Людмила Бабина

Сумма налога с учетом вычета в справке 2-НДФЛ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня работник за год его доход составил 259954,55 руб. У него был вычет на одного ребенка 1400 руб. 13.07.2013 г. у него родился второй ребенок. У него был за 2013 год был вычет код 312 погашение процентов по кредиту на сумму 78499,68 руб. Какая будет сумма налога исчисленная в справке 2-НДФЛ в пункте 5.3?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
13 февраля 2014 в 11:02
Цитата (Людмила Бабина):Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня работник за год его доход составил 259954,55 руб. У него был вычет на одного ребенка 1400 руб. 13.07.2013 г. у него родился второй ребенок. У него был за 2013 год был вычет код 312 погашение процентов по кредиту на сумму 78499,68 руб. Какая будет сумма налога исчисленная в справке 2-НДФЛ в пункте 5.3?


Добрый день!

Полагаю, что сумма НДФЛ исчисленная (п. 5.3 Справки 2-НДФЛ) за 2013 г. составляет 20 313 руб. = (259 954,55 руб. - 1 400 руб. * 12 мес. - 1 400 руб. * 6 мес. - 78 499,68 руб.) * 13%
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
13 февраля 2014 в 11:19
В этой теме Расчет НДФЛ работнику мне совершенно по другому объяснили
ПомБух 106 763 балла, г. Челябинск
13 февраля 2014 в 12:43
Здравствуйте.
Цитата (Людмила Бабина):В этой теме Расчет НДФЛ работнику мне совершенно по другому объяснили

В той теме Галина немного ошиблась:
Цитата (Галина Колмакова):НДФЛ не начисляете причем до тех пор пока сумма НДФЛ не достигнет суммы 78449,68 а для этого сумма заработка должна быть 603459 Так что вычет перейдет на следующий год

На самом деле, НДФЛ будет равен нулю до тех пор, пока налоговая база не достигнет суммы 78449,68.
Налоговая база (п.3 ст.210 НК РФ) определяется как сумма доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов. Поэтому, если имущественный вычет предоставлен с начала года в п.5.3 будет
Цитата (НКК): 20 313 руб. = (259 954,55 руб. - 1 400 руб. * 12 мес. - 1 400 руб. * 6 мес. - 78 499,68 руб.) * 13%

Если имущественный вычет предоставлен с марта (когда пришло уведомление), в п.5.3 будет сумма налога, исчисленная за январь-февраль.
13 февраля 2014 в 13:19
немного ошиблась.я с человека не удерживала ндфл.я счас пени за это заплачу.как мне счас правильно поступить?
НКК Консультант
13 февраля 2014 в 13:30
Цитата (Людмила Бабина):немного ошиблась.я с человека не удерживала ндфл.я счас пени за это заплачу.как мне счас правильно поступить?


Добрый день!

Интересно получается. Вы не представили всех условий ситуации, потом еще оказалось, что и представленные сведения ошибочны, и вообще ответ давно получен, а вопрос не о том...

Даже не знаю, как счас ответить...Видимо стоит запросить расчет пеней у налоговиков, которые и предъявили требование об их уплате. Или Вы по своей инициативе их платите?
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
13 февраля 2014 в 13:34
Я начала заполнять справку и сама рещила еще раз уточнить правильно ли я делаю.В итоге.все было неправильно.по моему в прошлый раз я спросила четко и мне четко ответили: "Так как пришло уведомление на предоставление имущественного вычета НДФЛ не начисляете причем до тех пор пока сумма НДФЛ не достигнет суммы 78449,68 а для этого сумма заработка должна быть 603459". я второй раз задала вопрос, чтобы уточнить еще раз.
НКК Консультант
13 февраля 2014 в 14:13
Цитата (Людмила Бабина):Я начала заполнять справку и сама рещила еще раз уточнить правильно ли я делаю.В итоге.все было неправильно.по моему в прошлый раз я спросила четко и мне четко ответили: "Так как пришло уведомление на предоставление имущественного вычета НДФЛ не начисляете причем до тех пор пока сумма НДФЛ не достигнет суммы 78449,68 а для этого сумма заработка должна быть 603459". я второй раз задала вопрос, чтобы уточнить еще раз.


Добрый день!

Я вообще не понимаю, о чем Вы пишете.
Как ситуация описывается, такой ответ на нее и дается.

Смотрите, что Вы написали в первом сообщении в данной теме:
312 погашение процентов по кредиту на сумму 78499,68 руб.

Это значит, что из суммы облагаемой НДФЛ дохода вычитается подтвержденный налоговиками расход в виде процентов по ипотеке в размере 78 499,68 руб.

Откуда возникает сумма необлагаемого дохода в размере 603 459 руб.?! 78 499,68 руб. - это проценты по ипотеке или сумма НДФЛ с уплаченных процентов по ипотеке?!

Что касается пеней, то они считаются на каждую дату, когда из дохода не был удержан налог, поэтому итоговая сумма налога по строке 5.3 справки 2-НДФЛ не дает абсолютно никакой информации для целей расчета пеней.
13 февраля 2014 в 14:55
То что я процитировала это писала не я, а Галина. В уведомлении написано получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц за 2013 год в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам 78499,68 руб. вобщем смысла спорить я не вижу.Что мне сейчас сделать и как правильно?
Нитка 63 607 баллов, г. Пермь
13 февраля 2014 в 15:30
Доброго дня!
Цитата (Людмила Бабина):Что мне сейчас сделать и как правильно?

Илья Вам правильно исчисленную сумму НДФЛ указал:
Цитата (НКК):Полагаю, что сумма НДФЛ исчисленная (п. 5.3 Справки 2-НДФЛ) за 2013 г. составляет 20 313 руб. = (259 954,55 руб. - 1 400 руб. * 12 мес. - 1 400 руб. * 6 мес. - 78 499,68 руб.) * 13%
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом нерабочих дней с 4 по 7 мая
13 февраля 2014 в 15:36
Я поняла что он правильно посчитал. Счас я справки 2-НДФЛ передам в налоговую. Потом я с сотрудника удержу эту сумму. Выплачу налог не удержанный с работника?так надо делать
НКК Консультант
17 февраля 2014 в 13:46
Цитата (Людмила Бабина):Я поняла что он правильно посчитал. Счас я справки 2-НДФЛ передам в налоговую. Потом я с сотрудника удержу эту сумму. Выплачу налог не удержанный с работника?так надо делать


Добрый день!

Вам надо верно рассчитать сумму НДФЛ по месяцам, удержать неуплаченную сумму налога за 2013 г. из доходов работника 2014 г., доплатить данный налог, после чего уже формировать справку 2-НДФЛ без отражения долга по налогу, удержанного и перечисленного до момента представления справки в налоговый орган (Письмо ФНС РФ от 03.02.2012 N ЕД-4-3/1692@).
17 февраля 2014 в 14:12
Спасибо.но нам же в любом случае пени начислят?и по сотруднику можно удержать эту сумму частями?сразу сумма выходит значительная.
НКК Консультант
17 февраля 2014 в 14:25
Цитата (Людмила Бабина):Спасибо.но нам же в любом случае пени начислят?и по сотруднику можно удержать эту сумму частями?сразу сумма выходит значительная.


Добрый день!

Пени начислят в любом случае (п.п. 1, 3 и 7 ст. 75 НК РФ).

Удержание НДФЛ из дохода сотрудника не может превышать 50% от суммы выплаты данному работнику (п. 4 ст. 226 НК РФ).
Скачать образец договора беспроцентного займа