,особ.услов,25%примия.

Добрый день!
Да,чтобы сделать подсчет нужно воспользоваться калькулятором декретных. Точного заработка нет. Вы не написали. Но если ход вам понятен то калькулятор декретных

Так как вы уходите в декретный отпуск в 2014 года, то расчетный период будет 2012 и 2013 года. Это следует из п.1 ст.14 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Цитата:Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

Для расчета пособий берётся заработок на который начислялись страховые взносы в ФСС. Основание п.2 ст.14 255-ФЗ
Цитата:Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

Простите уточню вы сотрудник или сотрудница? Это важно!
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
26 января 2014 в 18:29
Я сотрудница,вот во вложение я кинула..то что мне моя бух.насчитала...но мне еще не оплатили больничный ,до больн.была в отпуске по уходу за реб.до 3х лет,3 года исполнилось 28,на раб.лолжна была приступить 29 но с 29.12.13 по 9.01.14г ушла на больничный а с 10.01.14гпо 29.05.14 ушла в отпуск по БиР.так вот я не могу понять ск.денег мне ща больн.закроют с 29.12 по 9.01.14г.
Прикреплен 1 файл:
ПомБух 106 862 балла, г. Челябинск
26 января 2014 в 18:54
Здравствуйте.
Цитата (juliacc):Уважаемые бухгалтера,пожалуйста помогите с расчетом отпуска по БиР,больничного)))своей бухгалтерии не доверяю...так как был конфликт..)))если можно все скину в личку)))я сотрудник полиции и расчет у нас другой ...Заранее Всем спасибо!!!

Расчёт Вашего пособия по БиР очень простой. В соответствии с п.10 ПП 1100 , сумма пособия будет равна денежному довольствию за весь период отпуска по БиР (в общем случае - 140 дней). В денежное довольствие включаются ежемесячные выплаты, входящие в состав денежного довольствия на момент убытия в отпуск по беременности и родам.

З.Ы. О начислении "детских" пособий аттестованным содрудникам силовых ведомств очень подробно говорилось в темах:
Расчет для сотрудника полиции пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком
Расчет пособия по уходу за ребенком
Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет аттестованному составу
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для аттестованного работника полиции (ответы Cbhjnrbyf и irina9 не читать - они "не про Вас"!!!)

З.З.Ы. Не пытайтесь воспользоваться калькулятором декретных! Он "не про Вас".
26 января 2014 в 19:04
Да,спасибо!!!!но вот теперь не могу понять а правильно ли они мне больничный закрыли 8864,97...с 29.12 по 9.01. ...12 дней больничного??
26 января 2014 в 19:18
Цитата (juliacc):а правильно ли они мне больничный закрыли 8864,97...с 29.12 по 9.01. ...12 дней больничного??

Если Вы аттестованный сотрудник полиции, о каком "больничном" может идти речь вообще? Как такоковых, "больничных" у силовиков просто не существует. Период временной нетрудоспособности оплачивается как "рабочий" - в размере денежного довольствия за дни "больничного".
Заполните и сдайте всю статистическую отчетность через интернет
26 января 2014 в 19:20
Уважаемая irina9!
Вы уже неоднократно за последнее время в ответах на схожие вопросы вводите форумчан в заблуждение, поскольку Ваши ответы не имеют ни какого отношения к расчёту пособий силовиков (аттестованного состава).
На этом форуме принято давать грамотные и профессиональные ответы. По крайней мере пользователи, обратившиеся за помощью, надеются на получение таковых... Если не знаете ответа на вопрос (или не уверены в ответе) лучше (ИМХО) промолчать...

Цитата (irina9):Простите уточню вы сотрудник или сотрудница? Это важно!

Если это шутка, то - спасибо, повеселили!
26 января 2014 в 19:23
ПомБух,так я и не могу понять..они мне заплатили 8864.97...как они расчитали....простите ну никак не пойму)))уважаемый ПомБух, а вы могли бы по моему вложению пересчитать(проверить наших бухг.)пожалуйста!!
irina9 7 288 баллов
26 января 2014 в 19:26
Цитата (ПомБух):Уважаемая irina9!
Вы уже неоднократно за последнее время в ответах на схожие вопросы вводите форумчан в заблуждение, поскольку Ваши ответы не имеют ни какого отношения к расчёту пособий силовиков (аттестованного состава).
На этом форуме принято давать грамотные и профессиональные ответы. По крайней мере пользователи, обратившиеся за помощью, надеются на получение таковых... Если не знаете ответа на вопрос (или не уверены в ответе) лучше (ИМХО) промолчать...

Цитата (irina9):Простите уточню вы сотрудник или сотрудница? Это важно!

Если это шутка, то - спасибо, повеселили!

Добрый день!
Здесь многие допускают ошибки. Не ко всем так зло как вы тут относитесь к участникам. Здесь пусть над вами лучше повеселяться, вам тут одному смешно только и стало. Я вам не разрешала срывать свою злость на себе.
Yula-75 27 735 баллов
26 января 2014 в 19:27
Цитата (ПомБух):Уважаемая irina9!

Игорь, полностью согласна с Ваши замечанием👏 Ответы идут "шаблонные"
Сдать новую форму 4-ФСС через оператора ЭДО
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
26 января 2014 в 19:54
Добрый день.

Уважаемые форумчане, вернитесь, пожалуйста, к конструктивному ведению диалога. В противном случае тему немедленно блокирую, а автор вопроса останется без полного ответа.
26 января 2014 в 21:24
Цитата (juliacc):ПомБух,так я и не могу понять..они мне заплатили 8864.97...как они расчитали....простите ну никак не пойму)))уважаемый ПомБух, а вы могли бы по моему вложению пересчитать(проверить наших бухг.)пожалуйста!!

Что именно пересчитать?

Если Вы имеете в виду пособие по БиР, то, судя по Вашему вложению, расчёт будет таким:

Размер ежемесячного денежного довольствия = 9000+7000+2400+900+4000 = 23300 руб.
Январская часть пособия по БиР = (23300/31)*22=16535,48 руб.
За февраль, март, апрель - в размере денежного довольствия 23300+23300+23300 = 69900 руб.
Майская часть пособия = (23300/31)*29 = 21796,77 руб.
Итого единовременно за 140 дней отпуска по БиР должны выплатить 16535,48+69900+21796,77= 108232,30 руб.
Именно столько, Судя по Вашему вложению, Вам и "насчитали".

Если речь идёт об оплате периода временной нетрудоспособности (с 29.12.2013 по 09.01.2014), то это будет сумма денежного довольствия за 3 дня декабря и 9 дней января: (23300/31)*3+(23300/31)*9 = 9019,36 руб.
26 января 2014 в 21:39
ПомБух спасибо....вот и у меня такая сумма получилась 9019 а заплатили 8864.97 еще и зажали фед.выплату о постановке на учет до 12 недель ...Большое Вам спасибо!!Завтра буду звонить.Ой а может это под.налог с меня удержали ,по листку нетрудоспособности удерж.же ..но у меня двое деток и заявлениея писала..оййй совсем запуталась,как вы товарищи бухгалтера во всем этом разбираетесь(((