juli 2010

НДФЛ при прощении долга после погашения процентов по займу

Добрый день!
Коллеги, опять к Вам за помощью. Организация предоставила процентный заем сотруднику. В связи с переездом сотрудник увольняется. Сотрудник может вернуть проценты по займу, а полностью вернуть тело займа не может (часть уже возвращена). Организация готова простить долг после погашения процентов по займу.
Вопрос заключается в следующем:
Возникает ли, в случае прощения долга сотруднику, обязанность по уплате НДФЛ?
Мое мнение: не возникает обязанность по уплате НДФЛ, т.к. проценты по займу возвращены в положенный срок. А прощение оставшегося тела займа не является доходом. Но есть сомнения, т.к. подтвердить свои мысли НПА не получается, на форуме нашла похожую тему, но там ситуация с банком и нет ясности как разрешился данный вопрос.
Коллеги, прошу Вашей помощи.
Вот похожая тема, но не ясно как разрешился данный вопрос.
Уплата НДФЛ с прощенного банком долга
ОтветитьНовый вопрос. . .
Альбина_nv 43 961 балл, г. Нижневартовск
12 февраля 2014 в 17:11
Добрый день Обязанность по удержанию НДФЛ однозначно возникает.
Согласно ст 41 НК РФ
Статья 41. Принципы определения доходов
В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса.

Согласно ст.210 НК, при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, в т.ч. в виде материальной выгоды.
Чтобы не изобретать велосипед, нашла Вам в помощь письмо Минфина
Вопрос: Организацией в 2005 г. работнику был выдан беспроцентный заем сроком на 3 года. НДФЛ с материальной выгоды удерживался каждый год. В 2009 г. решением учредителей организации долг был прощен и списан. Что будет являться объектом налогообложения по НДФЛ в случае прощения долга работнику и по какой ставке следует удерживать налог?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22 января 2010 г. N 03-04-06/6-3

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц дохода, полученного работником при прощении организацией его долга в виде предоставленного беспроцентного займа, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Пунктом 1 ст. 210 Кодекса предусмотрено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 212 Кодекса доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является, в частности, материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций.
С учетом положений п. 2 ст. 212 Кодекса (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации", действующей с 1 января 2008 г.) и в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 223 Кодекса при получении доходов в виде материальной выгоды дата фактического получения доходов определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам.
В случае если организацией выдан беспроцентный заем (кредит), то фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды следует считать соответствующие даты возврата заемных средств.
Таким образом, доход в виде материальной выгоды возникает у заемщика при погашении беспроцентного займа. Такой доход, в соответствии с последним абзацем п. 2 ст. 224 Кодекса, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 35 процентов.
Если погашение займа не производится, в том числе в случае прощения долга, дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование займом у заемщика не возникает.
Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
При прощении организацией долга работника с него снимается обязанность по возврату полученного займа. С этого момента у заемщика образуется экономическая выгода (доход) в виде суммы прощенного долга по договору займа, которая подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 13 процентов.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
22.01.2010
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
12 февраля 2014 в 17:55
Добрый день!
Альбина, спасибо! При беспроцентном займе понятно.
Дело в том, что заем предоставлен процентный и ставка выше ставки рефинансирования. Поэтому ситуация не очень понятная. Сотрудник проценты по займу возвращает полностью, а вот оставшуюся часть долга ему прощают. Вот я и думаю вроде как материальная выгода возникает в случае с беспроцентным займом. А вот как быть если заем процентный и проценты сотрудник уплатил полностью в день окончания действия договора займа, можно ли ему в этот день простить тело займа и не начислять мат.выгоду... Что-то я запуталась совсем. 🤦‍♀️
Альбина_nv 43 961 балл, г. Нижневартовск
12 февраля 2014 в 18:18
Юлия, Вы действительно путаете материальную выгоду от экономии на процентах и материальную выгоду (доход) от суммы прощённого займа. Посудите сами, Вам дали займ, далее долг по займу Вам простили, фактически Вам сумму невозвращённого займа подарили, проще говоря. В случае прощения долга по телу займа абсолютно не имеет значения, процентный он или беспроцентный.
Если бы было иначе, повсеместно бы процветала практика выдачи и дальнейшего прощения займа физлицам в целях экономии НДФЛ .
Извините, что долго отвечаю, интернет сегодня ужасно тормозит, буквально на каждой букве.
HelG 13 423 балла, г. Москва
12 февраля 2014 в 18:25
Добрый день!
Согласна с Альбиной, сама недавно столкнулась с данной проблемой.
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
12 февраля 2014 в 18:36
Спасибо, Альбина.😀
У меня были сомнения, но: теперь понятно что я немного путаю понятия...🤦‍♀️
Значит нужно удержать НДФЛ в день прощения долга, теперь получается материальная выгода должна рассчитываться от тела долга по ставке 13% или я опять путаю.......🤦‍♀️
ЗЫ У меня тоже инет тормозит, когда на сайт пытаюсь зайти, видно много обращений к сайту это радует.😀
Альбина_nv 43 961 балл, г. Нижневартовск
12 февраля 2014 в 18:53
Ничего не путаете, доходом является сумма прощенного займа на дату прощения долга и НДФЛ с этой суммы необходимо исчислить по ставке 13% .

p.s. Да, на БО инет сегодня особенно тормозит, с почтой подобных проблем нет. Портал тоже почти человек и устал к вечеру от перегрузок, не железный ведь 😀
12 февраля 2014 в 18:59
Альбина, огромное спасибо!👏
Все теперь прояснилось!😀
Рассчитывайте зарплату и премии со всеми налогами/взносами
12 февраля 2014 в 19:12
Цитата (HelG):Добрый день!
Согласна с Альбиной, сама недавно столкнулась с данной проблемой.

Спасибо, Коллега.